ぱるみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぱるみ

ぱるみ

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ポールトーマスアンダーソンの作品は『マグノリア』を鑑賞したような記憶がうっすら。

大作だと聞いたけれど、いまいち乗れなかったような。最後にカエル🐸が降ってくるやつでしたっけ?

新興宗教の教祖を演じ
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

『ぱるみさんは、完全な文系だね』
と、塾の先生に言われたことがある。

学生の頃、塾生徒のみんなの前で、簡単な因数分解が解けなくて顔が真っ赤になり、赤っ恥をかいた記憶がある。

君は完全なる『文系』だ
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2004年に起きた大牟田4人殺害事件を元に作られた、パンチ👊の効いた作品

これは、ブラックコメディーとして捉えて
映画を楽しんだ者勝ちですな!!
シリアスに人殺しを真に受けたら落ち込んじゃうよね💫
>>続きを読む

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴダールさん、イケメンやけれど、あの髪型…

『中国女』という作品、退屈そうだな^^;
作品内でも、お客さん欠伸をして、席を立っていたし、評価は悪かったのでせう。

ゴダールさん、学生運動に巻き込まれ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

キャスリンビグロー監督の作品は、『ゼロダークサーティ』を鑑賞済。

ヴィンラディンを殺害後、泣き叫ぶ女達のあいだから、🇺🇸兵士が光のオモチャ(のようなもの)を持って、恐怖で震えるイスラム過激派の子供
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

余が町田康先生に出会ったのは、B’zの稲葉さんが、好きな作家の作品に、町田先生の『くっすん大黒』をあげていて、名前だけは、存じ上げておりました(くっすん大黒も、学生の頃読んだのだけれど、あまり覚えてお>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジュノーテンプルちゃん、なんか、キュートでsexyで、どっかでみたことあるなぁって、思っていたら、午後3時の女たちに出演していた、ストリッパーの子か!!

可愛かったなぁ。睫毛もくるんとしていて
(*
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今回の大阪の地震で、悲しいニュースばかりを目の当たりにして、気持ちが滅入ってしまいました。

この地震大国日本で、家族を築いて大切に生きていくということ

大きなお腹を抱えて命を守ってきたのに
無情に
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夏帆の、DVの元彼氏の一言

『お前、こんな奴と付き合ってんのかよ。頭オカシイ』(うろ覚え)

いやいや、お前に言われたくねーよ。

うーん。この作品を鑑賞して感じたこと。
『愚行録』を観たときと、同
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

私が、彼女くらいの年齢のとき、どうだっただろうか。

高校の偏差値とかにこだわって、
大学を選ぶにも、実力を試そうだとか、夢があるとか、何に深く熱意があるのか、だとか。そこが大切だと思うのだけれど、
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館では、誰も隣にいないガラガラのレイトショーとやらで、観たいなぁ。集中力がないから、雑音が気になる(ホラーを除いて)

トーニャは、あの時代、世間ではヒールとして扱われていたのかもしれない

あの
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

君の名前で僕を呼んで……

二人だけの秘密を大切にしたいから
他の誰かに、僕たちの関係を気づかれたくはないから…。愛を込めてそう呼んで

という意味合いなのかしらん

切なかったなぁ

美少年と美青年
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

日本は、地震大国で、地震の被害のニュースをみる度、恐ろしくなって、

こんな悲しい国から出たいって思ったことが何度もある。

そんな時はインターネット検索。

なるほど…ヨーッロッパは地震国ではない。
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歴史に疎く、こういう歴史ものというか、
伝記映画を観なくては、

恥ずかしいことに、戦争を意識することがないのかもしれない。

学校の先生が、黒板に書く文字をただノートに書き写す。そんなんじゃ、歴史っ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

松坂桃李くんは、『ゆとりですが、なにか』で、真面目で恋愛に奥手な、童貞の小学校教諭を演じていたので

彼の性を、女性に売るというイメージがなかなか持てず……松坂くんは、チェリーボーイ🍒なんだよ?そんな
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エイズウィルスを研究している友達がいて、彼女の話では

『研究対象に何度もウィルスを投入しようとも、感染率がとても低い。だから、人間で、エイズになる人は、よっぽど運が悪いわ』

わたし、ここに、かなり
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶に行って参りました

わたくし、ぼーっと白目向いてたら

開始直前にお尻のポケットからチケットを落としてしまい顔面蒼白😱

ニットの服から、ヒア汗が湧き出て、神様仏様状態でしたが、優しいご婦人
>>続きを読む

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私、柄本佑さん好きなんです

この映画のジャケットの柄本佑を見てると少し胸が締め付けられるというか……

過去に、ちょっといいな💞って、思っていたバンドマンに柄本佑さんがそっくりで、背が高いところも、
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽に、情熱と命と青春をそそぎ、夢中になれる

手から血が流れようとも、フレッチャーからの理不尽な仕打ちに涙を流そうとも、彼の音楽への情熱は、決して冷めることはない

その情熱は、狂気にも思えた

>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ロバートパティンソンが、とてもタイプなので(私のタイプは、どれだけおるねんって感じなのですが、無精ひげが似合うワイルド系が好き)

ロバートパティンソンのセクスィーさが、より醸し出してる作品やったんと
>>続きを読む

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞する前にこの作品の時間を確認しました……162分!!!!な、ながっっっ💦

フランス語かとおもったけれど、ドイツ語なのか。英語とドイツ語を交互に話しておりました

娘役は、誰かに似てると思ったらジ
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あら、ジェイク、あなた、映画はパソコンで観るタイプなのね!
私は、いつか広い部屋にすんで60型くらいの大きなテレビで、映画を観ることが夢よ!

冒頭のモデルのような体格をした女性達を見定める男達のシー
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前日に長編の「あゝ荒野」をビール4本空けて観て(そうしないとムリだったの)床についたのが夜中3時。

それから、この作品の上映が午前中だったのでやや白目を向きながら電車に乗り、不安げな気持ちでしたが、
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

想い入れがあって愛している作品をコテンパンに批評されるのっていい気分がしないわよね。

しかも、このフィルマは検索かけると点数が浮き彫りにでるという…
芸術作品の批評は人それぞれ
変な先入観が埋め込
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

『恋する君の隣には』
「◯年越しの花嫁 」みたいな予告が流れてブツリと、映像が途切れたので、映画館のミスかな??って思ってしまった

後でパンフレットを買って読んだら
昨今の映画業界への監督の皮肉らし
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

この作品を観て感じたこと

家族の絆

そんな安っぽい言葉ではないか……

私の叔母さん(おかんのお姉さん)、子供が好きではないほうなのに、私達姪や甥には、極甘で、我が子のように愛してくれている

>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

静かに魅せる作品……

地方の伝統行事を大きなスクリーンで感じ取れて、もの悲しい気持ちになりました

プレミアムペアシートに初めて座ったんやけど、なんて、居心地がいいの!(女友達と❣️)

はぅ…水澤
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『ぱるみさんって、ほっっっんと変わってますよね…!』

呆れ顔で、少し想い馳せてた男性に言われましたの。居酒屋で。
貴方に良香の気持ちが理解できるかしら?

変わってるって、よくないことかしら?
貴方
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2018年一発目が、これかーい。゚(゚´ω`゚)゚。

中島哲也監督の作品は『下妻物語』『告白』だったかな(鑑賞済み)

おばあちゃん家の和歌山から大阪まで3時間半かかるから、珍しく映画をiPhone
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この子、私と似てるんだよなぁ…こんなに可愛くないけど…💦

友達少なくて、ひねくれてて、お酒飲んで吐いて(いい歳してそれは痛いですね。ごめんなさい)お母さんにも反抗して、面食いなとことか…笑

お母さ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画を普段みない、うちの兄が鑑賞して、ボロ泣きしたという作品

母から溢れ出る、湯を沸かすほどの熱い愛

ほろり…と泣かすなぁ…

オダギリジョーって、やっぱりいいかげんでちゃらくて、女にモテるとって
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

はぁ…クリスマスのイルミネーションが切なく哀しいぜ……

ヘドウィグは、大好きな映画で、サントラも借りて学生の頃毎日聴いていました
だから、今回の作品、結構期待してました🌟

wig in a box
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私の酒乱のせいで2回目のおデートのお誘いがなさそうなので、気を紛らわそうと、普段観ないホラー映画を独りで観にいきました(ええんや。わいは、孤独を愛してるんや)

可愛く愛らしい子供が殺されるシーンは、
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

ちょっとびっくり(゚∀゚)
あの『リーガルハイ』と同じ脚本家さんだったとは……!!

リーガルハイは、本当に大好きな作品であのたくみな会話劇が感動的だった。めちゃくちゃ笑えるし。

だから、やっぱりち
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんきんとマヨネーズ

カボチャと読むのね。知らなかった!!

『独りでいたくないから、多数の男の人と付き合うってことない?』って美人の友達の言葉を思い出した。相手のことを信じることができないっていう
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

隣のビックキャットでクロマニョンズのライブしてたぁ(゚∀゚)
ヒロト、見たかったなぁ💓

うーむ……煽り運転で日本でも本当に痛ましく腹ただしく悲しすぎる事件があったから

頭らりってる奴らのあの暴力の
>>続きを読む