ハルさんの映画レビュー・感想・評価

ハル

ハル

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

5.0

ここに映画館での鑑賞履歴を残せるのがとても嬉しい!
待ってました✨

素敵なストーリーはもちろん、
最高な音楽をバリバリ大音量で聴けたのがとても嬉しかったです!

2週間限定。また観に行きます!

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

5.0

最高でしたね…
特に音楽は最高。オケすごい。あ〜〜〜これこれ!て感じで場面場面にぴったりマッチした音楽。私好みの。

そんでチャニングはやっぱり踊らせないとねって感じ。笑

もちろんストーリーも面白く
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

1.0

全然面白くなかった…
なんでだ…なんであんなにつまんなくできるんだ……

芸人の村本さん、面白いのはいいんだけどさー超真面目映画でそれやられるとうざい。そういう小ネタ好きなんだけど!これは採用した人の
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

前作以上にハラハラドッキドキの目まぐるしい展開だし相変わらずの登場人物の多さに目眩がした😵‍💫💫

あと長澤まさみと小日向文世が話してるとどうしてもコンフィデンスマン出てきちゃって😂

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

殺人鬼と女の子が入れ替わるという説明文だけで、先日まで放送していたドラマ「天国と地獄」のようにハラハラドキドキ、時々笑える、みたいな感じかなとなぜか"勝手に"思い込んでしまい、ホラーは大の苦手なのです>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ、ただただ今ヶ瀬がかわいい映画。成田凌の表情がコンマ1秒ずつ微妙に変化していくところがお芝居上手いなあと感じるし、それを撮り逃さないところがすごい。
行定監督の映画は初めて観ましたが、音の使い
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クレしんならではの愛すべきトンデモ映画です。
今年もミュージカルシーンがあり、ばかばかしいのにオーケストレーションが素晴らしくて感涙。ラブライブ!の劇伴をつくられた藤澤さんが音楽を担当されていますね、
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.0

この監督らのファンです。
愛すべきクソ映画という感じ。くだらない感じはいつも通り。吹替で観ましたが、AI役がキンキン声で耳に響きます。映画館で観る際はお気をつけて!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

9:40開始、舞台挨拶生中継付きの回を鑑賞しました。
今回もさすがの古沢さん脚本と評するほかなし。
最後、2年前のシーンが出てきた時には"そこからか、すごい"、という感情なんかではなく、恐ろしい子…!
>>続きを読む

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

2.8

ハングオーバー!観たあとだとやっぱりスケールが所詮学生って感じ…。物足りなさはそこかな〜

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.0

昨日から少しずつ観ていて、まさか藤原さんが亡くなるなんて。寝込むくらいショックだった。クレしん映画の中では1番だらしないひろしだったな。笑

画質のせいかも?と思ったけど、色味がいつもと違うのが気にな
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

さいごの花びらが散るところすごく綺麗、すてき。
そんで推し(とんかつちゃん)はきょうも我が道をいっててほんと推せる。。かわいい。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

豪華すぎる俳優陣を観てるだけでも価値あり!実際もこのホテルみたいにめまぐるしいんだろうな。

さんまさんは何処、、、

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

人生を共にした作品。おもちゃたち。最後は号泣。引くほど泣いた。
私たちだってゴミ、役立たずと言われるのは嫌。ウッディも新しい人生を歩みたかったんだろうな。
寂しさの分、マイナスしてます。

最後のハイ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

真実の愛。美しいです。
百合好きにはたまらない…

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.5

空気とか、言葉とか。すごくリアル。自分がクラスの一員になったような、一生徒として観てました。

保健の先生の授業はすこし…足りないかなぁ…4つにしか分類できないみたいに言うと…とひっかかってしまいまし
>>続きを読む

ボリショイ・バレエ 2人のスワン(2017年製作の映画)

3.8

背景や人物、すべてが美しい。展開がよくわからないところも魅力…?

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.3

とにかく心臓に悪い。
けれど地球って美しい、尊いと再確認。
今観ても見劣りしないくらい、映像が綺麗です。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

真剣に観るのが面倒になる台詞量。
作業用BGMにいいかも。
スケールが大きく少しスカッと。

ミックス。(2017年製作の映画)

2.5

コンフィデンスマンJPが面白すぎたので、期待値が上がってました。演者が豪華なところがこの映画の1番良いところかな。
もう一回観たい映画、ではないかも。。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

事前準備は何もいりません。お金だけ持って劇場へ。ハードル上がっちゃっても気にしないで。ポンッと超えてくるから。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

1.0

終始「うーん。」「ふーん。」
音楽とシンクロさせる為にめちゃくちゃ練習したんだろうな、とどうしても頭の中で考えてしまい、結果ずっと萎え萎え。
映画を観たかったのに、映画にはなっていなかった感じ。「君の
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.8

なぜ泣いたのか、よくわかっていません。私がまだこどもすぎるのか、大人に毒されているのか…。

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.6

アニメーションに慣れ親しんだ者としては、今回実写化した意義を見出せなかった。コストがあまりかかっていないように思え、ダンスシーンの振り付けや脇役たちのセリフが少なく、感情が読み取れない。
同じくディズ
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

2.6

20年前の映画だなという感じ。金髪のジョニデが見れて良かった。

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.5

戦闘ロボット、AI、女の子のお色気スーツ、、、様々な要素が入り乱れていて、非常に見応えがありました。
自らにとって楽園とは。自らの居場所を選択出来ることが可能な世界のことなのでは。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

毎度お馴染みのストーリーといったところ。ファンタジー要素が格段に増えていて、ちょっとそれはどうなの?という展開が多かった。ただバルボッサに焦点が当てられていたことは嬉しかった。関係が判明してからの展開>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画がなによりも優れているのは、彼女の名がエラだと語られていたこと。彼女が両親から大切に愛されていたのが語られていたこと。これに尽きると思います。これらのおかげで彼女に共感したり、感情で寄り添えた>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

5.0

色や音楽、言葉で表される心理描写が美しく、過去・現在・未来を様々に表現する優れた映画。ひととの繋がりが愛に溢れていることを教えてくれた。

HEART-STOPPING BEAUTY

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

緻密。精巧。gentleman……
髪の乱れたコリン・ファース。

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

5.0

ダンスは単純明快で分かりやすいのが良い所。ダンスを際立たせる為に、この分かりやすいストーリーは必要不可欠だったのかもしれない。
ところで鑑賞後、主役のお二人には結婚して欲しいと思っていたところ、案の定
>>続きを読む

>|