ぽよりさんの映画レビュー・感想・評価

ぽより

ぽより

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

レイフ・ファインズさんめっちゃ頑張ってた。
息子の存在感が薄めで序盤で展開がわかってしまった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

可愛くて優しくてせつない。
衣装とか家具とかライティングとか、色彩、デザインがとても好み。
お母さんもキャプテンKもその部下も、ヨーキーもキャラみんな味わい深くて素敵。
最後。二人のダンスにお母さんと
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.5

お話はの流れはベタなんだけど、後半テイルの周りの人々の情がからんできて、なんだかんだで、もらい泣きしてしまった。ファン・ジョンミンさんは、根は優しいチンピラとかヤクザとか本当うまい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイムパラドックスものが大好物なので、始めの『時の逆行』がでたとこからずーっと伏線というか、後で繋がりそうなところを押さえつつ、時系列考えながら見た。なんとかついていけたけど凄い疲れた。目で見るという>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

役者さんの演技凄すぎて、感情移入しまくりで、緊張感ハンパない。もうめちゃ好み。最後の過去回想の笑顔が沁みる。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

個人的にこういうジャンルは好物なのもあるけど、ほんと、映画館で観れてよかった。

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.2

悪魔の祓い方がガチンコファイトとか、スカッとわかりやすい。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ウサギのぬいぐるみ拾ってニッコリするとこが一番好きでした。

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.0

凄い良かったー。見終わってほっこり。みんなそれぞれ抱えてるものあるんだけど、悩んであがいて前に進もうと頑張ってる。お母さん強し。マ・ドンソクはもう、色んな意味で最強(笑
ジャージャー麺食べたい。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.2

のほほんとしている。色やテンポや雰囲気は好き。ストーリーはまったく、記憶に残らない感じ。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

鈴木亮平さんがいい狂気だしてたけど、やはり、前作の役所さんの存在感の強さは半端なかったんだなと再認識。お話しも普通で前作より華がなかった。見終わっ後に新人刑事時代の松坂さんみたくなって、もう一度前作の>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.4

出演役者さん豪華。お話なんとなく途中で結果がわかっちゃうかんじ。

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.5

凄い前向き。元気もらえる。実家のお母さん、叔母さんのイタリアの田舎のおばちゃん感凄い。田舎のおばちゃんのあの話聞いてない声大きい感じ、手作りご飯の美味しい感じは世界共通かw

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

ガミさん…。何だかんだで凄い引き込まれた。とても骨太な映画だった

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

途中からヴェノムめっちゃよくしゃべる。そしてだんだん可愛くなる。トム・ハーディーはずっと困った顔してるけど、個人的にとても好き。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

漫画を読んでたからお話は知ってたけど、十分楽しませてもらった。何だかんだ大盛り上がりのエンターテイメント。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.4

何も考えずに楽しく見れた。こういうノリのよさ、テンポのよさ。バカっぽさ、好きです。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

映画館で大画面で見て ほんと良かった。始まりの始まり。楽しみにするシリーズ増えて嬉しい。
サンドワームはもう少しはっきりみたかったなー。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

僕のエリが大好きなので期待して鑑賞。
しかし、個人的に難しかった。
伝えたい方向性はわかる。
でも絵的に見るのつらい。やっと出会えた種族の愛の交配もつらい。
ティーナ(その種族)がもう少し美しかったら
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.5

主人公そんなに引きこもりこじらせてないじゃん。なんだかんだで良かったね。ほっこり。

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.5

何にも考えずにみれる。ウィル・フェレルの映画にしてはユーモアにブラック感少ないからホッコリできた。どっちのパパも頑張ってる。素直に面白かった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

生理的にかなり気持ち悪かった。この世界での格差はひどいけど、登場する家族はみんな家族愛が強いというか、壊れてはいないんだよなぁ。家族お互いに支えあってる。そういう観点からみればやっている事は酷いんだけ>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

キャラクター、背景、質感、ディテール…世界観のすべてが大好物なものでした。愛が凄すぎる!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

敵?がはっきりわかってるので怖くはなかった。それより、スタンドバイミー的な青春の爽やさが良かった。

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.8

早い段階から気持ちもってかれて、涙目でずーっと感情マックスでみてしまったので、もう一度冷静に見たい。自分的に凄く好きな映画ランキング上位になりました。ひさしぶりに映画館で見れてほんと良かったなーって作>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

うん、怖くはない。お話の展開は予想できた。ダニー…。ユアンマクレガーが年とってもかっこいいすね。優しい感じが好きです。ああ、ダニー。

>|