Lilyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Lilyさんの鑑賞したドラマ
Lily

Lily

映画(777)
ドラマ(44)
アニメ(0)

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

多少難しくはあったけど、TVAの仕組みも面白くて、ロキの魅力も詰まってる作品だった!
もともとそんなに好きじゃなかったはずなのに、観終わったあとにロキのことが好きになってた、、
Variants!!

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

今までの作品でそこまで注目してなかったけど、この2人の組み合わせがすごく良かった、、!
最後の最後かっこよかった!

今後の展開が気になる!

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.9

いやいやいや!良い意味で裏切られたというか期待を超えてきたというか、、
アメリカの昔ながらのドラマ好きなのでオマージュとして観るのも面白いし、深い!
無理矢理感のある点もあったけど、全体的にまとまって
>>続きを読む

0

シェルター(2023年製作のドラマ)

4.3

I binge watched this show so I didn't want to know that it canceled 😞

謎解きティーンドラマが大好物なので、最高に面白かった、、
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

今作が一番悲しかった、、
そして観終えたあとにこのドラマがキャンセルされたことを知ってさらに悲しかった、、

イケおじハリー(ビル プルマン)と謎を解いていけるこの感じすごい良かったなぁ、、

0

The Sinner -隠された理由- シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.7

投稿し忘れてシーズン4観たりしてたので正確な日付はわからない、、

3は個人的には一番微妙だったけど、相変わらず面白かった!

0

The Sinner -隠された理由- シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

S2のあとレビュー書かずそのままS3を観終わってしまったので少し記憶が薄くなってるが、、

S1から続いてハリーの異質的するどさに魅了されるし、今回も観てて面白かったし悲しいお話だった、、

(投稿し
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.2

芦田愛菜ちゃんと奥平大兼くん目当てで鑑賞。
中盤までの勢いは失速してしまったように思うが、最後の最後まで素敵なドラマだった、、
Huluに入ってれば関連作品も観たいところだが、このために登録するほどで
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

どういう結果になるのか、どんなことがあったのかを予想しながら観れて良かった。
既にシーズン2を観てるけど、これまた面白そうだけど、シーズンごとにストーリーは一旦終わるのでその点でも観やすい映画だなと思
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

4.0

奇妙な雰囲気の作品だったり、プチホラー映画体験ができたりよかった!
続編があれば観る!

4話と8話が特に印象深くて、6話はルパートグリントがさすがだった!

0

キャンディ:隠された狂気(2022年製作のドラマ)

4.0

実際の事件を元にしてる作品だけど、この終わり方は作品としてすごい良かった。

色々と考えさせられる題材だし、死人に口なしだから実際はどうだったのかは分からないけど、途中で少し同情してしまっている自分に
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

たまたま録画が残ってたので1から観れた、、!

YouTubeのShortsとかにまで出てきて気になり始めて、観たらすごい面白かった!
ストーリーも面白いけど自然な演技が良い意味で日本らしくなくて良か
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.3

配信前からずっと観たかったけど、なかなかディズニープラス登録できなくて観れなかったドラマ!
クリスマスに向けて観て行こうと決めてたので1年越しでやっと観れて嬉しかった!

1日1話のペースで観てクリス
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

配信前から楽しみにしてたドラマ!
私にしてはゆっくりと堪能できたと思う。

途中でここのレビューでぷちネタバレくらったけど、それでもじゅうぶん楽しめた!
キャラクターそれぞれの個性がすごく好きで、すご
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

すごい面白かった、、!
なんとなく最後呆気なさあったけど、途中のドキドキと最後のスッキリ感が最高だった!

最終話は涙なしでは観られません!!

0

ゴーストギャル(2022年製作のドラマ)

3.9

ラナコンドルが主役だったので鑑賞。

途中エリカに対してめっちゃイライラしたのと、話の流れ予想ついたけどめっちゃ泣いたしサクッと観れて面白かった!

明らかに高校生じゃないだろ!を越して大学生でも厳し
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5


S1を観てから約1年と年月が経ち、観返さずに観始めたら結構忘れててびっくり、、
S2観る前はこのドラマのどこがそんなに好きだったんだっけ?って思ってたのに観てたらだんだん思い出してきてああこの感じか
>>続きを読む

0

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

今週1週間かけて何話ずつかみんなで観た作品。

ちょいちょい理解難しいとこもあったけど、続きがずっと気になってる作品だった。
シーズン2があるなら観たい!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

相変わらず面白すぎた!!!
すぐに観終わったら7月まで待てないと思って、かなり制御してたのに結局2日で観終えてしまった、、

ラストにまとまって解決するものもありつつ、つづきが気になってしまうこともた
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

2回目

S4 vol. 1に向けて復習と予習
めっちゃ忘れてたけど何回見ても面白いわ!

Never ending storyのシーンはお気に入り!
そういえばヤングビリーがゴッサムのマーティンだっ
>>続きを読む

0

ベビー・シッターズ・クラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

S1に引き続きすごく面白かった🥲
S2までで打ち切りと知りながら観てたから覚悟はできてたんだけど、もっと続きが観たい気持ちでいっぱいになった、、

あとep3のオークション会場でアリシアの息子がでてて
>>続きを読む

0

ベビー・シッターズ・クラブ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

昨日ドクターストレンジを観て、アメリカチャベス役のソーチーゴメスが出演してるこのドラマを見つけて早速視聴!
ただ既にマイリストに入ってて、なんでかなと思ったけどクリスティのお母さん役がアリシアだったか
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.9

毎回驚かされるのが楽しくて久しぶりに日本のドラマを最後まで観た!

役者さんの都合は分かるけど、7話の陸太と香音人の年齢の辻褄が合わないのが気になった。

いや面白かったけど終わり方なにごと!?
映画
>>続きを読む

0

レイジング・ディオン シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

地味に楽しみにしてたレイジングディオンシーズン2!!!
期待通りのシーズン2って感じですごい好きだった!前回配信されてすぐに観て、そっから復習してなかったので今回の序盤の説明部分以外の細かいところは忘
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.8

クリステンベルが主役だったのと合計で4時間以下のドラマというのが気になって鑑賞。
夕方から観始めて夜には観終われた。

最初の方のエピソードで、妄想癖があるところが少しベンスティラーの映画、LIFEに
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

待ちに待ったシーズン2!!!
シーズン1も配信開始直後に観たので覚えてないと思ったけど、観返さずに突入。

新展開なのか、シーズン1で明かされてたのか分からなかったり、登場人物何人かどんな人だったのか
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.9

どんなドラマなのかもあまり知らないまま鑑賞開始。
評価がすごく良くて、死生観が変わるというのまで読んだので気になっていた。
観始めてからマイクフラナガン監督の作品だと知り、ドクタースリープが結構面白か
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.2


ニック(ショーン役/アレックスの旦那)が初めてNetflix original dramaに出演することと、マーゴットロビーが製作指揮ということで、配信される前から楽しみにしていたドラマ!
一つのド
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーブロブじゃない人なんて**くらえ(2020年製作のドラマ)

3.9

ルーとアリの時のドラマよりは個人的に観やすくて、演出も魅力的だった。
演技うますぎてのめり込んで観れた!

0

ユーフォリア/EUPHORIA トラブルはずっと続かない(2020年製作のドラマ)

3.9

もう一つの単発ドラマとどっちを先に観たら良いかとかわからずとりあえずこちらから鑑賞。
日常を切り取ったかのような演出で、演出というよりも話の内容の方がメイン、、。

アリのこと元々好きだったので思わぬ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

ゼンデイヤとオースティンくんが出てるって言うだけで内容もよく知らずに観たかったドラマ。

まず、演出がオシャレすぎてそれだけでも引き込まれた、、内容もまさに現代の若者の悩みを題材にした作品で、共感でき
>>続きを読む

0

スペシャル 理想の人生 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

英語の勉強も兼ねて観やすいものを探してたところ、1話15分程度のこのドラマを見つけた。

1日1話英語字幕にで観たあとに、日本語字幕でどれだけ聞き取れて理解できてるかの確認しながら鑑賞。

思ってたよ
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

こうなると分かっていて先延ばしにしてたけど、まさか一晩で観終わるとは、、もはや朝、、

想像してた以上に面白すぎた、、今後の展開が気になりすぎる。

そしてこのコロナ禍で観ると本当にいつかこんなことに
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

終始胸糞悪すぎた、、まあ前回もだったけど、、
次にいつ何が起きるか予想して大外れしまくってて楽しめた!

でもep3の、"fuckin yellow bastard"とかまあムカついたしなんか泣いた、
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

S2観終わったのに記録するの忘れてたので、、

S1のとこに2の方が面白いって書いてあったし、次が待ち遠しいと思った記憶があるので面白かったんだと思う。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

すっごい面倒くさくてすっごいグロいんだけど、止まらなくて面白かった、、
昨日の夜から観始めて次の日の夜に観終わるくらい止まらなかった。

お勧めされたから観てみようと思ったんだけど、、キャストに福原か
>>続きを読む

0
>|