Harukiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.9


1〜3話目は坂元裕二の良さ全開の脚本って感じでとても面白かった。

良い作品はやはりキャスティングがいい。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.1


"泣きながらご飯を食べたことがある人は生きていけます。"

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3


この世の中で、
少しでも生きやすくなる
ヒントがこの作品にはあると思う。

まず映像表現が最高だし、ゼンデイヤめっちゃかっこいいし、スタイリングとかも一つ一つ丁寧で素敵だし、多様な社会問題を描きなが
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.8


本編はあんまり面白くなかったけど、
上白石萌歌やっぱ凄いなって思った。

まぁ何よりエンドロール後が凄かった

セット含め、血、雨、ネオンの光全てのバランスがちょうど良かった
自分が求めていたものは
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.8


ユーモアとリアルの境界線が見事だった。

何より、コロナ禍を描く事により物語の現実味が増して、前半のテーマの強度がより頑丈になっていたと思う。

当事者ではないからこそ、学んでいかないといけないと思
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1


5,6,8話が特に最高。

スターウォーズは好きだけど、世界中の人に比べたらそこまで心を踊らされてこなかった人間でも、スターウォーズっていいなと改めて思える作品だった。

スターウォーズの夜明けのこ
>>続きを読む

0

僕のいた時間(2014年製作のドラマ)

4.0

"会わなきゃいけない人には、
絶対会えるんじゃない?"

"面接の練習をして、鏡の前で何度も何度も練習して。面接で初めて会った人に数分で判断されて。不採用っていうハンコを押されて。
全否定された気分に
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.3



3話
"日本語の表現は柔らかくて美しい、だけど重大な問題までオブラートで包み隠してしまう"
"罪を裁くのは司法の仕事。世間が好き勝手に私的制裁を加えていい理由にはならない"

4話かなりの傑作
>>続きを読む

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

4.5


阿部サダヲが主演の後半からの面白さが異次元

1940年、1964年のオリンピック招致をテーマにはしているが、言論の自由が潰されていく姿やオリンピックが政治に侵食されていく姿など、様々な政治的難曲を
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.8


ここ最近クローンウォーズに魅了されたせいで、完全に頭が高速ストーリー展開脳になってしまっていたので、上手く良さを感じることができなかった 
シーズン2の前にもう一回見直す かな

0