冬さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというよりもアクション要素も結構あって楽しい。
私的にマリグナントが近い感じだった。
ちょwww強すぎワロタwwwってなる。
まあ確かに最後は割とあっさり。
シスターふたりとも可愛くて仕方がない
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.7

愛すべきロビン・ウィリアムズ。彼の魅力が存分に伝わる映画の一つ。
主人公はかなりクレイジー。そんなことできるならその努力他で活かせよwとツッコむしかない。
しっかりコメディかと思ったけど結構シビアなと
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

とにかく風景が素敵。
何気ない日常を映してるっぽいのに、内容は結構ギスギス重たい。
本当に人間って難しいし、全く良いものでもない。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.3

不器用に不器用を重ねていく感じが共感しかねる。
場所も知らないのでわからーん。自分が不勉強すぎる。
90年代のロシアってこんな感じなのか。
ロードムービーってやっぱり…感じること、学べることは多い…
>>続きを読む

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こういう世界観が好きな人には良いのだろうよ。
セリフとか説明とか極力最小限な感じ。
半分寝ながら見た。
エディ・マーサン結局悪だったのか…。
どうしてもナウシカに脳内シフトされちゃうよね。
なんかキモ
>>続きを読む

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

3.4

まぁ普通のラブコメ。
確かにおっさんとおばさんのラブコメではある。
まぁキャストは豪華で素敵。
地味にミザリーのおばちゃんも素敵。
これPSアイラブユーの監督なん。

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.6

エミリア・クラークが観たかったというだけで観たやつ。
正直、おとぎばなしだとも言ってられない感じが、妙に嫌な気分にさせてくる部分もあり……
なんか絶妙に皮肉って描かれてる部分もあるよね…
奥さんが妊娠
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

今更ながら観た。
ドリスの発言許していいの?みんな理解あるな…私だけ結構ヒヤヒヤしてたわ。
友情ができあがるのは分かりやすく、良い話だなあと思える展開。

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.5

割と、面白かった。
何も起こらないし、彼らは明るい、けど、いい気分にはならない。そこから学べることもある。

シャニダールの花(2012年製作の映画)

3.3

まぁ!そんな面白くない!
ちょいホラー寄りだ。
美男美女がみたかっただけ。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、コメディだな
なんでタイムリープするのかには全く触れられないんだな
裸で歩くシーンとか清々しくて好きw

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.2

CGはチープ。
まぁ発想は、ありえなくて
まぁコメディなんだけど
どんどん人は食われるし
面白いかな。
容赦なく仲間も死ぬし。
銃弾をくぐり抜けるサメかっこいい。

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.5

結構流し見しちゃったけど、ちゃんと見ておけばよかったと思うくらいには面白かった。
デルトロの世界観は、きちんとあるなあ。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.6

まあ普通におもしろいかな〜。
すごい熱いラブストーリーだった。
ニコラス・ガリツィンが観たかったのだけど、アレックス役の人も結構好き。
吹替で見た。エロかった。
まあ優しい世界だな。
うちあけられたと
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

割と、面白かったな。若い子みんな、なんかオシャンティな感じ。
制服のミントグリーンな感じ可愛いよね?
内容は確かに意外と最後の方でどんでん返る。
マヤ・ホークスタイル良いなあ。
マックスの妹が一番可愛
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イーサン・ホーク目当て。
うーん。そんなにSF好きじゃないのかもしれない私。
でもストーリーとしては綺麗に流れる感じ。
ジュード・ロウどえらいイケメンやな。なんか今と違う気がするんだけど、どこが違うの
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

オーソドックスな薄いラブストーリーだった。
でもそんな叩かんでもいいやん。ツライわと思いながら見てた。笑
男女逆なら15歳差なんて芸能人なら普通に最近いたよな?こんな叩かんでもよ。笑
まぁ、ハッピーエ
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

私は気づいた。古いものが時々物によっちゃ生理的に受けつけない時があるということに。
ルイの言動が時々キモすぎる。なんか、まぁそんな時代だしねーって、今回は流せなかった。
ルイが不器用だったりで、あまり
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.3

ストーリーは、まあダラーっとぬるっと面白いかな。
滝藤が美しい。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

ホンマにウェス・アンダーソン私は全く合わないゴメン。
映像の色彩だけで観たいと思うのだが
なぜか1ミリもストーリーが頭に入らない。吹替で見たにもかかわらずよ。。。
私が本当に合わないだけです。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

普通に面白いけどまぁツライ(´ω`)
エンドロールまで面白い。
グロい。
私も犬神家思い出した。

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

3.1

まあストーリーはともかく。装飾がすごいお金かかってそう。
イケメンと豪華なものが観たいときに。
ていうかみんなスケートうまいのね??

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.8

まあ…展開は予想できたけど。
確かにまぁ。うん。
ニールの父ちゃんの理解のなさはThe Sonの父ちゃんみたいだなぁ。どうしようもない。
イーサン・ホーク若い!!かわいい!
トッドが成長したのが見える
>>続きを読む

ディア・グランパ 幸せを拾った日(2018年製作の映画)

3.4

個人的には割りと好き。
クリストファー・プラマー出てるからってだけで観た(´ω`)かっこよきおじい。。。
でも!麻薬の売人をやることが明るく楽しいことではないやろ!破天荒すぎる!笑
主人公は死霊館の奥
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.6

まぁ面白かった。私的にはラ・ラ・ランドに近い感覚だったのよ何故か。
ラ・ラ・ランドよりもこっちのほうが好きだけど。重厚感あるし。
最初のモノクロの奥さんと舞台やるシーン好き。
一曲丸々魅せるシーンは、
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロビン・ウィリアムズの笑顔がこんなに可愛いとは←
そしてすごく温かさが伝わってくる笑顔。
うーん。すごい。特にレナードの症状が段々最初に戻っていく様子が凄まじい。デ・ニーロの演技の賜物。カメラを回せ!
>>続きを読む

クロノス・ジョウンターの伝説(2019年製作の映画)

2.0

キャラメルボックスの舞台版大好き、原作も大好きな私としては、
見ておきたかった映画版。
まぁー、演技が棒読みの方、多くない?気になる。
オチよwwwそうきたかwww
舞台版は、色んな要素が追加されてる
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.3

タイムループと青春を合わせたものにあまり興味がわかなかった。
そんなに面白くない。あっさりしてる。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

いかれたマリオカートみたいなロードムービー。
今度旦那とフュリオサを観に行く予定のため、予習、初鑑賞。
荒廃した世界に興味薄の私(^_^;)
でも景色とかすごいなとは思う。
フュリオサは確かにかっこい
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.5

わかるようでわからん。
伊東蒼の顔を観るのを楽しみにしてた本作。十分に期待には答えてくれたと思う。
わかるようでわからん。まぁおもしろかったんだけど。
タケルはどこで頼まれたん?
冨永愛かっけえわ。

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.6

せっかくのタイカ・ワイティティなのに疲れていたので途中ウトウトしてしまった。
真面目に観るもんでない。ハートフルコメディ。
枝を追いかける狼男よ。
可愛いと思う。全体的に。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

原作は、ほぼ知らん。アニメ名シーンとかで観たことあるのみやけど
とにかく鈴木亮平を楽しむ映画だった。とにかく役作りエグくて尊敬する。
あんまり知らなくてもバチバチに冴羽獠でかっこいいなと思った。
佇ま
>>続きを読む

アウトフィット/アウトフィット ある仕立屋の長い夜(2022年製作の映画)

3.7

かっこいいジイちゃんってまだまだ存在するんだなぁ。
ワンシチュエーション物でお洒落な感じ、会話も吹替もかっこいい。
展開も良い。