AYAKAさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • AYAKAさんの鑑賞したアニメ
AYAKA

AYAKA

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

4.0

23.12.24

普段からアニメをたくさん見ている訳ではないからっていうのはあるけど、久しぶりにハマった。元々原作出たときに気になって1巻だけ買って読んだけど2巻以降の情報追ってなくて気づいたらアニ
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

-

基本的にU-NEXTは自動再生設定にしてるんですが、気づいたらいつの間にか2期に突入していた。

個人的にはアクアと有馬かな推し。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

-

原作未読。
実写映画ももうすぐ公開予定ということでようやく手を伸ばしてみました!
期待していたほどではなかったけれど、面白かった。

YOASOEIの『アイドル』はたくさん聴いていたんですが、作品のス
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

-

16.11.24

アニメ化前から原作を買って読んでいて現在進行形で原作も読み続けている。
放送中にリアタイしてたけど、途中で離脱してしまったので今回改めて1話から見直し。

作画が綺麗で原作そのま
>>続きを読む

0

黄昏アウトフォーカス(2024年製作のアニメ)

-

記録。しっかりBLでびっくりしたけどそのまま最後まで一気見してしまった。

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

-

放送当時にリアルタイムで見ていたけど残り数話で離脱。時間ができたので再視聴。

先に実写映画を見ていたのでそことの照らし合わせって感じで見ていたけど、少しずつ違うようだった。

絵がきれいだった。2期
>>続きを読む

0

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

-

放送当時に毎週見ていたけど、いつの間にか離脱してたので再挑戦。やっぱり作画が気になる。離脱の原因もそれかも。

啓弥の声、かっこよすぎる。

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

-

11.05.23

ドラマからの流れで見た。
やっぱりドラマが良すぎてアニメは30分だし見応えに欠けたかな。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

-

26.03.23

私は野球派の人間なんですが、友達に勧められて観ました。
普通に続き気になる。2期はいつですか?
私の推しは凪くんです。

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

-

12.02.23
1期が25話まであると思ってたら13話からは2期なんですね?!いま気づきました!汗

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

-

12.02.23
アーニャがとにかく可愛い!
フォージャー家の今後、気になるな〜。ロイドとヨルの関係性も今後変わっていくのかな?
オープニング曲とエンディング曲が全部良かった!

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

-

29.11.22

突然見たくなって一気見。TV放送時、夜中にたまに見ていた。漫画は前半部分だけ読んでいるくらい。実写映画は2まで観てるけど記憶ないのでこれからまた観ます。

大人になってちゃんと見る
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.0

03.03.22

えっ......そんな......そんな...!!(号泣)😭

友情であり、愛情であり、アッシュと英二の関係がとても尊い。
アッシュの歩んだ道がとても切なくてずっと悲しかった。アッ
>>続きを読む

2

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

5.0

06.02.22

終わってほしくなかったけど、どうしても彼らの''未来"が知りたくて、続けて見てしまった。このシーズンだけ13話で終わってしまうのしんどくない??前2作の半分だよ???
半分しかない
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 2nd season(2020年製作のアニメ)

5.0

05.02.22

主要の登場人物みんな好き。キャラが良すぎる。絵のタッチもとても好みで眼福。
特に、夾、紅葉、潑春、燈路、花ちゃんが好きだった。

引き続きキャラ1人1人の描かれ方が素敵でどんどん好
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

5.0

05.02.22

タイトルは有名すぎて知っていたけど、あらすじとかは全く知らなかった。先日、映画館でPreludeの予告が流れて気になったのでアニメ履修。予想以上に面白く2日で全シーズン一気見。
>>続きを読む

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.5

01.01.22

良すぎて泣いた。泣いたというより勝手に涙が溢れてきた。もっとこういうアニメ見たい。

0

Just Because!(2017年製作のアニメ)

-

最近まで見ていたことを忘れていたけど
見ていた当時、とてもハマっていた記憶。
OP曲が良かったし、ストーリーも好きだった。

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

5.0

21.04.04
アニメ欲がぶり返して何か見たい!と思って1日で見終わってしまった。
絵も弓道も全部綺麗だった。美しかった。
もっと湊と愁の絡みか見たかった。愁というキャラクターにももっと踏み込んでほ
>>続きを読む

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

5.0

一気見したし、最高すぎて泣ける。
ユーリ!!!!!!!!!
Top of the 最高!!!!!!!

0

虹色デイズ(2016年製作のアニメ)

5.0

実写映画化される前に一気見した思い出。

0

多田くんは恋をしない(2018年製作のアニメ)

5.0

放送当時、リアタイしてた。
めちゃくちゃ好きだったな〜。

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

5.0

最高 of 最高
別界隈だけどオタクなのでめちゃくちゃ通じるものがある。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

どの話も良くてこんなに良質なアニメあるのかと泣いた。

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ好き。
白銀御幸と篠宮かぐや。名前からもう好き。

0

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

5.0

大学1年生の頃、夜中たまたまTVを点けていたら始まったアニメ。それが『残テロ』。
当時は本当にアニメとか見ることなくて、なぜこんなにハマったのか分からない。毎週の楽しみだった。

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

5.0

中学生の頃、毎週地元のTSUTAYAに通って見た。忘れられない思い出のアニメ。
テニス未経験者だけど、テニプリのおかげでテニスのルール覚えたし、テニプリきっかけでグランドスラム大会に興味持って、中学生
>>続きを読む

0