はるメロンさんの映画レビュー・感想・評価

はるメロン

はるメロン

映画(176)
ドラマ(16)
アニメ(0)

地球は優しいウソでまわってる(2023年製作の映画)

3.6

特になんの起伏もない日常映画だけど、深いメッセージが込められている。日常で何気なくついてしまった、しかも相手のためを思った嘘が、実は相手を傷つけているかもしれない。自分にも思い当たる節がないか無意識に>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

音楽、脚本、演技、映像、どれをとっても文句なしの素晴らしい映画でした!
元々よく知られたストーリーは大切にしつつ、実写ならではの良さも取り入れられていてとてもよかったです。
アリエルの歌がとてもいいし
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

うおおぉ!すごい!見応えあったなぁ…

菅田将暉は正直微妙だけど、Fukaseの演技がすごすぎて本当に怖くて楽しめた。完全ハマり役!ガチであーいう殺人鬼っていそうですもん😅これやっちゃったらイメージつ
>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.7

泣いた…なんかすごく愛を感じて心が温かくなりました。ソニのように優しい心を持った人間になりたいと強く思いました。歳をとっても彼のようなことを言ってくれる旦那さんと結婚したい()

ソニちゃんのお顔がか
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.9

こわ!こわこわ!
前半は結構ずっと怖くてハラハラしました。もし自分の前にもドッペルゲンガーが現れて襲ってきたらって考えたらめちゃ怖かったです笑
作品の作り込まれ方や伏線回収はさすがとしか言いようがなく
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

道枝くんと佐田のめざましテレビでの微妙な絡みの件を知ってるのでどれだけみっちーが他メンに迷惑をかけたのかっていう変な視点で観てしまったけどセリフ全然少なくてそこの2人の絡みも全くなかったので佐田が素で>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

3.1

平祐奈、うぜー女‼️でもかわいーから憎めんのよ、、ただあなたのその丸顔に巻き強めは似合わんよっていうどーでもいいとこ気になってしまいました、。とにかくドジで夢見がちな少女漫画のヒロインを演じさせたら右>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

この手の話で号泣しなかった記憶がないほど涙もろい私ですが…期待値が高すぎたのかそこまで泣けず😅

原作未読。うるうびとの歌詞からして、主人公の2人は本当にニコイチで、茉莉の最期まで彼氏はずっと寄り添っ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

遠藤周作って本当にすごい。当時のことここまでリアルに描くって相当勇気いったし難しかっただろうと思う。

今でさえ宗教の自由が法律で決められて誰が何を信じるも自由な時代。対してキリスト教は異端だとしてと
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

松坂桃李ってあんなにモサくてダサい男になれるんだ!やっぱり男性の髪型って大切…と改めて。

二度と戻ってこない楽しくてキラキラしてたあの頃って大人になら誰でもあると思うけど、これを見たら誰もがそれを思
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

数年前、原作読了後直ぐに映画化が発表されて、映画の前に本読めたのが初めてだったので結構嬉しかった作品。やっと観れた!

小説の世界観をすごく大切にしてくれてる事が伝わった。玻璃が閉じ込められてるトイレ
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.9

原作未読。
長尾くん、役者としてはまだまだ感だけど、成長途中な感じでそれがリアルな高校生役に合ってていいなと思った。山田杏奈ちゃん、小顔過ぎんか!🤣

2回目の不正解の後から、ずっと泣いてました…自分
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

この作品があってくれてよかった…!映画を見たあとあのままじゃ、あまりにも視聴者がかわいそうよ。映画には原作があったってことは、こちらは映画スタッフのオリストなのかな?中々よかったです。個人的には映画よ>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.4

黒島結菜ちゃん、元から好きだけど、もーっと好きになりました!こういうエモい映画で、彼女の良さは際立つなと改めて。すっぴんで余裕で外出れちゃうあのお顔立ちのよさがこれでもかってくらいに拝めて、満足です。>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

演者は総じて良かった印象!細田くんと南沙良のコンビからあードラゴン桜から選ばれたんだ感は否めなかったけど、南沙良さんの多重人格者の演技うまかったので良し◎影で頑張ってた大島優子!この中で1番役にあって>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

最初から最後まで、食い入るようにして観てしまいました!友だちと観に行った事もあって前半は声が出てしまいそうな程爆笑シーンの連続で思い切り楽しめて、後半は圧巻の映像美とハッピーエンドにうるうるしたり感情>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.4

原作未読。
キャストの演技は申し分ないんだけど…なんか違う感。実際同じような思いしてる(した)人なんてたくさんいるだろうし、その人たちがみんなこんな事しちゃったら世の中回らないよねって冷めた目で観てし
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

キャストが豪華!ロケ地も豪華!それだけで観る価値あり。作品は素晴らしかったけど好きな人出てないので4は超えないというただそれだけの理由です。
中盤まではいつものコンフィデンスマンだなーという感じだった
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

忙しくて飛ばし飛ばしで観てしまったけど、最後の30分くらいはまとめて観れたと思ったら大号泣😭次回ちゃんと集中して観ます🥹

メキシコに実際にある文化を元にして、死ぬことをあまり悲しいと捉えない感じがい
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.8

ちょーひさびさに観たくなって何度目かの鑑賞!

いやーやっぱりいい😭ストーリー、構成、曲のクオリティ、さくちゃんの原石感、佐藤健のキャラ、全部が本当にいい。佐藤健は確かにかっこいい、けどそんなのどうで
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館での映画鑑賞。とっても興奮しました!バットマンは、映画館で観るのにとても適していて、映画館で観ないと真の良さがわからない作品であるように感じました。

ダークナイトを観た際、テレビがな
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

よい👍けど2作観てみて、あまり好きな系統では無いなと感じました。長い!自分には1.5時間くらいの映画がちょうどいいとかんじます😅
前作のレビューで、幼なじみの女性が美しいと書きましたが、トワイライトに
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

最新作を観るため、初のアメコミ作品鑑賞!

迫力満点で、映画館で観たらより面白かっただろうと思う。バットマンのルーツがよくわかった。能力なし、努力のみで悪人退治なんてかっこよすぎる…
幼なじみの女性が
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

夫はクソ、娘もクソ、ザ・胸くそ映画です!!
可もなく不可もなくだったので、評価は平均にします。

観ていい気はしませんでしたが、未婚の身からすると、多くの学びがあって良かったです。やっぱり、私はしばら
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.8

原作未読。
メインキャスト4人の内3人は元々好きで、森七菜は特に興味無かったけど、演技がんばってたしギャル姿でデートしてるのがかわいかったので少し好きになった!

北斗が、付き合いながらも本当は姉だっ
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.2

結末があまり想像出来なかったのでワクワクでしたが、これで良かったと思う!!
1番最後のシーンで、2人が過去を振り返りながら愛を分かち合うシーンで、1作目に感じたあの尊くて儚い感じがうまく表されていてよ
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.6

初めに…ポスターのデザインダサすぎません?一般の人がこれだけ見たら、PG15の大人向け映画だと思ってあまり観たいとは思わなそう…

ベラ役のクリステンさん、役作りすごすぎよ…前から細いなと思ってたけど
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.8

1作目でヴィクトリア役の人を観た時すごく綺麗な人で好きだなと思って、やっとメインで多く出てくる回になったと思ったら女優さん変わっててかなりガッカリしました…,

映像の美しさは健全で、雪山のシーンはナ
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

4.2

前作のあのミステリアスな雰囲気は健在でとても良い!
ただ残念ながらあのふたりの中に入って来ようとする人は皆邪魔ものでしかない…(ごめんよジェイコブ)
ヒロインが自発的にヴァンパイアになる選択肢があるの
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.8

ずっと観たいと思っていたトワイライトシリーズ!どのサブスクでも有料だと思っていたらNetflixに出ていたので念願の鑑賞🙂

結果…めちゃくちゃすきな作品でした。。
まず作品の全体的な雰囲気がすごく好
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

久しぶりに何も考えずに観られるほっこり系映画!
主演2人ともハマり役でとてもよかった、特に道枝氏、いつもの神がかったオーラを完全に消して普通の男の子になりきれてました拍手👏

お弁当っていいコミュニケ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

めちゃ怖くて手が震えて変な汗出ました。心霊的な怖さもそうだけど、なんだか分からない、先にあるもやもやした得体のしれない物がとても恐ろしく感じた…

普通に将来的にありえそうな話なので、気をつけようがな
>>続きを読む

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

3.2

グループの節目や重大発表の時など、どこかで見たことあるような映像の羅列。私はファンという訳ではないが情報だけ追ってたので、知ってるよ…って場面ばかりで正直つまらなかったです。

よかったのはねると日向
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

田中みな実の表情がよかった。親に結婚決まってよかったって言われた時とか、彼氏に言われたことに対してん?って思ってる時の表情とか、リアルだなーと思った。
さゆりんごハマり役!めちゃ可愛いし演技上手い!茶
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.6

脱出不可能!1時間で2年がすぎるビーチでどんどん人が死んでいく話。

これは…ホラー映画というより人怖スリラーですね。ホラーと思って観て全く怖い要素なかったので低評価。

色々起こるのは面白いけど、長
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

「糸」へのリスペクトがしっかり感じられた。
演技も皆すごくいい。

涙腺ゆるめのわたし。御涙頂戴映画だと思っていたけど意外と泣けませんでした。

主人公の娘がしぬほどかわいくて癒し。有名にならなくてい
>>続きを読む