yukanaさんの映画レビュー・感想・評価

yukana

yukana

映画(170)
ドラマ(6)
アニメ(0)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

傷つけたくないし傷つきたくないの感情が伝わった
人を傷つけるのは簡単だけどその傷付いた心を癒すのは時間と愛がいるんだなって思った周りに目を向ければ沢山いい人がいるってわかった

正欲(2023年製作の映画)

4.3

みんな役が上手すぎた
自分の普通はみんなにとっては普通では無いってわかった
決めつけはよくないから心広く持とうと思ったし同じような思いでいられる人を大事にしようと思った
父の夕ご飯がレトルトなのは悲し
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

オアーめっっちゃ優しくて涙出る
血が繋がってるのとかは重要じゃなくて、家族の形はそれぞれだと思った
恵まれた最高の人生👍
ぶっとうしで見たらもっと良かった😭

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.1

仮想空間とホラーって発想はワクワクだったけどいまいちぃ

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.1

エヴァンハンセンの性格にちょっと感情移入できた、生きづらいのもよくわかるけどちゃんと言わなきゃいけない時もあるんだねぇ
最後はとても良きだし、歌上手いから感動あり

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

周りと違う容姿をプラスに受け入れていく生きる姿勢がかっこよかった
歌もいいしアンがかわいい

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

トレイシーが天真爛漫で愛嬌あってかわいい笑顔でよかった

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

ベネチアの街並み綺麗すぎて良い
ポアロが終始元気なくて悲しかった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ヴィーガンをやるときのテンポが良すぎてよく分からないけど清々しく見えた。奥さんサイコすぎ

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドア(т-т)
スネイプも複雑な心境なんだろね

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

共感しすぎたら狂っちゃいそうなお話
主観的にみたらいい結末だけど、んん

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

究極の2択って感じで面白かったけど共感は出来なかったきつい泣

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヴォルデモートの復活怖いっすね

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.3

私もバックビークに礼して仲良くしたい^ ^
ハリーがどんどん自信ついてきてるみたいで嬉しい
迷った魔法遣いのバスシーン私も好きだったよ!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.1

空飛ぶ車私も乗りたい³₃
ドビーちょっと嫌だったけどかわいい