mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(14)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.6

何回見ても頑張ろって思わせてくれる
学年ビリでも反対している父を振り切って結果でみせるあたりが素晴らしいなぁ

青空エール(2016年製作の映画)

3.7

THE青春って感じだった🫣私は6年も女子校だったから、こうやってスポーツしてる男の子を間近で見たり応援したりすることって本当になくて少し羨ましかったりもした 運動しててどんな些細な応援でも力になるのは>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

家族の在り方って家族によって様々だから、それぞれ人間って無いものねだりしてしまうものだと思う そこでお母さんは色んな旦那さんを探しては次に行くっていう子どもにとっては少し理解し難いことなんだろうなって>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.6

ドラマ見てなかったけど十分に楽しめる内容だったかな

どんな逆境にも立ち向かう姿素晴らしいなぁって思ったし、やっぱ何事も諦めたらあかんなって改めて思ったな🤦‍♀️

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.2

何回見たか分からん😂
何回見てもスポーツは涙を誘うなぁ🥲
本当にあった話やからこそ感動するなぁ。
途中でヒカリが怪我して周りからちょっと遅れ取って外されたけど、そこからひたすら自主練して全米大会のファ
>>続きを読む

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

3.6

日本の動物界の現実を突きつけられた
ペットショップがあることによって犬は値段をつけられて、売れない子とか病気の子は容赦なく捨てられる。
自分の愛犬もペットショップで出会ってるから私の立場ではあんまり言
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

ザ・青春!って感じ✨
在学中めっちゃ仲良くても卒業したら全く会わなる人もいるけど大人になって再集合したらそれはそれで絶対楽しいなって思う🔥
友情は何年経っても途切れないもんだね👭

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

心がぽっかぽかです🔥
こんなにいい映画って知らなかった🤦
人って接していくうちに分かってくることも本当に多いし、最初は年齢だけで無理って決めつけてたけど接していくうちに人生の先輩として無くてはならない
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.1

“過去に戻って未来は変えられるけど、起こったことは変えられない”
一瞬一瞬の行動を大事にしなきゃって思ったし、軽い気持ちでやった行動が後で自分を苦しめることに繋がることもあるから1つ1つの行動には責任
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

真面目に過ごしても、遊んできてた人たちと同じレベルの進学先だったことから卒業前夜だけで青春を取り戻そうとして遊びまくるのもアメリカンコメディみたいでいいなぁって思った!
意外と遊んでるように見えてる人
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

全てのシーンが何かしらを意味していて、めっちゃ引き込まれる映画だった。
若干謎が残ってるからまた何回か見たいな
モノクロverも!🎞

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

5.0

何回見ても感動してしまう映画🎞

流れ分かっててもスポーツが起こす感動は何回見ても最高です🫠