haruchanofskiさんの映画レビュー・感想・評価

haruchanofski

haruchanofski

5→大好き!何度も観たい
4→好きだなぁ いいなぁ
3.5→良かった
3→普通に観れる
2→見たけど もう観ないなぁ
1→つまらない

2014年頃から彼に教えてもらって
これまで観てなかったヒーローやアクションものなどよく見るようになりました!
スッキリとかほっこりする映画が好きで、ホラーは苦手です。精神的にえぐられる系も 本当は大好きですが調子が良い時でないと観れません。
2018.5.20〜

映画(459)
ドラマ(7)

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

トム・ハーディとミシェルウィリアムズはいいんだけど、、

マーベルの他の作品と比べちゃうとお話しとして入り込めない。
ヴェノムとエディが似た者同士だとか
なんで地球に居ようと思ったのかが弱い。

ヴェ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

よかった!

1番初めにボーカルいないなら、、というくだりで その歯じゃ、、と言われた時
急に歌い出した時からもう涙出ちゃって、、

それから ほぼ泣いてた笑

フレディの生き様もそうだけど
音楽が素
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

何気ない日常は
毎日少しずつ変化があって
私たちそれぞれ何か考えながら
変化しながら日々生活している。

ワフちゃんと奥さん可愛い!

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

2.8

うーん、、
いまいち感動できなかった

お母さん役の人が美人すぎ若すぎてちょっと、、

ヌーと小さいクリストファーのシーンや
クリストファーとミルンが完全に2人きりになってしまって森を散歩するシーンは
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

ティモシーシャラメくんのための映画という感じで、風景とか初めのタイトルとかすごくいい!

何よりも両親が素晴らしい。
父親の最期の話、じーんときた。

相手が同性であれなんであれ
魂で響きあう人がいて
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.1

いやー!面白かった!!

どんどん引き込まれました!!
えっ!
まだ続くまだ続く、、という展開が良かった
秘密の暗号を解読したり、
地下に連れて行かれる時は もう死ぬかも!とか思ったけど。
ソングライ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

よくこんな事思いつくなぁ、、

はじめの、
カップルになれなければ動物にされちゃう制度とか、カップルになれたと思ったら犬になった兄をけり殺す女、、

そこから脱出したらまた新しい世界。
あのエボシ様み
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.4

ブラッドリークーパーがこういう感じの役なので驚いたけどさすが上手い!
癒されあって終わり方よい

私だっていつ心が壊れてもおかしくないし
強い人なんていないんじゃないかな。

心の病気は甘えてるだけと
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.3

素晴らしい!

プリンセスがレストランを持つのが夢っていうのも良いし
想像した物語展開ではないところが良い。
音楽や歌の画像もいい。

以下ネタバレ⬇︎
主人公がほとんどカエルの状態で物語が進んで行く
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

昔大切にしてたピンクのクマのぬいぐるみを思っていた。
今もぬいぐるみが好きだし
ぬいぐるみに限らず 全て心があるって思ってる私にはとても響きました!

流石ディズニー!!
実写のプーさん違和感なし!
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーんよかった泣いたし笑ったしよかったけど、
やっぱり1の方が好きかなー、、

ピム博士が自分の奥さんと娘の事しか考えてないところが、、ちょっと残念。
ビルとヴィランの彼女の件も自分に責任あるのに進ん
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

2.9

ラッセルクロウ、、!

娘が可愛い 美人な大人になりそ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初めの30分は画面酔い、、ちょっと気持ち悪かったけど、、

そこからの巻き返しハンパない!
監督が女優と俳優にキレるところスカッとする!

奥さんの護身術のポン!と娘も大活躍、
アル中やら水アレルギー
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

名作、、!

彼女の存在と カウンセリングの先生の話
親友からの愛 たまらないですね
魂に触れるような相手って
自分をさらけ出せるかという事かも
カッコつけず愛されないかもと不安を抱えながら、でも自分
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

あー、最後キャッチできてよかったーーー😭😭😭

火星に置き去りにされたら私ならショックで死ぬかも たくましく生きる力欲しい 、、!

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.9

これもだいぶ良かった!!久々に泣きました!

エマストーン演技上手いなー!!

以下ネタバレ↓
ラリーがマリリンに言ったセリフ
彼女はテニスが本命で僕を含め君もいっときの存在だ。
自分のために生きる人
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!
何も考えず観れる映画。

以下ネタバレ⬇︎

トンネルから恐竜が現れるところとか 恐竜が🦖カッコよかったし前作にもあった球体のポットのシーンもハラハラ。溶岩の島に取り残された恐竜🦕くん切
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

賛否両論あるようですが、私は好きでした!

ハリソンフォードしかハンソロは演れないのでは、、?!と思って期待していなかったのも手伝って、ちゃんとハンソロに見えた所から
チューイとの出逢いや ランドも!
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.7

すごく好き!!

田舎から出てきてる 母親を持つ女子なら
誰もが共感するところ満載の映画です。


以下ネタバレ⬇︎
シアーシャローナンがまず可愛いし、
親友のジェニーもサイコー。2人のノリも女子の親
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

面白かったし実話というのも良い。

キャストが
バルチャーとハルクとDr.ストレンジの恋人というマーベル被りのキャストだったので
初めはストーリーが頭に入って来ず、、

被害者に話を聞くというのも酷な
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

2.9

画はとても綺麗だったし
パペットの表情もさすがでした!

が、ストーリーがイマイチ、、先が読めたのでちょっとつまらなかった。。

コララインがすごくよかったので
期待しすぎてしまったかなぁ。。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いきなりヴァネッサ死んじゃうから
えー?!と思った。

本当に死んでヴァネッサに会えた時はちょっと感動しそうになったけど
やっぱり戦闘シーンもおふざけだし
ライアンレイノルズがデップーにはまり役で
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.9

大人映画です。

こういう愛の形もあるのかな
お互い必要としあって 確かめ合う行為が独特、、。

主演女優が可愛いし、
ウッドコックもはまり役。

音楽も特徴的。

後から思い出すとジワジワ来る映画で
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

歌が良かったなぁと思っていたらマルーン5の人なのかぁ

グレタが何者にもならずに終わるところがいい。
スティーブがいいやつすぎ。
マークラファロはハルクのイメージだったけど
いい味出ててよかった!
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

デッドプール2を観るためやっと観ました。

下ネタも含めてなぜ俺ちゃんが生まれたのかという回想シーンよかった!
愛は見た目じゃない という盲目のおばあちゃんもよかったし。

笑えるしアクションもふざけ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.1

すごい眼福映画。

しかしストーリー設定が 始めごちゃっとしてるので え、えっと、、と思っているうちに進んでそのうちに理解していく感じ。

犬が全て可愛くて 人格者なところがいい。
海外から見た日本ら
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.9

好きだこれ。。‼︎

良さそう良さそうと思いつつ
観てない映画だったけどやっと鑑賞。

出てくる全てのキャラクターに愛がある。
個人的に好きなマリオンコティヤールとブシェミが出ているところもツボ。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

JKシモンズの演技に、度々笑いがおこる。

こんなバンドいたくないけど
こういう厳しいとか怖いところじゃないと良いものを追求するって難しいのかも。

彼は最後 天才プレーヤーになれたのかもしれない と
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

頭を使わないで
何か見たいけど疲れてるときに適切な映画。

ゴーストバスターズのテーマがいい!

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.3

このおバカなノリに馴染むまではのれないけど
馴染むと笑える。

ゴーストバスターズのテーマがいい!

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

兄ちゃんが切ないなぁ
結局 兄ちゃんがやってきたことって
全ておとうとを守るためだったのでは?

あと目を潰された少年、再会するときも切ない

疾走感のあるシーンなどは
さすがダニーボイル!というかっ
>>続きを読む

>|