なるさんの映画レビュー・感想・評価

なる

なる

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

5.0

とーーーっても時差なレビューぼちぼちします😂

ドラマの
ファルコン&ウィンターソルジャー後の話🛡️

うちらのサムが立派にキャプテンアメリカ🇺🇸してて
だけどやっぱりたくさん壁にぶつかって
苦しみ葛
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.6

各種方面のリッチな客たちを乗せた
豪華客船のクルーズ旅行で起きた、突然の事故🚢💥

船が難破して無人島に流れ着き🏝️
助けを呼ぼうにも電波もなくて
食料もない絶望的な状況でまさかのヒエラルキーの頂点に
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

4.1

お久しぶりのキャメロン🫶💕

スパイアクションコメディって感じの内容で
サクッと観られるけど満足度高めで
見たいキャメロン・ディアスが詰まってて最高🥰

ほんとは凄腕のスパイなのに
娘や息子にはだるい
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

4.0

東京で三つ星を獲得して
今度は世界を目標にパリに旅立つキムタク✈️🇫🇷

パリではまた新たな仲間たちといちから始める
グランメゾン・パリ🧑‍🍳
今回は韓国アイドルのテギョンも出てきて
キムタクとの組み
>>続きを読む

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.7

サラ・ジェシカ・パーカーと
ヒュー・グラントの
ちょっと展開が個性的で面白い王道ラブコメ🤭

夫の浮気で気持ちが冷めてる妻と
なんとかよりを戻したい夫

あることがきっかけで
強制的に2人で地方に飛ば
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.6

年始に見た映画からずっと更新できてなくてこんなに空いてしまった🥹
ちょっと記憶がうっすらになっちゃったけど💭

リース・ウィザースプーンと
アシュトン・カッチャーの親友同士で
なんでも話せる間柄だけど
>>続きを読む

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

突然3週間の余命宣告をされてしまった主人公の
開き直りハッピーホリデームービー🏨👗👠✨💖

食品売り場で上司にも逆らわず
堅実に自分に与えられた仕事をこなしてきたジョージア

だけど残り少ない人生と分
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.3

養蜂家を怒らせると大変なことになる🐝💥

分かりやすくジェイソン・ステイサム映画☺️💕
ステイサム補給にぴったりでした😎

現役引退して養蜂家として暮らすステイサム
唯一自分と関わってくれて優しくして
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

5.0

今年初の劇場で観た映画はムファサ!🦁

孤児だったムファサがいかにして王になったかを描くストーリー👑

そしてなぜタカはスカーになり
2匹は仲違いしてしまうのか…🥺

ザズーやラフィキとの出会いも描か
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

やっと今年初のレビュー😂
皆様今年もよろしくお願い致します🙇‍♀️✨

ムファサを観るために改めて復習で観た👀

初めて観た時もあまりの美しさに
これはただのドキュメンタリー映画やんと思えるほど衝撃を
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

今年最後の映画🎄✨

クリスマス直前のロンドン🇬🇧
男女19人の恋模様がオムニバス形式で進んでいくラブストーリー🫶💕

とにかくキャストが豪華すぎて贅沢😳✨
親子や家族や恋人や
恋人の親友、義理の父親
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.9

1950年代のロンドン🇬🇧

戦争で夫を亡くした家政婦のエイダは
働き先て素敵なドレスに一目惚れ👗✨

それは聞いたこともない
クリスチャンディオールというブランドで
どうしても欲しくなってパリまでお
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.8

タロン・エガートン主演の空港サスペンスアクション✈️(一応)クリスマスムービー🎄

ついこの前LAの空港利用したばかりだからなんだか既視感もあって嬉しかった😳✨

彼女との間に👶🏻を授かり
ランクアッ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

コミック原作の映画📚

愛菜ちゃんが出てる映画初めて見た😳✨

BLコミックを通して
内気な17歳の女子高生うららと夫に先立たれた75歳の老婦人雪さんが出会い交流していく🍃🏡

なかなか人に堂々と言え
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

5.0

SSUシリーズ最新作🦁🐅🪓💥

冷徹なハンターの父親を持つ兄弟セルゲイとディミトリ👬
子どもの頃から美形兄弟😳✨
そして冷徹なハンターがラッセル・クロウは適役すぎた🙂‍↕️🙂‍↕️

予告からしてなか
>>続きを読む

あの年のクリスマス(2024年製作の映画)

4.3

みんなが楽しみに待ち望んだクリスマス前夜🎄🌙

イギリス🇬🇧のウェリントン・オン・シーの町でさまざまな問題を抱えた3つの家族とその周りの人たちの話🏡✨

大雪でいろいろ問題が起こったけど
大人も子ども
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.2

吃音に悩む英国王ジョージ6世の伝記映画

ナチスドイツとの開戦に揺れる国民を勇気づけるため
言語療養士のライオネルと二人三脚でスピーチの練習に励む

国王相手に型破りな方法で接してくるライオネル
初め
>>続きを読む

トムとジェリー 魔法の指輪(2001年製作の映画)

3.5

子どもの頃通ってた美容院で
待合室みたいなところで壁に写して流れてたトムジェリ🐀🐈

そのくらいの思い出しかなくて
ちゃんと映画を観るのは初めてだったけど
やっぱりセリフもないのにちゃんとストーリー分
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.6

マダムウェブを観てから気になってたシドニー・スウィーニーを観て見ようと思って👀

なんとなく調べてみたら
結構過去に見てた映画に出てたけど気づけなかった🤣

アパートに越してきたカップルの部屋から見え
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.4

不思議な超能力を持つ団地に住む子どもたちの話

初めはただ、子どもの持ってるある意味純粋な好奇心で
残酷な遊びを友達と共有してるだけだったけど
そこに超能力を持った子が絡んできてだんだん歯止めが効かな
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

5.0

今作のモアナはもっとかっこよくなって帰ってきたよ🥹⛵️🌺🏝️

海の冒険もお手のものになった頼もしいモアナ
島の英雄的存在✨

可愛すぎる妹のシメアちゃんも産まれて
新たな島の仲間たちとかモアナに憧れ
>>続きを読む

フェアリー・ゴッドマザー(2020年製作の映画)

3.8

フェアリーゴッドマザーになるため🪄🧙‍♀️
おとぎの世界のマザーランドで
日々魔法の勉強をするエレノア📚

でも世の中はもうそんな王道のハッピーエンドを信じる人たちばかりじゃなくて
マザーランドが閉鎖
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

5.0

3回目くらいのムーラン🐉🔥

リフレクションが大好きすぎて流れると涙ぐんじゃう😭

身体を痛めてるお父さんのために
ムーランが息子のふりをして戦に出向く話

守神のムーシューがジーニーみたいに陽気なキ
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.7

ずっと気になってた作品だったから
ようやく観られてうれしい🙌

大富豪の家に嫁いできたグレース・サマラちゃん👰‍♀️

祝福ムードかと思われたけど
正式に花嫁として家に迎えられるためには
代々続くゲー
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

新作に向けておさらい🏝️⛵️🐚🌺🐖🐓✨

大好きな歌がたくさん出てきて気分上がるし
プアもヘイヘイも癒し🥰
マウイのユアウェルカムも定期的に頭で流れ出すくらい好き😂💙
タトゥーがかわいすぎる😂

初め
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

何度目かの鑑賞🍽️🥂✨

貧しいけど将来自分のレストランを開くことを夢見てウェイトレスとして頑張って働くティアナ

どんな心無い言葉にもめげないで堅実に頑張るティアナの努力家な姿尊敬しかない🥹

>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

4.0

初の機内で✈️観た映画🤭
ちゃんと1本観られたの初めて💡

ブルーきみは大丈夫も途中まで観てたけど
そっちは力尽きて寝ました😪笑

ビートルジュースの続編でキャストも続投嬉しい🥹💕
ティム・バートン色
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.3

マーゴット・ロビーありきの作品て感じ💡

謎めいた夜のダイナーとか地下鉄🚇の駅とか
ネオンの雰囲気はとっても良かった
あとサイモン・ペッグはちょっと情けないダメな感じの役が似合う🤣

マーゴットを軸に
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

5.0

実は眠れる森の美女もきちんと観たの初めて🥹

マレフィセントとか3人の妖精たちとか
単体では認識してても
それがどの作品のキャラで、ヴィランでとかはパッと出てこないことあるからもっと勉強しなきゃ😤✨
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

5.0

もう行ってきた後だけど
ディズニーに行くのに向けてなるべく
ちゃんと見たことなかったディズニー作品を観よう週間だったとき🤭

ティンクとかピーターパン🪶とかフック船長🪝🐊🕰️、ロストキッズも
個性的な
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.4

1wちょっとLAに旅行に行ってたので✈️🇺🇸
フィルマお休みしてました🌴
いつもお世話になってる皆さん♡と💬が遅れてすみません🙇‍♀️


ヒュー・ジャックマン主演のSFぽい作品

自由に自分や人の記
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

エクスペンダブルズ完結編💥

私はクリスマスも大好きなので🎄
とっても満足でしたが
ストーリー的には賛否出ちゃうのもわかりはする…って内容だったかも😂

単独潜入ミッションみたいなの大好きなので楽しか
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

5.0

ミッキーの魔法使いの弟子🪄🧙‍♂️🧹🪣🫧
くらいしか知らなかったファンタジアようやく観た👀

数々の名曲に合わせて作られた
セリフのないストーリーのオムニバス🎼🎻🎹

曲に合わせてストーリーを作るのは
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

5.0

こんなにディズニーが大好きで
ディズニー好きを豪語しているのに

ストーリーは知ってても
ちゃんと映画は見たことない作品いっぱい😭
ごめんなさい🙇‍♀️😂

シンデレラ、白雪姫の時も思ったけど
本当に
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.7

ちょっと抜けてるギャル2人👱🏻‍♀️👩🏻が
親友の誕生日にビーチ⛱️行きのチケットを🎟️プレゼントするために
お互いウェイトレスのバイト頑張ってお金貯める💵

それまでの数日間の話で
界隈でいろんなこ
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

5.0

とっても楽しみにしてた!!🙌🎅🦌🛷🎁🍪🥛

クリエヴァとロック様何気に初絡み?🤔
最高に大好きな2人🥰しかもクリスマスムービーだし🎄✌️

結論から言うと最高に素敵なクリスマスムービーそして
家族愛が
>>続きを読む