haruminminさんの映画レビュー・感想・評価

haruminmin

haruminmin

映画(76)
ドラマ(1)

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

フォロワー100人達成!!!皆様、フォローありがとうございます🙌最近レビューが少ないですがマイペースに映画鑑賞していきたいと思います😊これからもどうぞよろしく!👍

アフリカのスーダンで起きた内戦から
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

最愛の人を失くし、心に傷を負った2人がダンスを通して自分を取り戻して行くヒューマンラブコメディ!
ゴミ袋被りながら走る姿が最先端のファッションのようにスタイリッシュに見えるのは、ブラッドリー・クーパー
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

痛快ハートフルコメディ!
挿入歌であるヘイル・ホーリー・クイーンは鳥肌が立ちました。
見終わった後は笑顔になれます☺️

ドリーム(2016年製作の映画)

4.4

「私が入るトイレがないからです。非白人用のトイレはこの建物の中にはなく、非白人用のトイレがある建物までいかなければなりません。朝から晩まで身を粉にして働いているのだから、一日に数回、トイレに行くことく>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

🌼ストーリー
交通事故で四肢麻痺となり人生を歩む希望を失うウィル。そんな彼のお世話をすることになったルー。しだいに2人は惹かれあっていくが…!

🌼感想
ルーのコロコロ変わる表情がとにかく可愛い!周り
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

こんな泣ける映画だとは!笑
初めて見たスピルバーグ監督の映画。

E.T.がかわいい!子役の子も可愛い!


ボクハ…ココニ…イルヨ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

冤罪でショーシャンク刑務所に収監されたアンディが仲間に助けられながら脱獄をするお話。

冤罪を嘆くわけでもなく不幸を受け入れ、希望を持って心を豊かに生活を送ろうとする。アンディの精神がレッドの心をも動
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイ主演映画2作目の鑑賞!私が1作目に見た「マイ・インターン」も仕事、恋、家庭の両立の難しさを描いていますが、どちらも違ってどちらも良い!!…詳しく書くとネタバレになってしまうので。笑>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

「僕は偉大になりたいんだ」と言うニーマンの姿に狂気を感じました。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

だいぶ前に見たけれどちゃんと内容覚えてるくらい良かった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

北イタリアならではのレトロかつ爽やかで健康的な屋外での暮らし。

ピアノの音がイタリアの木々や水面と相まっていい感じ。ピアノの音がいいBGMになってる。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.2

🇮🇳インド映画鑑賞4作目!

人は自分のことが嫌いになると
自分の周りもイヤになって 新しさを求める
でも自分を愛することを知れば
古い生活も新鮮に見えてくる
ステキなものに
ありがとう 自分を
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

カール(ジム・キャリー)は自分に自信が無くて人付き合いに始まり色んなことに対してやる気がなく返す言葉は『ノー』ばかり…。
私の母も会話中何かと否定的な言葉が多いので😅
「ああ、母ももしかしたら自分に
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

2.4

人それぞれ映画を見て思うことは違う。

ずっと気になっていてやっと借りれた「アメリ」。
いざ見てみると色使いが鮮やか過ぎて途中で酔ってしまい、1度に全編見れず笑


私の苦手な映画Part1になってし
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.3

カフェのシーンきゅんきゅんする〜😍
ハワイの自然、カフェ、道路や車、ひとつひとつのシーンがレトロな雰囲気を醸し出していて、ラブストーリーがよりいっそうロマンチックに感じる!

アラジン(1992年製作の映画)

4.2

実写版公開前に本作を鑑賞してから見に行きました!
アニメ、実写版の吹き替えでジーニーを演じた山ちゃん。実写の声はウィルスミスに寄せている??少しだけど見ていて違いが分かる。さすが山ちゃんだなぁ!!

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.4

🇮🇳ダンガル きっと、つよくなる

インド映画鑑賞3作目。
アーミル カーンの役作りは努力の賜物!
体作り、劇中歌、作品全てに力を注ぐ姿がメイキングにも見て取れる。
ギータとバビータのレスリングは演
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.3

🇮🇳PK
「きっとうまくいく」でインド映画の魅力にどっぷり引き込まれ、本作インド映画2本目!!

神様はどこにいるの?!

宗教国のインドがこんなにもおもしろおかしく宗教に関しての疑問を題材に映画にし
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

CGだとは思えない程、ひとつひとつのシーンが綺麗。
ティモンとプンバァの掛け合い、ハーモニーがさわやかで好きなところ。

映画館での鑑賞はとても迫力がありましたよ〜!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

最初から最後までテンポがよくスムーズに入ってくる。

仕事で行き詰まった時にきっと見たくなる!

リミットレス(2011年製作の映画)

3.0

鑑賞中

血飲むんだろうなぁ

あーやっぱり飲んだ。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

🇮🇳きっと、うまくいく

笑って泣けて元気が出るインドコメディ映画!

♪All is well~
次はこの曲が頭から離れない。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.3

顔のパーツがねんどに押し出されるNG集のポテトヘッド

>|