みかんさんの映画レビュー・感想・評価

みかん

みかん

  • List view
  • Grid view

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

最初のシーンで結構シリアスめなのかと思ったけど全体的にコメディだったな???
殺し合いとかは結構どぎついアクションだし、優雅な音楽と花火でポップな感じになってるけど首もポンポン吹っ飛んでるんだけどな😂
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

直前に観たのがネグレクト胸糞鬱映画だったので、家族の愛に溢れてそうなこの作品を視聴👀

特異な生まれを持つ主人公だけじゃなくて周囲もそれぞれ悩みを抱えていることをオムニバス形式に近い形で描いているのが
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鬱すぎる…
小さい子が可哀そうな目に遭うの苦手すぎて観たことを後悔した😰

母親の生活がどんどん荒んで子供の生活もどんどん悪化していったの本当にしんどすぎる
父親と暮らしてた頃はそこそこ裕福そうな余裕
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの原作改変が無理すぎて映画館で観る気になれなかったけど、広島編の原作好きだったから観ちゃった
キャラの数減らしてちょっとストーリー削ってたけど、まあ許容範囲かな

最初はギスギスしてたイトコ4人
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画のストーリー自体も街の雰囲気も、ギャングに支配されてどこにも逃げ場がない人たちも箱庭感があるよなって思った

西田敏行のギャングのボス、悪役なんだけどどこかチャーミングで憎めない雰囲気だな…と思っ
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

「幸せとは?」って問に、この映画は「孤独じゃないこと」って答えてると思った
職場でも家でも、他の場所だったとしても誰かと話して交流してつながり続けることが生きていくのに大切なんだろうなあ…
だから命の
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメ1期のストーリーを凪目線で描いた+アルファって感じなので、凪と玲王推しでなければそこまで映画館で観る価値は感じないかも…
チームV目線でみると余計裏切り君がうざいな😂

凪は最終的に玲王が一緒な
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりディオールいいな…女性の憧れって感じで、美しくて
「オートクチュール」よりこっちの方が好きだわ

ミセス・ハリスは憧れと現実の落差に打ちのめされることも多かったし人生ハードモードだったけど、い
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.4

本編短いし〜と何も考えず、あらすじも読まずに再生したら殺し合いが始まってめちゃくちゃびっくりした
タイトルだけじゃわかんなかったけどネトフリ16歳以上に規制されてたわ…その時点で気づけよ😅

生田斗真
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ豪華なキャストが端役だったんだが…⁉って思ったらまさかの原作者だった
創作落語が元になってたのね

伊能忠敬が地図の完成前に亡くなったってのは知ってたけど、測量の途中で亡くなってるのね
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こういうタイムループものって何で気が狂ったりしないんだろうって思ったけど、開始時点で主人公が若干狂ってた…
寝泊りしてるのが割と普通なのブラックすぎてドン引いてる😅
納期前だからって寝泊りしたり徹夜す
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

コメディかと思ってたけど割と予想のつくありがちなストーリーだったし、あんまり笑えるところもなかった
EDのNGシーン集みたいなところが1番面白かったかも😂

なんだかんだで未練のある元夫も、恋人がいる
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2024/08/28

ハラハラドキドキしっぱなしの2時間だった…
真相が明らかになるにつれ色んな人に感情移入してやばかったし

この作品に出てきた人全員が幸せになれたらいいなと思ったし、仕事なんて所
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

しんちゃんとレモンちゃんの友情…相棒を信じる気持ち…
裏切られてもまだレモンちゃんに約束守ってもらえてないから!って助けに行くしんちゃん、5歳児とは思えん…

悪役の目的はめちゃくちゃ下らないし下品だ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

4.2

メキシコに引っ越すってことがよくわかってない子供たちの中で、風間君だけがわかってるからこそ現実を受け入れられなくて拒んじゃうのも、結局ちゃんと見送りに来るのも、しんちゃんがそこで初めて泣くのも最高…>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

皆未来で変貌してたけど、1番驚いたのはひまちゃん
国際警察って…!しかもバイク乗りこなしてたし
どんな生き方したら、普通の家庭から国際警察になるんだ⁉
ボーちゃんもなかなかすごかったけど、あの子は元か
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.8

Twitterでよく見るオカマ魔女が気になったので視聴
まあその2人より天野さんのママ(雛形あきこ)に注目しちゃったけど
この頃アイドルとして大活躍中だったのか…

オトナ帝国より古いクレしん映画観た
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジュリオとアンナの関係性が最高過ぎる…
最初ビジュの強さにやられてたけど、お互いの個性で支え合ってお互い無個性になったことで対等な関係で自由になれたのエモすぎる…幸せになれ😭

今回かっちゃんが全体的
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.4

アニメーションがめちゃくちゃ綺麗!
ファンタジー系はやっぱりジブリとかポノックが群を抜いて素敵なものを描いてると思う🤔
ちょこっとしか出てこなかったけど魔法大学の色んな設備がすごい好き💕

メアリのど
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

2024/07/24

原作全く知らない状態で観たけどまあまあ面白かった!ラストで新キャラ出てたからプロローグ的な位置づけだったのね

杉元とアシㇼパがお互いに敬意と信頼を抱いている感じが良い

土方
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の父親の「お前のせいだろ」って台詞にめちゃくちゃむかついた
なに娘に責任転嫁しとんねん、浮気したお前のせいだよ馬鹿野郎

順が坂上君のこと好きになっちゃう気持ちもわかるし、たまたま聞こえちゃってシ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

成瀬が事件以外はあんまり引きずらない性格だからか、あの性格でもあんまりストレス感じずに見れた
音楽隊に打ち解けていくのも、娘との関係を改善するのも割と早かったし

展開はだいたい予想できるようなストー
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.4

思ってたのと若干違ってたのと、アート要素が思ってたよりあったせいなのか、少し眠くなったところもあったけど結構ぞくぞくした

すぐ側から悲鳴が聞こえ、人が焼ける匂いもするはずなのに全然動じない、関心を持
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

いつか観よう…!って思ってた映画

スラダンミリしらだからこそのドキドキ感と混乱と、知らなくても楽しめる良さがあった
超有名な名言も聞けたしね

前情報ほぼ入れてなかったからリョータが主人公なところに
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シティーハンター、これが初めて見る作品だから良し悪しはよくわかんないけど普通に面白かった
冴羽の変態っぷりは大丈夫なのかわからんけど、特に海外に出すにあたって

鈴木亮平、まじで何でもできるし本人への
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.6

ルパンとコナンの対決は勿論なんだけど、コナンと次元の掛け合いも大好きでたまに観たくなる…
甘える素振りしつつルパンのこと探ろうとするコナンと、子ども扱いはするけど油断はしない次元の関係性が良い✨

>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画の中で間違いなく一番好きな映画

ゲストキャラの諸星君、結構好きなんだけど作中の彼はほとんど中身がヒロキ君だから冒頭のクソガキ感しかわからん…
てか最初観た時はわかんなかったけど、ちょいちょ
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

4.4

お互いの正体は知らなくても「只者じゃない」って協力したりするルパンとコナンの関係が良い◎
どっちの作品もキャラが立ってるからこそお互い全く霞むことなく上手いことストーリーも絡み合うし、どのキャラの組み
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

-

2024/05/02

第1作、キャラが少ない…!
灰原も警察キャラも全然おらんし

せっかくなら5月4日に見るんだった…!来年こそは…!

結構最初から新蘭ってお互いに好き好きアピールしてた割には正
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

絶対音感を持ちながらも音痴なコナン(新一)まじで笑える
ゲームも苦手だし万能ではないところが人間臭くていいと思うけど

スケール的にはTVSPくらいの感覚
トリックというほどのトリックもなく、ただ友情
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

蘭の幼馴染といえば新一なんだけど、園子も幼馴染かつ大親友なんだよな…お互いに背中を預けられるほどに
共闘するシーン、今となってはかなり珍しい気がするけど結構好き

登場した瞬間から真犯人が怪しすぎたの
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この頃の原作って、もう新一の告白済んでたのかな…だからラストのキス未遂も順調だったのだろうか…??
騙されそうになったけど最後にはちゃんと見抜く蘭…新蘭が強い

何気に平次&和葉がコナンとは別行動だけ
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

CV関俊彦のキャラ怪しい!って声だけで疑ってたのに真っ先にお亡くなりになってて笑った😂
でも真犯人はCV朴璐美で「それもそう」ってなった
声だけで犯人当てようとするのやめよ…

コナンが最初犯人を目撃
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.4

赤井さん以外割と新しいキャラだと思ってたけど、いうて世良ちゃんももう10年前には登場してるんだよな…時の流れが速すぎる

やっぱり家族が強すぎるけど、何気に赤井ファミリーと名乗りつつも赤井さん以外赤井
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

犯人の動機、今までの映画で一番「なんじゃそら」感がすごい
大した覚悟もないし…
アニオリ回にありそうなくらいしょうもない

キッドが寺井の大切な人のために「ひまわり」を守ろうとしたっていうのは良いんだ
>>続きを読む