2ごうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

親戚の結婚式当日を毎日ループする男女の話

タイムループのコメディ物。登場人物が明るくてループしてることにそこまで深刻にならず話が進んでいくので楽しく観れました!

脚本とかは全然違いますがハッピーデ
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.0

有能な分析官がスパイとしてキャリアアップしたいと上申する話

俳優がえげつない豪華でした。アンハサウェイもロック様も若い…
ジャンルはアクションコメディ。話の内容は考えずにコメディと役者の演技だけで十
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.4

冴えない中年4人が実験と称して常時ほろ酔いの状態で生活する話

ジャンルはお酒を題材にしたヒューマンコメディ。私自身はほとんど飲酒をしないので酒にまつわる内容を完全に理解できたかは自信ありませんが楽し
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

ブロンドが理由で男にフラれたギャルが男を見返す為に同じ大学に入学する話

ジャンルはコメディ。導入は身の丈に合わない学校にギャルが猛勉強して受けるビリギャルみたいな感じですがサクサク進みます。大学に入
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.0

インドのスラム街に住んでる男の子2人が、芸能人が食べていたピザに憧れて食べる為にお金を貯める話

ジャンルは一応コメディなんですけど貧富格差についての描写が多いです。
中盤まではピザを食べる為にどうし
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.4

無職の男が金になるからという理由でパパラッチになる話

ジャンルはスリラー?過激な映像を撮るために行動がおかしくなっていく様は狂気じみててとてもよかったです。タクシードライバーに近い感じがしました。
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

プロの詐欺師が女性のスリ師を仲間に引き込んで詐欺働く話

コンゲームを題材にした映画かと思ったのですが、どちらかと言うと恋愛要素の方が強かったように感じました。序盤〜中盤、特にアメフト決勝での中国人と
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

老人相手に詐欺を働く後見人がやばい老人に目をつけられてマフィアに追い回される話

ジャンルはクライムサスペンスとコメディ?メインの登場人物が少なく分かりやすい映画でした。
ゴーンガールの時も感じました
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

とあるボロホテルの支配人にそのホテルを手に入れた経緯を小説家が聞く話

コメディ、クライム、サスペンスが充分に楽しめる素晴らしい映画でした。90分でしっかりまとめられていて非常に観やすくて面白かったで
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

2.9

超高価なダイヤを持つ男が殺された上に盗まれた事件を超無能な刑事が追う話

コメディ映画。俳優がかなり豪華で演技はさすがでした。
終始面白おかしく話が展開するのですが、個人的にはあまり入り込めない部分が
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.6

負け犬クラスとバカにされていた仲良し学生7人組が大人になって自分の子供に昔話をする話

私の中のベスト映画は同じインド映画の「きっと、うまくいく」なのですが本作の脚本構成や取り扱っているテーマは上記と
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

ブラックウィドウことナターシャの過去とシビルウォーの裏側の話

久しぶりのマーベル映画でしたが爆発もアクションも派手で非常に面白かったです!
ブラックウィドウの過去編とのことでホークアイとの馴れ初めの
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.0

余命わずかの老人に人間界に興味がある死神が纏わりついて、寿命を伸ばす代わりに現世を案内してもらう話

ブラピの純真無垢な演技がとても目を惹く作品でした。ジャンルはヒューマンドラマだったりロマンスだった
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.4

誘拐が多発するメキシコを舞台に腕っぷしに自身のある男が少女のボディーガードを買って出る話

屈強な男が非力な少女を守るレオンに近い映画と思いきや全然違っていて、サスペンス要素も存分に絡んだ骨太のアクシ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

結婚を約束したカップルが暴漢に襲われて男だけ殺され、幽霊になって自分の死の真相と彼女を護る話

90年の映画ということで演出についてはどうしても目につく部分はありましたが、話の構成や俳優の演技はすごく
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.6

幼なじみで12年間メタルバンドを組んでた4人組がライブに出ようとする話

B級感すごいですがその分振り切っていてめちゃくちゃ笑わせてもらいました!
ブラックユーモアがかなり多く、登場人物も9割ぶっ飛ん
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

仙台から世界一のジャズプレイヤーを目指している18歳の少年が上京してバンドを組む話

最高でした。原作を知っても知らなくても楽しめる脚本に仕上がってあり、BGM含め劇中音楽の迫力は抜群。スタッフロール
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

事故で四肢が麻痺した男を天真爛漫な女の子がバイトで介護する話

話の大筋は最強のふたりやグリーンブックに似ている介護ものなのですが、上記二作と異なり異性同士なので恋愛要素も多いです。

非常に考えさせ
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.2

潜入捜査官がマフィア構成員と友達になるもどんどん情が湧く話

観終わった後の何とも言えない感じ、最高でした。
主演2人の演技が素晴らしく、中盤から後半は息を呑む展開に釘付けでした。

潜入捜査系で似た
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.4

4人の少年が少年院に入った際に虐待してきた看守に復讐する話

ジャンルはクライムサスペンス。淡々と進んでいき、派手な見せ場などは特にないのですがそれがかえってリアルで引き込まれました。

ブラピがやっ
>>続きを読む

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

4.4

前作ラストで窃盗器物損壊で捕まったミュージシャンが出所後にまたバンド組もうとする話

前作の演出が踏襲されている場面も多く、相変わらず音楽が素晴らしく非常に楽しめました!
ストーリーについてはあってな
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.3

核戦争を回避する為にソ連の軍人とアメリカのセールスマンが結託して機密情報流しまくる話

スパイサスペンス物で実話を元にした映画。
序盤〜中盤にかけてはベネディクトの飄々とした演技で楽しめましたが後半か
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.1

昼はウェイトレス、夜はバーで歌っていた女性が偶然バーに訪れた大物ミュージシャンの目に留まって大ブレイクする話

シンデレラストーリーものと思って視聴した本作ですがやられました…前半はアリーにスポットが
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.9

孤島にある高級レストランで客たちが少し変わったメニューを楽しむ話

ジャンルはスリラーになるのですが、不明瞭な部分が多いように感じました。前情報ほぼ無しで鑑賞したので面食らうシーンもありましたが、登場
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

ゲームのモブキャラが自我に目覚めてオープンワールドを歩き回る話

実在するゲームやヒーローの装備、アイテムが使われる様を見て思い浮かぶのはレディプレイヤー1でしたが、それとはまた違った派手さがあって楽
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

複数人の男女がクリスマスに恋愛で色めく話

群像劇形式の恋愛物。クリスマスが近いので鑑賞しましたが、キャラによってハッピーエンドとバッドエンドがあり(恋愛ものなので仕方ないところではありますが)、リア
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

神奈川県湘北バスケ部が試合する話

原作25年のファンです。まずは一番観たかったものを映像化してくれたことには感謝しかありません。

本作については原作を読んでいることが前提の作品となっております。
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.0

何度も同じ日を死んではやり直す男が1日を終える為に攻略する話

道中は面白かったんですけどオチだったり後半の展開があまりにもきつかったです…
タイムリープものは扱いが難しいのか、なかなか良作に会えない
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

青年が金持ちになる為に洞窟でランプを拾いに行かされる話

アラジンは子供の頃に朝テレビでやっていたのを見たことある程度のにわかでしたが、非常に楽しめました。
魅せ方がすごく上手く飽きさせない構成になっ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

すずめが戸締りする話

新海誠作品なだけあり映像はめちゃくちゃ綺麗。シナリオは少し急な印象もあったけど綺麗にまとまっていたと思う。

叔母の方に感情移入しちゃって途中のやり取りには色々考えさせられた。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

急に東京に現れた怪物を日本政府が何とかしようとする話

ゴジラにわかで事前知識ほぼ0で視聴。モスラやらキングギドラやらは出てこずゴジラとそれを対処する人間サイドのみにスポットを当てた作品。

怪獣映画
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

表向きはタクシードライバーの仕事を、裏では犯罪者の暗殺をしている元CIAの話

前作同様派手さはないのですが、淡々と敵を倒していく硬派なアクションシーンが多く、主人公の無口さも相まって仕事人感が増し増
>>続きを読む

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

1.5

結婚を拒否した皇女が拉致されて無理やり結婚相手から国を乗っ取られる話

ジャンルはアクション。
直近でマーベルシリーズやRRRを観ていたので目が肥えている可能性も否めないのですが、アクションシーンに全
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

金持ち夫人が新婚旅行中に殺されて居合わせた探偵が推理する話

犯人は予測ができたのですが、話の展開が綺麗ですね。クライマックスが淡々と進んでいくのが印象的でした。

いわゆるどんでん返し系ではなく良質
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

拐われた娘を救う為に帝国に乗り込んだ男と帝国警察の男がお互いの素性を知らない状態で親友になる話

大満足のインド映画でした!!!!これぞインドアクション映画をど真ん中で行ってるので非常に楽しめました!
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

拗れた電気技師が逆恨みしてスパイダーマン襲う話

グリーンゴブリン出てきた時は声が出ました!!
ちょっと1に比べるとだらだらと続いた印象が強かったです。その割に最後の戦いは結構あっさり終わるのでそこは
>>続きを読む