いさんの映画レビュー・感想・評価

い

映画(258)
ドラマ(47)

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.6

サントラが好きで映画見たけど、笑いあり涙ありの美しい愛の物語、好きだった!

ミュージカル映画だけど、ビートルズやクイーン、エルトンジョン、ホイットニーヒューストンなどの有名なポップス曲が散りばめられ
>>続きを読む

シンデレラ(1997年製作の映画)

3.9

BroadwayのLaura Osnesのシンデレラが大大大大好きすぎて、同じRodgers and Hammersteinのこの映画見てみた。

ホイットニーヒューストン、ウーピーゴールドバーグはじ
>>続きを読む

グリース・ライブ!(原題)(2016年製作の映画)

4.6

オリジナルも好きだけど、オリジナルよりも好きだった!
キャストが豪華すぎる!
曲もやっぱ大好きすぎて、一人で熱唱しながら鑑賞。笑
こんな高校時代を過ごしたかった😭
ライブでこれ収録するの、本当にすごい
>>続きを読む

ハワード ディズニー音楽に込めた物語(2018年製作の映画)

4.8

「リトル・マーメイド」「アラジン」「リトルショップオブホラーズ」など、ディズニーやミュージカルの歴史に残る数々の名作の作詞を手掛けてきたハワード・アッシュマンの人生のドキュメンタリー映画。

ドキュメ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

2.8

やっぱりアニメ版の方が好きだった。
コメディー要素がほぼ無かったり、劇中で名曲である「リフレクション」を歌わないし、リー隊長とムーシューが出てこないことに、終始ガッカリしてた。。。

レ・ミゼラブル ザ・オールスター・ステージ・コンサート(2019年製作の映画)

5.0

何度聴いても鳥肌が立つ名曲の数々。
何度観ても胸が熱くなるストーリー。
そしてコンサートならではの演出も好きだった。

ファンティーヌ役のキャリーホープフレッチャー、抜群の歌唱力はもちろんのこと、繊細
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

演技が繊細で素晴らしかった。
エディ・レッドメインが実際にケンブリッジ大学卒っていうのもなんか良いね。
実話だからしょうがないけど、結末がああなったらいいのに〜こうなったらいいのに〜と色々考えちゃった
>>続きを読む

シー・ラヴズ・ミー(2016年製作の映画)

4.3

ハッピーな気持ちになれるラブコメミュージカル。
テンポもいいし、セットも衣装も可愛いし、曲も良い。
♪Vanilla Ice Creamはやっぱ好き。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

真っ直ぐ生きる主人公の生き様の美しさに胸を打たれた。
私も真っ直ぐ生きたい、って前向きな気持ちにさせてくれる良い映画だったー!

インシディアス(2010年製作の映画)

2.6

夜中に友達と半泣き状態で見た。
数日間トラウマ。
ホラーやっぱダメだ

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.3

作家志望の白人女性とメイドの黒人女性たちのお話。BLMの声が高まってる今見るべき作品。
強く生きる女の人たちの話、好き!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

わたし以外の家族がみんな見てて、早く見て話そうよ、って言われたから見た。笑
一人で見たから、見終わった後しばらく一人で悶々としてた。
色々考えさせられるし、確かに色々話し合いたくなる。深い。
あと、弟
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった。
こんなに患者の心に寄り添える、素敵なお医者さんに出会いたい!
医者を目指す人たちには、是非見て欲しい作品!!!!
そしてロビンウィリアムズのお芝居、やっぱり素晴らしい。

サンダカン八番娼館 望郷(1974年製作の映画)

3.8

【勉強用】
壮絶な人生に胸が痛くなった。
若かりし梅沢昌代さんがいらっしゃった。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.7

ちっちゃい頃トラウマレベルでマイクが怖かった。笑笑

コーラスライン(1985年製作の映画)

3.9

子供の頃は「ただのミュージカル映画」だと思ってたけど、大人になってから改めて見ると、どうでも良いところですら涙が溢れてくる。
舞台への愛とか努力とか不安とか。
共感の極み。

あと、踊りたくなる笑

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

エマちゃんほど、知性のある美しい顔立ちの女優さんなかなかいない。

>|