はるさんの映画レビュー・感想・評価

はる

はる

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

やっぱりさ…
こうゆうハラハラドキドキな作品
良いよね◎たまに観たくなる‼︎

今回のハラハラポイントは
『 車椅子 』

序盤の方のドキドキ感すてき◎

期待を裏切らない展開で
好きでした……🦽"
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

わ〜‼︎おもろかった~~‼︎

こうゆう映画好きだぁ~~🌟
オープニングからお洒落で
しっかり惹きつけられた☝️"

世界観すごい
物語の構成スゴイ
没入感も凄い

美しさと不穏さの
組合せが本当に最
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久々の投稿…観たのは1ヶ月も前…🍁笑

最近は寒くなったり…
ポカポカな日があったり…
寒い日は病みます…よね⛄️?!笑
皆さま風邪などひかないよう
ご自愛くださいなっ🤍


さてさて、本題…❄️
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

忘れられない恋愛って
したことありますか?!

もし、こんな恋愛をしたら
一生忘れられないだろうし

別れていても一生その人のことを
何かあるたびに思い出して
いつまでもいつまでも心にいる人。

こう
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.2

大好きなファンタジーだぁぁぁぁ🧚🏻‍♀️🪄"

     あなたは
   御伽話の主人公?🍎
   それともヴィラン?☠️

ヒーロー、ヒロイン、ヴィランなど
物語の《善と悪》を育成する学校🏰が
噂に
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.9

  ˗ˏˋ フレンチホラー四天王  ˎˊ˗
   と呼ばれる作品の一つ


①ハイテンション(アマプラ視聴可能)◁◁
②フロンティア (TSUTAYA)
③マーダーズ  (アマプラ視聴可能)
④屋敷女
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.9

   伝説の作品
 『 悪魔のいけにえ 』

やっっっば過ぎました😱。。

…これ観た事ありますか?!

私は初めて観ましたが
怖すぎてビビりまくりました。

今まで見たサイコホラーの中で
なんか一番
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.9

オバケなの?人間なの?!
犯人は誰なの何なの〜?!と
ハラハラドキドキしました😱🔪

物語の展開もミステリー要素有りで
結構楽しかったです😉!

一瞬映る惨殺死体が
結構グロカッタヨ…😨!

ホラー映
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

《ハロウィン》𝟚𝟘𝟙𝟠年の続編!!

続編というよりも
前半と後半みたいな物語でした!
なので両方見たほうがよいと思われます◎

今回、グロさレベル上がっていた。

続編のブギーマンも怖かったけど
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.7

ハロウィンシリーズに是非🎃な作品♩

日本人だとブギーマンってあまり
馴染みなくてよく分からないけど(私だけ?)

《ブギーマン》の正体が
この作品で分かりますですよ😉✌️。

作中のある場面で使われ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.5

え〜、面白かった!!!!
コープスブライドの次に見たけど
物語はこっちの方が好きかも🎃
物語も音楽も全部良い◎
ハロウィン曲だったら
この作品の音楽が一番好きかも知れない🎶

この不気味な世界観をコマ
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.5

ハロウィンに魔女ってワクワクするよね🧙‍♀️

意地悪でお茶目な魔女三姉妹が
現代に蘇ってしまったよ…って物語◎
ハロウィンにピッタリな作品🎃🕯
familyでも楽しめる♩

あと…
可愛いサラ・ジェ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

私も主人公の女の子と一緒に
不思議体験をした感じ…🎧🎶
ホラーなんだけど…
ホラー苦手な人でも観れる!!
お洒落でカッコいい!!!
そんなホラー作品でした👗

…60年代のロンドン
音楽、ファッション
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.2

ダークファンタジー🖤🪦🦇🕸
ストップ・モーションアニメ🎞🎶

私、ほぼ初めましてのジャンル
《ストップ・モーションアニメ》
こ、これがコマ撮り?!と
かなり衝撃を受けた。。
他の作品も凄いのだろうなぁ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.7

この曲聞くと始まった〜って
テンション上がりますよね🎶

2作目もクオリティを保ったままで
楽しかった〜!!
今回はちょび髭ベイビー誕生👶🏻
さすがすぎるキャラクター設定🔥笑

一作目よりちょっとブラ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.7

初アダムス・ファミリー🏰🦇🕸🕷🖤🕯
不気味な家族とハンド🫳の
コメディ映画?かと思いきや
ちゃんと物語もしっかりしてて面白かった◎

このファミリーの価値観が
めちゃくちゃにバグってるところが
好きで
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

宝探し、謎解き、アクション…
いろんな面白い要素がてんこ盛りの
王道作品⚓️🗺💰💎⚔⚱️🗝

やっぱりね、こうゆう
冒険アドベンチャー作品が
一番ワクワクするし
映画って楽しいな〜と
思わせてくれるの
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.8

海の上にポツンと浮かぶ団地〜🎣
このジャケット凄く良いですよね◎

設定も面白いし子供達のキャラも良い。

ノスタルジックな切なさや
生きるという事の刹那的な儚さ…
こういった雰囲気を纏いつつ
暗い
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.8

どでかい耕運機で人間を刈ってました🌾笑

《SAW》の脚本家が監督の
ワンシチュエーション・スリラー作品!!
久々のスプラッター面白かった!!
血飛沫が凄いです🙈◎

オススメしてくれた
ビゴさんあり
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

雰囲気的にメッセージ性が強めの
真っ直ぐなティーン映画と思いきや…
結構意外な展開のある作品でした◎

映画全体の雰囲気や色合いとかも
すごく可愛くて(装飾や衣装など…)
視覚的にすごく楽しめました✨
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.2

うええーーーっ?!
そうゆことーーーっ?!
気づいた時には伏線だらけ!!

◎キャッチコピー
【この娘、どこかが変だ】
このキャッチコピーからは
想像がつかない…衝撃のラスト…
マリグナントくらいラス
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

いやぁぁぁ、良かった!!
シャンクスかっこよすぎた!!
観に行くか悩んでる方は是非🙏

最後の方の演出が最高過ぎでした♩

ウタちゃんの曲を聴き込んで
また再視聴すると
また良さが出ていいのかも◎
2
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

5.0

◎大傑作ダークファンタジー

私的にダークファンタジーの中では最高峰

「子守唄を知ってる?」
「一曲だけ」
子守唄のメロディも凄く印象的で耳に残る。

観る人の感覚によって
ラストがハッピーエンドな
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.6

カメラワークが本当に凄い!!
が、2時間ノンストップアクションで
面白さより眼球の疲れが勝った🤓笑
(それくらいカメラワークが凄かった)

カーター無双物語でした。
多分カーター1人いたら小さい国くら
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.3

統合失調症という重たいテーマですが、分かりやすく踏み込みやすい演出となっており、統合失調症の理解を深めるには かなり良い作品に感じました◎

《病気を抱えているけど病気そのものじゃない》

他の人には
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

怖かった、面白かった◎
最初の30分くらい怖すぎて途中で止めたり、観る時間帯を昼間に変えたり…怖すぎて観るのに時間かかった…。笑
そのくらい最初の30分はホラー要素強めで怖かったです。

ホラー耐性な
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.9

◽️あらすじ
海兵隊員のルークと音楽でデビューを夢見るキャシーは、ある目的の為に偽装結婚をすることに…。

◽️感想
なんとなくで観てみたけど、全体的に予想を上回る作品で結構良かった◎

恋愛作品では
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.1

◽️あらすじ
月が地球に落ちてくる!?
月の正体が明らかに…!?

◽️鑑賞
SF強めのディザスター作品!!
大迫力!とにかく画面いっぱいに とんでもない事が起きまくってた🌕🚀🇺🇸笑
(この作品が映画
>>続きを読む

マルナシドス -ゾンビの谷-(2020年製作の映画)

3.0

スペイン産の戦争ゾンビ作品🧟‍♀️🧟

ゾンビ作品 好きなのでとりあえず鑑賞
曲がちょっとbiohazard感あったような…♩笑

グロい描写もほぼ無く見やすいタイプ◎

ただ私にはハマらず…。
なん
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもとてもとても良かったです◎
これは心に残る作品だ。

coda=ろう者の親を持つ健聴の子供

発表会での無音の演出
娘の歌声をどうにかして感じようとする父親
オーディションでの家族に向けて歌った
>>続きを読む

オン・ザ・ロード(2012年製作の映画)

3.3

映像の質感に演出、流れる音楽、様々な土地に景色に人々、この作品の映像の見せ方としてはとても良かったのではと思う◎
ストーリーやキャラクターが、イマイチ私にはハマらなかったけど、映像的には当時の雰囲気を
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

◽️あらすじ
5つの都市が舞台。
同時刻の夜、それぞれが経験するタクシードライバーと乗客の物語。
そんなオムニバス作品🚕★

◽️感想
まず、タクシードライバーと夜の組み合わせが凄くエモーショナルで良
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

◽️あらすじ
服役中の男がCIAから暗殺業のスカウトで凄腕の暗殺者となる。
しかし、ある事をきっかけに一転しCIAから命を狙われることに…

◽️感想
久々にド派手な純度100%のアクション作品を観た
>>続きを読む

ふたりの J・T・リロイ ベストセラー作家の裏の裏(2018年製作の映画)

3.3

◽️あらすじ
実話作品 90年代後半、謎の天才美少年作家として活躍していたJ.Tリロイ。
しかし実は、ふたりの女性によって作られた架空の人物だった?!

真実は、めったに純粋ではなく決して単純ではない
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.8

◽️あらすじ
同性カップルのアビーとハーパー🏳️‍🌈
クリスマス期間の5日間、ハーパーの実家で一緒に過ごすことになったアビー。
2人の関係は順調で、アビーはクリスマスにハーパーに求婚する予定で指輪も購
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.5

◽️あらすじ

巨大隕石の落下により世界崩壊の危機が迫る。
そんな中、人類存続のため政府が認めた一部の人類のみシェルターへ避難出来る事に…。

パニック、人間のエゴや欲望、そして家族愛が描かれたディザ
>>続きを読む