haruharuさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

haruharu

haruharu

映画(510)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボンジュール、アン(2016年製作の映画)

3.5

美しい街、自然、料理、ワイン、音楽、絵画、ファッション、会話
フランスをドライブしてるような
大人の時間をお楽しみください
な映画。

ダイアンレインは素敵な女優さんだなぁ

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

数ヶ月前、この映画のロケ地となったクアロアランチに行ったので
あ~ここ見た気がする~
的な楽しみ方ができました。先に映画観てから行けばよかったなぁ。笑
さすがにエンターテイメント満載で面白かった~海の
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.6

勝手にドタバタコメディを想像してたけど全然違った。笑
変テコで純粋なネイチャー家族が社会への一歩を踏み出す、ちょっぴりほろ苦いロードムービー。
映像が綺麗でgood!
長男はこれからたくさん青春するの
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

2.8

雨のような花火のなかポンヌフで舞い踊る画はとてつもないインパクトでした

(1963年製作の映画)

3.5

はじめてのヒッチコック
とにかく鳥でお届けする120分。
幽霊でもゾンビでも人間でもなく、そこらにいるただの鳥。なのに恐ろしいのです...。
なぜこうなったのかいろいろ考えながら観てたけど、そういう次
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

不気味な空気が漂うまま進むストーリー
何かおかしいぞ...どいつもこいつも怪しいな...
主人公目線で一緒にゾワゾワできて面白いです!いつの間にか声出して主役の彼を応援してた。笑

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.7

見るに耐えないジェラスィーを見せつけられた~。
お見事なまでのヒステリー爆発、どこでも火を付ける息子、惚れっぽいプレイボーイ
何が面白いのか分からない、でもなんか面白い。劇場を後にするときは不思議と満
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

たまげた...。
最前列しか空いてなくて首がもげるかと思ったけど、そんな首事情が気にならなくなるほど素晴らしい作品でした。
宇宙服を着て廊下を遊泳するオギーは、ほんとに嬉しそうで泣けてくる。
いやー、
>>続きを読む

僕のニューヨークライフ(2003年製作の映画)

4.0

ウディアレン作品を手に取るときは、いい映画を観たいんじゃなくて、ウディアレン節を楽しみたいとき。
レンタルショップでひっそりと隠れていたマイナー感満載なこの作品も、そういう意味では満点なのかもしれない
>>続きを読む

ファミリー・マン ある父の決断/ヘッドハンター・コーリング(2016年製作の映画)

3.7

家族のために頑張って仕事してるけど、仕事しすぎて家庭がぶっ壊れそうなパパ。
ママはもう限界。チルドレンも寂しそうだし、さらなる試練が…
さぁ、パパどうする?

というかこの会社で家庭と両立できる人いな
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.4

メリルストリープの表情で感情が痛いほど伝わってきて、この人はやっぱスゲーなと。ストーリーは...観るのが30年早かったかな。笑

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

3.5

思ったよりギャグが効いてて笑っちゃいました。
たまにはこんな映画を観てリラックスしましょう

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

ハラハラして面白かったけど
後半から違う方向へ...笑
マカヴォイくんの怪演はあっぱれ!

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

意外なストーリーでしたが、嫌いじゃないです。見終わったときの感覚が優しかった。
順調なときはいいけど、何かが狂ってしまうと生きてくのって大変だ。

死の存在感が抜きん出てるし、愛よりも愛があった...
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.7

機内にてのんびりコメディでも観るか~とチョイスしたら、しっかりヒューマンドラマな感じでした。笑
差別主義のボビーが憎めないのは何故だろう...スティーヴカレルだからかな?

恋愛小説家(1997年製作の映画)

5.0

にこるんことジャックニコルソンの愛嬌溢れる至極の名作(だと思ってます)!ヘレンハントの存在感も流石。
登場人物みんな変で人間くさくて不器用なんだけど、とってもチャーミング。
好きなセリフやシーンがたく
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.5

なんてこった。なんて素敵な映画なんだ。
憧れと夢が詰まった映画。
ラストのミアファロー、素晴らしかった。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

ジャケットにもなっているあまりにも有名なシーンには、これかー!って興奮しました。笑
ジャックニコルソンはやっぱり最高。
怖いのにワクワクした!

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

-

子どもの頃から(かれこれ20年近く)毎年欠かさずしんちゃん映画を映画館へ観に行ってて、この季節の風物詩として毎年楽しみにしてます。
今年もしんちゃんたちが元気に活躍してるのを観られて大満足!ジェンカが
>>続きを読む

マンハッタン殺人ミステリー(1993年製作の映画)

4.5

いい。
謎の探偵スイッチが入ってしまった暴走妻を止めようとするが、止めるどころか巻き込まれていく夫。笑
テンポ良すぎる会話がいちいち面白く、ちょっとした息抜き程度に楽しめる、これぞウディアレン映画って
>>続きを読む

ニューヨーク・ストーリー(1989年製作の映画)

3.5

偉大なる監督3人による、なんとも贅沢なオムニバス。
ウディアレンの頭の中はどうなってんだ...笑

近距離恋愛(2008年製作の映画)

4.2

そうそう、こんなラブコメが観たかった~
ストーリーは王道で楽しくて、ニューヨーク&スコットランドと素敵なロケーションもごちそうさまです。
パトリックデンプシーという俳優さんを初めて認識したけど、優しい
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.5

なーんかいいですね、こういう話。
死ぬ(殺す)ことをユーモラスに描いてて明るい気持ちで楽しめます

恋するパリのランデヴー(2012年製作の映画)

3.6

男がレンタルするには恥ずかしいタイトル。笑
洗面台修理屋とずっこけママのラブコメ。
カサブランカを観てみたくなった。

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.0

アイディアがいいですね~。ずっと同じ家の中で話が進むけど、最後まで緊張感があって全く飽きなかった。
特別お金を掛けなくても面白い映画は作れるんだなぁ、なんて思いました。
ラストもけっこう好き。笑

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.7

おじさんが自転車乗ってるだけでこんなに嬉しいのは初めて。笑
出会いで人生は変わるんだ

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.7

ハワイへ行く予定があるので気分を上げるために本作をチョイス。
有名な作品なだけあって良いお話でした。記憶はリセットされるけど、デートを重ねる度に2人の関係は深まっていくのです。愛ですねェ
脇役のキャラ
>>続きを読む

人間の値打ち(2013年製作の映画)

3.5

おぉ、あのシーンはそういうことだったのか...!!
をいっぱい体感できます。
ひとつの交通事故を軸に展開される泥沼ストーリーはお見事でした。
悪者として描かれている人物も何故か悪い人には思えなかったな
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.0

おフレンチキュートムービー。意外としっくりこなかったなぁ。ルイの気難しさが自分にはよく分からん。笑
タイプライターの音っていいね。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.0

タイトルには強いメッセージが込められていました。
普通の暮らしを続けられるように生きるってのは結構大変だし、それはみんな同じこと

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

あれ、これホラーなの?
いや、違うのかな
むむ、この展開は...
どうなるの?どうなってるの~?
えぇー!
ってなりました。笑
面白かった!

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

トラビスの危うさは見ててハラハラする。
せっかくのデートでポルノ映画連れてくのは笑った。
モヒカンでの登場シーンが強烈でした。
ハーヴェイカイテルの髪型も強烈でした...。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.5

公開当時期待せずに映画館へ足を運んだら、すごく良い話でびっくり~!
というちょっとした思い出の映画。
今観ると...普通でした。笑
仕事でくたびれた平日の夜、映画でも観てリラックスするのにちょうどいい
>>続きを読む