はるかさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

はるか

はるか

映画(1321)
ドラマ(0)
アニメ(0)

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.2

兄が誘拐され、帰ってきてから様子がおかしい。韓国サイコスリラー。
最初から伏線だらけで面白かった!こんなん絶対予想できひん😇
もっと話題になってても良さそうやのになぁ。ネトフリ観れる人みんな観て(^^
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

荒唐無稽はちゃめちゃアクションコメディ。面白かった〜。
キルビル(タランティーノ)のオマージュ満載で、ここは日本のどこやねんみたいななんちゃって日本も最高でした。新幹線も街もコナンばりにぐちゃぐちゃに
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

4.0

メタル×チェロの青春音楽ムービー。
王道ストーリーでとても良かったです!きゅんってなりました♡
メタルに全然詳しくないけどどれも音楽がかっこよかったです〜。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

多動性障害を持つ息子と母親の物語。
画面が正方形で窮屈な感じが、この母子が感じている窮屈さなんだろうなと思いました。
白昼夢のシーンで流れたoasisが合いすぎていて泣きそうになりました。
ドランの映
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.7

同じアパートに住む2人がお互いの配偶者が不倫していることを知ったことから始まった大人の恋愛。
プラトニックですね〜。
音楽やレトロな衣装が素敵でした。
ドランが影響を受けた映画とのことで、オマージュの
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

ジョーダンピールの新作ということで鑑賞。
緊張感と音楽は良かったです。ストーリーはゲットアウトとアスの方が好みでした。
グレンと牧場の組み合わせがもはやもうウォーキングデッドでした。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.8

○○に目覚めちゃった話。
終わり方が衝撃的。
お父さんすごすぎた。
主人公が可愛かった。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

第三次世界大戦後、東京崩壊、ネオ東京、超能力、暴走族、軍隊などなど色んな要素がてんこ盛り。不思議な話〜。
エスパーの子供たちがマモーにしか見えなかったです😇
音楽が不気味でかっこよかったです。完全に理
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.9

悪魔のいけにえシリーズの9作目でありながら、1作目の続編にあたる映画。
バスのシーン最高!もうずっとあればっかり1時間半でもいいくらい笑
チェーンソーものは大好物(^^)空中チェーンソー最高(^^)ラ
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.4

この前ドラマを観終わったのでやっと鑑賞(^^)
完全にドラマの続編です。とても良かったです(^^)最後うるっときました!
ただトッドが太り過ぎていてびっくりしました😇ドラマと同じ時間軸のシーンであれは
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.8

台湾で実際に起きた、中学生による殺傷事件をモチーフにした映画。
4時間〜。名前と顔が覚えられなくて苦戦しました😇小○の名前が多くて、主人公は小四。最初名前と思わずなんのこっちゃって感じでした。
不良グ
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.5

15歳でローリングストーン誌のライターになった青年の青春音楽ムービー。監督の半自伝的映画(^^)
ペニーレインが可愛すぎる!イケメン役の人が好みやったから調べてみたら今と全然顔が違ってびっくりした。
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

4.0

70年代、17歳の青年がポルノ業界でスターダムにのしあがるが、次第にドラッグに溺れていく。ポルノ業界の光と影を描いた群像劇。
面白かった〜。観終わってから気付いたけど2時間半超え🥺哀愁漂う感じが好みで
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.0

未来の自分がやってきて、未来の恋人が事故死する運命を変えるために2人で協力していくSFラブストーリー(^^)
ぼーっと観ていたら結構難しくて最初から観直しました😇
面白かったです(^^) 少しマトリッ
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.4

ハイジャックと○○○。
窓に変なの映ってる〜😇
面白くなくはない。ただすごく微妙。

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画の巨匠の記念すべき1作目!すごい、まさに基礎って感じ(^^)
きれいに起承転結があり、風刺も効いていました(^^)ラストはもう😇最高でした〜。話が分かりやすく時間も100分弱なのでゾンビをあ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

恋愛の始まりから終わりまでの物語(^^)
事件が起きない邦画のラブストーリー観たのいつぶり〜。爽やかでした〜。
多くの人が1個や2個は自分と当てはまるエピソードがありそうですね(^^)有村架純が可愛す
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

ショービジネスの世界の闇を描いた映画。
人がだんだんと堕ちていく姿が辛かった。ラストがおぉ…ってなった。
ルーニーマーラが可愛いしケイトブランシェットがきれい。目の保養(^^)
主役ブラッドリークーパ
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.5

葛飾北斎の生涯。
結構脚色してる感じがした!
突風のシーンが良かった。

アーティスト(2011年製作の映画)

4.0

サイレント映画からトーキーへ移行期のハリウッド。没落していくサイレント映画のスターと、トーキー映画の新人女優の物語。
ライムライトを観た時の胸がぎゅーっとなる感じがしました(^^)素敵な話でした!

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.4

タイトルからは想像つかない話(^^)ツボでした!可愛い!ジュブナイル的な感じ?
エルファニングがたまに松浦亜弥に見えた(^^)衣装も音楽も良かったです(^^)

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.9

男性から女性に性転換手術をしたロックシンガーの、数奇な人生の物語。
内容が濃いのに90分なのでさくっと観れました(^^)音楽がかっこよかったです!
口紅がぷるんぷるんなのでアップになるたびちゅーしたら
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

生活保護と東日本大地震に絡めたミステリー。
佐藤健の目力すご😇しんどくなる話でした。

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

ダークヒーロー(^^)
面白かった!設定が好き!マーベルで(これマーベルやんな?笑)1番よかった〜。
主役の人が50歳っていうことが1番の驚き。30歳くらいかと思った。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

動機ふわっとしすぎじゃない?😇それでも全体的に前作より好きでした!
キムタクかっこよすぎ(^^)最後きゃー♡ってなった。長澤まさみも可愛い。田中みな実も可愛い。みんな可愛い。
あとラブアフェアーが不倫
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

仮想世界の物語。
映像と音楽が最高でした。
ストーリーはちょっと眠たくなる感じで、毎回音楽で目が覚めました。

ソドムの市(1975年製作の映画)

3.4

権力者4人が少年少女を集めて色々カオスなことをする話😇
レンタルも配信もなかったから買ってみたものの、そこまで面白くなかった😇ムカデ人間とかセルビアンフィルムの方がインパクトはあったなぁ〜。とにかく汚
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

預かった甥っ子と心を通わせるヒューマンドラマ。
あらすじを見ただけでもう良い話なのが分かりますが、予想以上でした🥰押し付けがましくない感じが素敵〜。エンドロールが最高でした!

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

4.2

誘拐された少女を探す探偵のケイシーアフレック、警察はモーガンフリーマン。
最初と最後が面白かった!途中はちょっと眠かった。考えさせられる系の話でした。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

家族の中でひとりだけ耳が聞こえ、家族の通訳係として家業を手伝う女子高生が、合唱クラブに入部して歌の才能を開花。家族を残して夢を追うべきか諦めるべきか。
すごくいい話でした!ラストの演出が良すぎてうるっ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

CIAの工作員が組織の重要機密を知ってしまったことから命を狙われるスパイアクション。
アクションが凄かった!ストーリーは不死身のライアンゴズリングVSどこまでも追い詰めるサイコパスクリスエヴァンス(^
>>続きを読む

ルック・オブ・サイレンス(2014年製作の映画)

3.8

インドネシアで起きた大量虐殺の加害者たちを追ったアクトオブキリングの監督が、今度は被害者にスポットを当てたドキュメンタリー映画。
犠牲者の弟が粛々とインタビューを進めていく。インタビュー時の怒りか諦め
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

テニス未経験のお父さんが娘2人をプロのテニス選手へと育て上げた実話。
妹が大坂なおみとの試合で怒ってラケットを折った人!
面白かった!安定のウィルスミスでした(^^)

バタリアン(1985年製作の映画)

3.8

終始テンションが高いゾンビ映画(^^)
勢いがあって面白かった〜。
会話が出来るゾンビって珍しい(^^)
ビジュアルもなかなか個性的でストーリーもちゃんとしていて良かったです。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

平穏な島に暮らす青年たちが誤って人を死なせてしまったことで、彼らや島民の運命が大きく狂っていく。
結構好き系でした(^^)藤原竜也はちゃんと絶叫してました(^^)永瀬さん演じる刑事が勘が良すぎて超能力
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

A24がジェイソンとヴィジットを足したような映画を撮ったらこうなりましたって感じの映画でした!
スプラッター好きにはたまらなかったです(^^)夏はやっぱりエログロスプラッターですね♡