harukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

人生スイッチ(2014年製作の映画)

5.0

最後の花嫁の話がよかった、、、、

2人にしかない
結びつきを感じた、、、、

この世界で2人だけになってもいいそんな感じ

ウィ・アンド・アイ(2012年製作の映画)

3.6

テレサの孤独な感じがよかった、、、、

スクールカーストで
分けられたグループ
イケてる奴イケてない奴
そんなの誰の基準なんだろうと
改めて思った、、、、

本当に話したい子とは
話せなかったり
いた
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

人工知能をもったosに
セオドアは惹かれていくのに
他にも恋人が600人?いる
とか聞かされた日には
絶望だろうなと感じた、、、、

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.2

全体的に知識人の
人たちの会話という
感じがして少しよくわからなかづた、、、、、

レアセドゥが古道具屋さん
みたいなところで働いてて
似合ってて可愛かった。

最後の雨に濡れても平気なの。
というシ
>>続きを読む

悲夢(ヒム)(2008年製作の映画)

5.0

蝶になった夢をみていたのか
それとも蝶がみている夢なのか

胡蝶の夢とても
好きな説話だったから
映画の中でモチーフとして
でてきてとても嬉しい、、、

ジンが眠気をなくすために
自分を痛めつけ頭から
>>続きを読む

悪魔は闇に蠢く(2014年製作の映画)

3.4

韓国のこういう系は間違いなく
面白い、、、、

キムセロンちゃんは
どうしてあんなに人の心を
掴む泣き方をできるのだろう、、、、、

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

ジャン・レノの最後が
すんばらしくかっこよかった、、、、

マチルダはレオンと出会って
人生が180度変わって
レオンもただ仕事をしていた
だけの孤独な人生が
誰かのために生きたいと
思うようになれて
>>続きを読む

リトル・バード 164マイルの恋(2011年製作の映画)

5.0

ジュノーテンプルがひたすらに
可愛い。

10代独特のどこにいったら
いいかわからない感じが
でてて好きだった。

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

5.0

サラポーリーのセリフで
あなたも私と一緒に溺れる
泳ぎを覚えるよとニモが
答えるシーン、、、

完全に
あなたになら言える秘密のこと
だった、、、、

アンナの15歳の頃が
最強に色気があって可愛い

トッド・ソロンズの子犬物語(2015年製作の映画)

5.0

グレタガーウィグが
でてるからみてみたら
結構面白かった、、、、

1匹のダックスフントと
様々な人生を少し切なく
描いてるいい映画だった

癌を患ってる少年レミが
純粋で優しい心を持っていて
犬に避
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

5.0

サボテンは水ももらえないの?

我が道をいくけい女子の
マギーが大好きになったし
こんな女の子になりたいなと
思った、、、

しっかりしてるのに
イーサンホーク演じる
夢追いダメ男に惹かれてる
あたり
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

アニメ映画を初めて借りて
アニメ映画で初めて泣いた、、

はじまりはあんなに
ポップで楽しい感じなのに
ものすごく泣けて
ものすごく考えさせられた、、、、

猜疑心の塊とかした
主人公がトラウマと
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

5.0

つぎはどうなるのかと
どんどん気になる映画!

エマロバーツの
灯台のタトゥーが可愛かった、、、、

お嬢さん(2016年製作の映画)

5.0

ー私の人生を壊しに来た救世主ー

スッキがゴキブリいりの
おにぎりを食べながら
クソといい笑うシーンは
最高だった

マイ・マザー(2009年製作の映画)

5.0

今日僕が死んだら?

明日私も死ぬわ

母と息子の愛の物語。

ドラン監督は
親子関係ですらも
ラブストーリーに
変えられる天才だと思う。

スザンヌクレマンのような
人に出会いたい。

アスファルト(2015年製作の映画)

5.0

今月みたなかで
一番好きな映画!

イザベルユペールは
年齢を重ねてもなぜ
こんなに美しいの、、、

そして
ジュールベンシェトリくん
最高に好きになってしまった、、、、

孤独な人達が
繋がり合う小
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

5.0

雨の中 僕が泣いても
君は気づかない
雨が目に入ったと思うだけだろう
君の前で流す涙は
僕の最後の心の叫び
君には聞こえない 雨で涙は見えない

葬儀のシーンで流れる
pleurs dans la p
>>続きを読む

物語る私たち(2012年製作の映画)

5.0

愛された人生よ
自分が愛を求めた人に
愛されたかは別として

サラの姉が母の
人生を語る場面で
言ったこの一言が結構
好きだった。

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

5.0

今日じゃなくて明日でもないけど
ある日突然私は泣きだして
誰にも止められなくなるー
部屋は涙の海よ 私は息もできず
あなたを水中に引き入れ
2人で溺死よー

心に残るすてきな映画だった

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

5.0

ネイサンが主人公ではなく
その周りの孤独を抱える
大人達が主人公な気がした、、、、

ハンフリーズの
気になる女性がいるが
進展は難しいという場面は
切なくて悲しかった、、、、

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

5.0

かなり好きだった!

曜日ごとに変わる
料理やボードに貼られた
スケジュール、綺麗に
ならべられた文房具
可愛いものばかりだった!

シモンがつけてる
時計が可愛かった!

イェニファーみたいな
女性
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

今更感だけどみたら
かなり好きだった!

500日のサマー的な映画!

草食系男子が主人公ものは
間違いがない。