haruさんの映画レビュー・感想・評価

haru

haru

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

面白かった📖!
池井戸潤の本みたいにスカッとするし、見終わってスッキリする感じがしました。

僕は未消化にならずに全部納得できたし、簡単には結末を予想できないのも面白かった♪

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

何度も観たくなる映画🎥!

音楽も映像もすごく良く、観たあとにいろいろと話し合いたくなる内容。

思い返すとアーサーの天然的な笑いが笑えてきて、ツッコミを入れだすと喜劇にみえてくる不思議さ。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

エディ・レッドメインの演技が素晴らしかった。
物語の展開もわかりやすく、ホーキング博士個人に焦点を当てていて好きでした。
説教くさくないけど、いろいろと考えさせてくれる内容だと思いました✨
そして、最
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

ついに観ることができました🎶
しかも、極音上映をしている映画館で観ることができたので最高でした。

もともとクィーンの曲を知っている人も知らない人も楽しめると思いました♪

基本的にずっと涙が止まらな
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

意外にも面白かった!
アベンジャーズを観たことない人にもおすすめ!!
マーベル作品の中では、内容がしっかりしていて普通に楽しめました💥♪

この作品を
①キャプテンマーベルは何者で、どのようにアベンジ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

とても楽しめた🎠♪

観る前は4作品目だし…ラストが賛否両論みたいだし…微妙なのかな?っと必要のない心配をしてしまったけど、

結果、とてもよかった!
ホラー要素でハラハラ、
おもちゃとしての『大切な
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.1

マレフィセント側の視点がすごく好きでした。

ぴたぴたのタイツ姿がなかったらずっと楽しめたと思います。いっきにトゥームレイダー感が強くなって世界に入れなくなってしまいました🐉 ざんねんです💦

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.3

とても好きでした!
あまり恋愛映画は観ないけど、お洒落で展開も面白くて!
特に結末がよかった🐩♪

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.8

高畑さんのキャラが僕には女の子女の子していて世界に入っていけませんでした。
妖怪好きだったので残念💦

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.3

想像以上に楽しめました。
かぐや姫の視点の物語。

『かぐや姫』の物語は知っていても、意外とその物語にはかぐや姫本人の視点の描写はなかったと思います。

今まで知っていた物語とつなげて
僕なりにいろい
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

好きでした。
時事ネタが入ってて、1番能力発揮しなきゃいけないのはこの世代の人たちだよなって、頑張らないとなってなりました。