田舎はるみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 田舎はるみさんの鑑賞したドラマ
田舎はるみ

田舎はるみ

映画(261)
ドラマ(99)
アニメ(0)

マルモのおきて SPドラマ2(2014年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

薫が芸能人目指してレッスン受けてるところの先生にキレたのめっちゃよかった。

そして薫がオーディションで泣けずに笑ってしまって落選させられた理由が、辛いことを思い出してもマルモとの日々を思い出して笑っ
>>続きを読む

0

マルモのおきて SPドラマ(2011年製作のドラマ)

3.8

めっちゃ良いシーンなのにカッパとかでちょっと醒めてしまった感じはある

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

3.7

子ども系なのでほぼ毎回泣いてた気がする。。

名前忘れたけど、心臓の病気で長く入院してる子とゆうりっていう女の子の両想いの感じがめっちゃよかった。

ただ、一話完結なのでまとめて見なかったせいか、最後
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム好きだから面白かった。
downwellも前から持っててやってたし。

ストツーもやったことない人の下でゲームなんて作りたくない、っていう感じめっちゃわかりみが深かった。

オダジョーが実はそこ
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初おもしろかったけど徐々に失速した。

最終回の「もうひとつの殺人」みたいなのが人格を破壊したことを指してた感じはめっちゃ冷めた。

というか前に原作漫画で最後まで読んだときにも同じように
最初ハマ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、最初の1~2話が最高すぎて後半は徐々に失速していった感じがした。

2話目くらいの「好きな人ができたじゃなくて、好きな人がいるって言った。君だよ」みたいなシーンがめちゃよかった。

1
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.1

めちゃくちゃおもしろかったけど、最後もっともっとスカッとしてほしかった。
村井が最初の頃めっちゃ嫌いだったけど、途中からまじでいいアニキみたいな感じになって応援してた。
途中から「村井さん」って呼ばせ
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に 特別編(2022年製作のドラマ)

3.5

どうでもいいと思いながら観たけど意外と楽しめた。
総集編的な部分もあるけど次のシーズンにつながる重要な話でもあるっぽいので、観といてよかったかなと。
長濱ねるちゃんが可愛かった。

あのシーズン2まで
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゆるく見れるドラマだった。
永野芽郁ちゃんが可愛すぎた。
永野芽郁ちゃんが轢かれそうになってムロツヨシがはじめてブチギレる回がなんかすごく良くて2回見てしまった。

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.8

原作にはない、
「剣持さん」「金田一くん」と呼び合ってたふたりが
「おっさん」「はじめ」と呼び始める瞬間を見れたのが
個人的にはめちゃくちゃ面白かった。
無理やりすぎて笑うしかなかった。

金田一がか
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.9

面白かった!
高橋一生のちょっと髭剃り残してる感じがめっちゃ気になったけど、あれも役作りなんだろうなぁと思ったらすごかった。
最後どうなったかまじで覚えてない。

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国版のイソが好きすぎたので、日本版イソがどうしても好きになれなかった。
単純にタイプじゃなかっただけかもしれない。
イソを完コピしてる感じが逆にきつかった。

リュウガが嫌な奴すぎてやばかった。韓国
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラスボス、どっちか二人だろうなと思ったけど僕の予想は外れた。

そして最終回で一瞬濱田岳が真犯人っぽくミスリードする感じがすごく上手くてまんまと騙されて「えっ・・・!!!」ってなった。
恥ずかしかった
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

無線で過去と未来が繋がるみたいなのがめっちゃ面白い!
過去を動かすことで未来が変わるというのがちょっとゲームみがあってワクワクした。

吉瀬美智子さんがクールで強いタイプの女性刑事だと思ったら、過去で
>>続きを読む

0

フリーター、家を買う。(2010年製作のドラマ)

4.2

最後の告白シーンの香里奈がめっちゃよかった。
ニノがイモすぎた。
めちゃくちゃ面白い。。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

りぼんの少女漫画みたいな無茶苦茶設定やけどめちゃくちゃよかった。。
ソダンが可愛すぎた。

あのお笑い担当みたいなリーダーみたいなやつ、意外と強いんかい、ってかっこよかった。

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

3.5

最初見たとき普通におもしろかったけど、裏側編みたいなのを見たときに、無理ありすぎる箇所が多すぎてちょっと醒めた。

それにしても評価低すぎてびっくりした。

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.6

小学生のときの事故で、35歳まで眠ってた少女。
記憶は小学生のときのまま。
中身は10歳で見た目は35歳という逆コナンみたいな話。

最初の方めっちゃおもろかったけど、終盤で急に宗教にハマったの意味わ
>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

3.8

原作読んでないけど、けっこうよかった!
特に最後の、ギャルの女の子のLINEグループの話はおもしろかった。
興味深い話が多かった。原作読んでみたい。

0

君と世界が終わる日に Season2(2021年製作のドラマ)

3.5

まじでウォーキングデッドぱくりすぎてて笑った。

本郷奏多の役がむかつきすぎる。。。
観ててめっちゃ悔しくなった。
自分がひびきの立場だったらつらすぎる。

でもひびきもけっこう終わってるところ多い。

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.5

めっちゃしょぼいゾンビドラマって感じだった。
くるみとひびきが会えな過ぎてもどかしかった。

ふたりの共通の元友達みたいな男(名前忘れた)が、本当に邪魔すぎた。。
あいつ何やねん。。

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話目の最初の、婚約者を殺されるところがピークだった気がする。
CMで観たあのシーンが怖すぎて気になって観たけど、それ以外はけっこう普通だったな。。

上司の女の人の旦那さんがあっさり殺されてしまうの
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.8

普通に面白かった。流し見してもいい感じ。
スクポリが適当そうに見えるけどちゃんといい人だったのがよかった。

名前忘れたけど、おばあちゃんの介護してる男の子の話がめっちゃよかった。。

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

4.4

面白かった!!
HEROの弁護士版って感じ。
あんな弁護士絶対おらんやろ、とは思った。

毎回ゲスト芸人が傍聴席にいるのもよかった。

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

4.0

普通に面白かったけど、それにしても大倉くんがカスすぎてヤバかった。
あんなクズみたいな男おるんかい。

でもこっそり買ったPS4をシャワーで水浸しにして壊されるのはかわいそうだった。

クローゼットに
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.6

コロナ禍の妊娠・出産ということで自分とリンクして刺さりまくった。
めっちゃ泣いた。

奥さんの体調のこと心配していろいろしてて、でもいっぱいいっぱいになって限界来て泣いてしまう感じ、ちょっとわかる気が
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.6

そもそもコントがあんまり面白くなかった。
でも、辞めたくないけど辞めるしかないかも、みたいな葛藤はめちゃくちゃ共感できたので刺さりまくった。

会社経営してる友達みたいなやつが、いいやつで、好意で仕事
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.2

最終話のどんでん返しがやばかった!
もう一回観たくなった。

それまでは面白かったけど正直そこまで夢中になるほどではなかった。

最後、弟とくっつくんかい、と思った。
そこだけ意味わからんかった。

1

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

入れ替わりというぶっとび設定の違和感になかなか慣れなかったけど、ふたりの入れ替わり演技がすごすぎて引き込まれた。
高橋一生の女演技も綾瀬はるかの男演技も、どちらもやばすぎた。
あっぱれ。

リクが入れ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

おもしろかった。。
ただ、ずっと怪しいと思ってた人が犯人だったからちょっとがっかりした。
でも愛のある行動だったことがわかって安心した。

大ちゃんとリオのくっつきそうでなかなかくっつかない感じがめっ
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.7

良すぎた…!
鈴木亮平さんの役がかっこよすぎて、、
あんなにやさしくて素敵なお医者さんいたらいいなと思いました。
クライマックスである、はじめて死者が0でなくなる話が本当に辛すぎて。。。

それ以外も
>>続きを読む

0
>|