Leonさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Leon

Leon

映画(266)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

やっぱりトム・ハンクスは凄いんだなぁということを実感…。ちょくちょく展開に?と思うところはあったけどあんまり気にしない。
主人公の人柄の良さでみんなが味方についてくれるのもいい。観るまでは空港に数日閉
>>続きを読む

恋の終わりの始め方(2007年製作の映画)

3.9

Netflixで視聴。

個人的には結構ハマったんだけど、あんまり評価が高くなくてあれ??という感じ…。
主人公のパパの優しさがとっても良いし、アレックは本当に色気があってカッコいい。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.3

原作を知っているので、何となく足りない感じがしてしまった。もちろん1つの映画にまとめるためには仕方ないんだろうけど…。
ストーリーは可もなく不可もなくという感じ。エンドロールが良かった。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

機内にて鑑賞。

思ってたより良かった!それぞれの動物たちの葛藤が描かれているので、最後のパフォーマンスがグッと来る。
英語で観たけど、MISIAや長澤まさみが出てる吹き替えも面白そうなのでBlu-r
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.8

全体的にキラキラしてて幸せな映画。裏切られたり失恋みたいなこともあるけど。

13が急に30歳になって、あんなに早く大人の生活に順応出来るのかは疑問…笑

SEX エド チェリー先生の白熱性教育(2014年製作の映画)

3.5

童貞教師の性教育の話。

結構キャラクターが面白かったし話の内容も思ってたよりくだらなくない。バーのママのセリフは深い。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

ジャック・ブラックももちろん素晴らしいんだけど、子ども達の演奏がとにかくカッコ良かった!

ロックの授業を通して少しずつキャラが表れてくる子ども達がとっても良い…笑

使われてるロックの曲、あんまり知
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

予想以上に良かった。

ひどい失恋をしたケイト・ウィンスレットとキャメロン・ディアスがクリスマス休暇にお互いの家を交換するストーリー。

ジュード・ロウがとにかくカッコいい。ジャック・ブラックもユーモ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

思ってたより暗くない…のは音楽のおかげかな?あとCMで見たイメージより栽培はしてない笑

マット・デイモンの演技、とても良かった。腹から棒抜く所とか特に…

ああ、自分だったらこのタイミングで諦めて死
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

正直、ここまで人気が出た意味はわからなかった…。

ただ、映像が綺麗だったのはgood!
RAD満載でファンにとっては最高なのかも。

普通に面白いけど、わざわざ映画館行く程でも無いかな。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

機内で鑑賞。

映像がすごかったから本来は映画館で観るべきなんだろうな、と感じた。

アクションは空間や時間を操作したりで迫力○。しかし、ストーリーはパッとしなかった。なぜ主人公が急に強くなっていたの
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

機内で鑑賞。

んー、期待してたのと違った…。悪役、ほとんどただの人間では…?特殊能力がどうとか最初に言ってた気がするけど…

ストーリーも特記すべき事項なし。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

ハラハラ感と誰が犯人なのか考えるのは楽しかったんだけど、ストーリーの細かい部分で所々??だった。

あんまり深く考えすぎずハラハラする映画かな。

恋のロンドン狂騒曲(2010年製作の映画)

3.5

そんなに内容があった訳では無く…でもテキトーに観れて楽しめたかな。

みんなダメな大人ばっかりなんだけど、実際あんなものなのかも。
ナオミ・ワッツ綺麗でした。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

ニューヨークのオシャレな景色に、バンドに音楽…
ストーリーというより、映画全体の雰囲気を楽しめた。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

うーん、期待した程では…

なんとなくストーリーが読めてしまうのと、ただ「純愛」で片付けるには自分勝手過ぎじゃないかな、と思ってしまった。

ボートのシーンはとてもきれい。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.7

ドラマをリアルタイムで観てたので楽しみにしてた映画版。
歴史が詳しい人からすると突っ込み所たくさんあると思うけど、役者がかなり豪華なので観る価値アリ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

ベンがとっても良い人。
全体的に観ていて幸せになれる映画だった。
アン・ハサウェイ綺麗

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.9

アマンダ・セイフライドのパパを想って泣くシーン、ラッセル・クロウの不器用ながら優しいパパの演技がとても良かった。

結局、ケイティは彼と寄りを戻したのか?(彼は早々に新しい彼女を作っていたのか…?)っ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

エンターテイメント性抜群!

魔法生物たちが可愛くてニヤニヤしてしまう。ニュートのおっちょこちょいさはどうだかなぁと思ってしまったけど、4人のチームの活躍は観ていてワクワク出来た。

続編が楽しみ!

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

試写会にて

前半は正直ちょっと眠かった…
お互いの心境が見えてきた後半はそれぞれの変わっていく表情、態度が上手いなぁと感じた。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

新しいキャラクター達がそれぞれ個性的で面白かった。
ただ前半はドリーの性格でイライラさせられることもしばしば…

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.8

待ちに待った、シリーズ3作目!
期待通り、いや期待以上でした。

ブリジットの敏腕プロデューサーになってもドジな所、マークの堅物だけど心優しい所、旧友、家族のキャラクターなど、相変わらずで、すぐにブリ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

かなり好き!
エグジーは立ち振る舞いや姿が最後にハリーに似てきていてちょっと感動した。
ストーリーは特別変わったものは無いものの、スーツや音楽のオシャレさや時々出てくるジョークでスマートに作られていて
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.3

ただアン・ハサウェイが綺麗な映画だった。ストーリーは単調で暗かったのであまり盛り上がりは無く、観た後にすっきりしない感じが強い。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.1

ハラハラする展開、子役の子達のかわいさ・演技の上手さが良かった。
原作を知らないので違いは分からないけど、十分楽しめるかな…?
結末はああいう形にする意味があったのか…は疑問。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.3

ミュージカル調ならもっと要所に歌を入れて欲しかった感じ。
ラプンツェルとパン屋の兄妹設定は掘り下げないのか…?赤ずきんの性格…?ボーっと観てたからなのかあまり納得出来ず。
でもやはりメリル・ストリープ
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

2.9

予告で見ていた通り映像がとてもきれいだった。
漂流するまでがちょっとダラダラしてて眠くなってしまった…が、後半はトラとの共存など見所が多くハラハラ出来た。

美しいファンタジーかと思いきや、現実は残酷
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.1

出てくる動物たちが実際に撮影したのかと思う程リアル…今のCGってすごい…

オオカミ、クマ、トラ…とそれぞれのキャラがしっかりあって、また各々の立場でモーグリへの接し方は色々で面白い。

劇中のI w
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

2.6

翔が情緒不安定過ぎるのがうーん…。
5人の友情は高校時代を思い出して良かった。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.2

とにかくリリー・コリンズが可愛い。

登場人物が皆、悩みや問題を抱えているんだけど、それに向き合って成長していくのに心が暖まるような作品。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

主人公の適当さ軽さが笑える。

個人的には中盤の話のテンポが遅く感じてウトウトしてしまった。
ところどころにある他作品のパロディが散りばめられてて気付くと楽しめる…かも。

映画X-MENシリーズに登
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

飛行機で鑑賞。

動物たちがみんな特徴があってかわいい!
ハラハラあり笑いあり感動ありで盛りだくさん。
アニメだけど、肉食・草食動物の間での潜在的な対立や恐怖感情等が描かれていて大人でも楽しめる内容で
>>続きを読む

デビルズ・ノット(2013年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリーとしてはこの終わり方は仕方なかったのかな…という感じ。
警察は初めから犯人が分かった上でのあの捜査だったのか、それともただ真実を放棄しただけなのか…いずれにせよ3人もの命が失われている
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.2

観ていて胸が締め付けられる想い…。

聡明な大学教授のアリスが若年性アルツハイマーを患う。とにかくアカデミー賞にも納得のジュリアン・ムーアの圧巻の演技。パソコンに残した映像とそれを見たアリスの風貌の違
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

ハリウッド版ゴジラが個人的にあまりハマらなかったので期待値低めで鑑賞。

意外にも予想の遥か上の出来で満足でした。リアリティを追求したストーリー、一瞬しか登場しない役に有名俳優が何人も登場する(!)、
>>続きを読む