遥さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

遥

映画(365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エバー・アフター(1998年製作の映画)

3.8

誰しも知ってる「シンデレラ」の物語を現代風にアレンジして映画化した作品。だからカボチャの馬車や魔法使いのお婆さんは出てきません。

グリム兄弟が老女に呼ばれ、童話集の中で「灰かぶり娘」が気になるといい
>>続きを読む

アンダーテイカー 葬る男と4つの事件(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

また邦題間違ってるわな(笑)アンダーテイカー(葬儀屋)メインの話ではなく、それぞれ4人の不幸なお話で、終わりよければ全てよしみたいな風潮やめていただきたい。
まー、普通に見れましたが、色々ツッコミたく
>>続きを読む

天使にショパンの歌声を(2015年製作の映画)

3.3

歌も良かった曲も良かったのに、他の人が感想を書いてるように、これじゃない感で非常に残念な作品でした。
邦題から間違ってるよー( ;∀;)
(原題はLa Passion d'Augustineで直訳する
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ2(2013年製作の映画)

3.3

2回目の鑑賞。
一作目同様、レイプされたから復讐したろーって内容のお話。
警察官のオッサンもいい人だけど、もっと早くに異変に気付いておればねー。無能警察官ですわー。
神父さんは、やっぱり神に仕える身だ
>>続きを読む

感染(2004年製作の映画)

2.9

『飛沫感染・空気感染・接触感染じゃなく、人間の心に感染するんだー』

病院に運ばれた患者が新型ウイルスのせいで身体全部が溶けちゃって看護師・医師が感染しちゃうお話。
とりあえず緑のドロドロー。ドロドロ
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞。
レイプサされた女性が復讐するお話。
復讐シーンは非常に良かったけど、エロさがなかったのが非常に残念。原作は発情マニアみたいです。

目には目を、歯には歯をー如く、泥水でレイプされた人に
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。一言…めっちゃ面白かった!

お馴染みのジャック・スパロウのハチャメチャでコメディーのセンスはgood。それと、若かれし頃のジャックが出てきたりしたので良かった!
あとウィル・ターナとエ
>>続きを読む

Slow Torture Puke Chamber(原題)(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

今回は、真っ赤なゲロゲロ多めだったのでまだ観ることが出来ました(^^)
やっぱりこの監督ゲロシーン好きやなー(笑)

初っぱなから普通のゲロゲロからの、ビンタ首締め、お酒を飲んだコップを並べて赤いゲロ
>>続きを読む

屋根の上のバイオリン弾き(1971年製作の映画)

3.9

あらすじは、ロシア革命前夜のユダヤ人迫害を背景に、ウクライナのユダヤ人一家の生活を描いたミュージカル映画。ウクライナに暮らす貧しいユダヤ人テビエ。彼の娘たちが、次々と結婚して家を出ていく。そして彼もま>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

2.3

簡単に説明すると、じじい達の過去の武勇伝(人殺し)をダラダラ語るだけのお話。正直、なぜこんなに評価が高いのかは謎。ドキュメンタリーらしいけど、撮り方も雑、作りも雑、人殺しした分際でヘラヘラ人に自分の武>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

パッケージもそうだし古い映画だと思ってちょっと嫌煙してたけど、そんなことなかた。めちゃくちゃ良かったです。

グリーン・マイルやフォレストガンプのように、時間の流れもも早くもなく遅くもなく語り手もあっ
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.4

不倫・浮気をテーマにしたサスペンス映画。
嫁に黙ってヤリ部屋を作って5人で共有しようぜ!っあ、ヤリ部屋で誰か死んでるじゃん…(´・ω・`)警察なんかに言ったらヤリ部屋も不倫・浮気も嫁にバレるじゃねーか
>>続きを読む

アブノーマル・ビューティ(2004年製作の映画)

3.3

『死を間近に見たら何を思う?
写真って一瞬の静寂を映し出すものだから何もかもがその動きをとめる。それつてまさに死の瞬間。』
っと、人の死の瞬間を見てしまい撮影してしまったことにより、死に魅せられた美大
>>続きを読む

ザ・マーダー(2011年製作の映画)

3.0

サスペンス作品で、映画のセブンと多少似てました。

あらすじは、刑事ジャックの周囲で猟奇的な連続殺人事件が起きる。被害者がいずれも過去にジャックが肉体関係を持ったことのある女たちであったことから、ジャ
>>続きを読む

ドリーム・ホーム(2010年製作の映画)

3.5

あらすじは、香湾岸エリアにある高級高層マンション「ビクトリアNo.1」。ある晩何者かが管理人室に忍び込み、居眠り中の警備員を絞殺する。ほどなくマンションの住民に対しても血の惨劇が繰り返されるが、その犯>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.4

あらすじは、内気な高校生・ミツオと母親のキョウコが暮らす家では、幼い頃に母が殺した父とその愛人を食して以来、人肉料理が並ぶようになっていた――――

ブラックユーモアな作品で割と起承転結がしっかりして
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.1

1年に一度12時間だけ、殺人を含む全ての犯罪行為を合法にする法律が定められたアメリカのお話。

話の展開が読めすぎて全然面白くなかったです。人殺しするだけー、ただそれだけー。別にマスクする意味ないやん
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.8

あらすじは、近未来の管理社会、孤独な天才コンピューター技師のコーへンは解明されていない数式「ゼロの定理」に挑み、人生の目的とは何かを知るため、ある人物から電話がかかってくるのを待っていた。ある日、パー>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.3

面白いて聞いてたので鑑賞。エジプトのお話は好きで期待していたけど、まー普通。色んな神様が出てきて戦うだけのお話だったのが残念。
エジプト映画は、やっぱりハムナプトラが一番だと思ってしまいました。

炎628(1985年製作の映画)

3.9

あらすじは
ドイツ軍に占領された白ロシア。その村に住むフリョーラは、戦場跡で拾った銃を手に、打倒ドイツのためパルチザン部隊の参加を決意する。戦場に一歩踏み込んだ彼は、そこでドイツ軍の蛮行の数々と彼らが
>>続きを読む

人生は狂詩曲(2014年製作の映画)

3.1

ミュージカルコメディー。オーケストラの音楽を期待してたが、偉人の音楽はなく、ただの吹奏楽のジャズ要素が少々強めの映画でした。
ほとんどミュージカルだったのが残念。コメディー要素も少なくクスクスっと笑え
>>続きを読む

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

3.1

ファミリー向けホラー映画。クランプスは日本で言う『なまはげ』みたいなもんかなー。

グロさ控えめで子供に見せたら、ほどよいトラウマを与えられそうな感じの仕上がり。もっとガッツリなホラーの方が私的には好
>>続きを読む

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

メンヘラともヤンデレともとれる男の過去の元カノとの恋愛、現在の今嫁とのことを描いた作品。簡単に言うと、過去の元カノが忘れられずに今嫁と過ごしてるお話です。

終始、キスシーンやらセ○クスシーンが多く鑑
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.6

あらすじに、アンドレイはかつてはボリショイ交響楽団の天才指揮者として知られていたが、共産主義政府によるユダヤ人排斥政策に従わなかったため、30年前に楽団を追われた過去を持っていた。
…と書いてあったが
>>続きを読む

テラーハウス(2012年製作の映画)

1.9

お化け屋敷を舞台にしたホラー映画。
お化け屋敷のクオリティーはめちゃくちゃ高いのに肝心の内容は……( ノД`)内容がスカスカでツッコミたくなりました(笑)

一般評価は低いですが久しぶりにB級を見たか
>>続きを読む

イノセント・ボイス 12歳の戦場(2004年製作の映画)

3.7

あらすじは
1980年代、中南米エルサルバドル。政府軍と反政府ゲリラ組織が血で血を洗う内戦を繰り広げている中、11歳の少年チャバは、父親が家を出たため、母親と妹弟を守らなければならなかった……。

>>続きを読む