はるさんの映画レビュー・感想・評価

はる

はる

高3です。受験であまりひらけないですが…洋画と洋楽を愛してます☺ミュージカルが特にすき。目標は姉がみた映画の数を超えること!海外ドラマもうっすら守備範囲です笑

映画(263)
ドラマ(0)

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

2.8

うーん…なんか、微妙な感じで終わっちゃった…?

ある日戦死した息子の友人と名乗る男、デイヴィッドがあわられる。その青年は容姿端麗、頭もよく、運動神経もばつぐん。いつしか、一家に馴染んでいく。しかし、
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.9

テスト期間なのですごく我慢していたのですが…諦めました笑笑
ずっと楽しみにしていたのでやっぱりみたい!!!とおもい、弟と映画館へ…

いやーもう、シャーロック愛に溢れていました。シャーロックファンによ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

いやー、人間ってすごい!笑
人間すごいです笑というか、NASAの人って一人残らず賢い!!笑宇宙飛行士もふくめて笑
発想も計算も知識も体力も並じゃない。最悪の状況下でも最善策を
見つけ出そうとする判断力
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.4

こわ…うーん、怖い…うーん…
怖いというよりもグロい??
悪魔にとりつかれてどんどんやつれて言葉つかいや行動がおかしくなる女の子はたしかに怖かった。ベッドめっちゃ縦揺れするし、吐いちゃうし、びっくりす
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

やっとみれました、キングスマン!!コリンファースがこんなにかっこいいの見たことなかった笑
アクションシーンきれっきれ。
姉と弟と所々ツッコミいれながら楽しみました笑笑
父をなくし、まっとうな生き方か
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

迫力が…はんぱない…!
もう最初から最後まで圧倒される!音楽への執念とJKシモンズに笑笑JKシモンズ怖すぎです、いつ椅子がとんでくるかと見てるこっちのほうがどきどきしちゃう。

音大生のアンドリューは
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.7

ゆきさんに勧めてもらってやっと見れました!!
五感がだんだんと失われてく病気が人々の間に広がり、パニックに陥る中知り合った、マイケルとスーザン。ふたりは次第に恋に落ちるが、愛を深めるのと同時に病気がふ
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.3

予告通り、金曜ロードショーです!笑
思ってたよりも面白かったかも笑
ジャックと豆の木のアレンジ版ですね。結構話を変えてて、洋画版進撃の巨人!みたいな感じでした。笑ほんとに進撃の巨人みたいだった〜
はる
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソンいいなぁ~笑
可愛さといい、この遠まわしな面白さといい、すごくすき!ぷぷって笑ってしまう…。
ロイヤルテネンバウムは3人の天才な子供に恵まれながら奥さんと別居することになる。それから
>>続きを読む

NINE(2009年製作の映画)

3.4

複雑な心持ち…。
イタリアの映画監督が今までのように映画をつくれないという苦悩をかかえながら、何人もの女達に翻弄されていく(翻弄しているのか?)
撮り方が面白くて、今の自分と9歳の時の自分の記憶を交え
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

全然期待しないでみたら面白かった…!はらはらドキドキの展開にどんどん引き込まれていく。
植物学者である、マーティンが学会のために訪れたドイツ、ベルリンで交通事故にあい、昏睡状態に陥る。目覚めたマーティ
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

3.4

ピーターラビットの作者の物語。お嬢様という高い身分でありながら、幼い頃から絵をかくのが大好きでいつも想像をふくらませながら、森の中の動物達と遊んでいた。そして長年の夢であった自分の絵本を出版することに>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

すごいすき。。ある架空の国のグランドブダペストというホテルのボーイとコンシェルジュの話。
いろいろな事件が起こって行く中で、2人の関係がどんどんと近づいていく…
どの画面を切り取っても可愛くてオシャレ
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.6

ラブストーリーにはあるあるな幸せな夫婦が事故にあい奥さんが記憶喪失になってしまうという話…と思いきやまさかの実話!?事実は小説より奇なりとはまさにこのこと。本当にこんなことがあるんだなとおどろきです。>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.4

ユアンが見たくて借りてきました。ゴーストライターって聞いただけで結構想像できたけど、やっぱり大統領の秘密にどんどん巻き込まれて行ってしまう…かなりずっと暗くて(画面自体がくらいです笑)重々しい雰囲気の>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

ずーっと気になってたんですが、今日はじめてみました!
スターを目指して上京してきたアリが、バーレスクラウンジという店のパフォーマンスをみて自分もその店のパフォーマーになるべく邁進し、苦悩や恋愛を経験し
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

3.9

はじめてマリリンの映画をちゃんと見ました!想像以上にチャーミングで驚いた。とっても可愛くてこれが伝説のスターなんだなと納得したし、7日間の恋も見てるから余計に親近感が湧いてマリリンに恋してたこの時代の>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.4

大切に思ってても戻せない絆ってあるんだなと思いました。家族であっても言えないこととかわかりあえないことだったりがあって、また家族だからこそ隠さなきゃいけないこととか素直になれないことがある。なかなか距>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.2

出てくる人みんなヘロイン吸ってて、この時代はヘロイン吸うのが当たり前だったのか…??そんなに流通してたのか…?とおもうくらいみんな吸ってた。それにしても薬つかったあとの演技がすごい。目のいっちゃいかた>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.7

なかなかよかった。ありえないけど本当の話ってキャッチコピーはまさに!ほんとにこんな話しあるの!?ってかんじでした笑
ジムキャリー久しぶりにみたけどあの人は顔の動かし方がすごい。あと肩幅。小柄なユアンと
>>続きを読む

普通じゃない(1997年製作の映画)

3.4

ユアンわかーい…キャメロンわかーい…スタンリーもわかーい笑笑
まだまだみんな若かったのねとびっくりしました。笑
ここでの評価をみてから見たら思ってたよりも面白かった!天使2人もいいキャラしてるけど、や
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.7

色の使い方とか服がほんとに可愛いかった!姉に勧められて初めてみたけど、少女マンガみたいなラブストーリーだった。くっつくの?くっつかないの?じれじれ…乁( ˙ ω˙乁)
どんどん自分にタイピングの楽しさ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

切ない…。ほんとに。
オビワンがかわいそうでかわいそうで。最後のオビワンのセリフが心に刺さってなきそうになる。
アナキンもオビワンを大事にしてたのに。どうしてこうなるのかと。いつも皮肉のいいあいだけど
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

ティムバートンぽいなぁ、ってかんじ。不思議とやっぱり心動かされる。ティムバートンらしい世界観だけど、伝えたいことはすごくシンプルでただただ家族の大切さを思い知らされた。
こんなふうに大人になったら気づ
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.7

3人がとっても魅力的なキャラクターで、皆それぞれなにかを抱えて生きているのに一緒に一つの目的を目指して絆を生んでいく。見ているうちに不思議と彼らのプロジェクトが成功することを心からいのってしまいます。>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

もう、ただただ最高!
スターウォーズほんとに最高です。懐かしい馴染みのキャラが出てきた時の感動や、ワイパーの使い方。相変わらずのオープニング。もう…たまらないです。なぜもっとはやく見に行かなかったのか
>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.9

色の使い方とか音楽とかレトロな感じがすごくかわいい♡60年代な感じが溢れてますね〜
オープニングから素敵でした!
最初はほんとにこの男(もちろんユアンマクレガー)最低だな!!なんてやつだ…!と、イケメ
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

クリスマスのおもちゃ屋さんて小さい時から大好きだったんですけど、これをみてもっとすきになったというかニューヨークのおもちゃ屋さんにいつか絶対行ってやろうときめました。魅力的。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.1

最初結構にどぎつくて、お、これ私見ても大丈夫なのか?笑って思って心配したけれど後半になってくるにつれそういう要素も減って、バズラーマンのあのCGの使い方にも慣れてきて楽しく見ることができた。
やっぱり
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.6

小さい時は堺さんがすきでよくお母さんと見てた作品。笑ってる顔で全てを表現してた時代!
日常(非日常だけど…)の中の会話とか行動でぷぷっと笑わせてくれる。南極にいく大の大人たちもその道ではエキスパートな
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.6

ドラえもんのなかで2番目に好きな作品です。これを見たのは小学校の低学年で、小さかったけどすごい感動したの覚えています。なんでですかね、なんでジャイアンは映画になるといいやつなんでしょうか笑笑
スキマス
>>続きを読む

スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別篇(1997年製作の映画)

3.9

ジェダイの帰還はいろいろ衝撃だったかも。。ダース・ベイダーのことすごい好きになった。スターウォーズの魅力はここにあるとおもう。どうしても最大の悪役を憎めないところ。最後には好きだと思わせちゃうところ。>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

これはけっこうハリソンフォードがメインだったと思うので、これみてハンのことけっこう好きになりました!レイアへのアタックがかわいすぎる♡なんだかにやにやしちゃいます笑笑ルークとお?お?奪い合いか?みたい>>続きを読む

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

4.0

思わぬ収穫。こころにささるいっぽんになりました。チベットの優しい人達、ダライラマというあどけない王。やっと彼らと絆を持てたのに、その幸せな日々に迫ってくる非情な歴史。それにしてもあどけない少年のダライ>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.2

んー…私的には蛇足だったかも??でも若いときのカイルが出てくるとテンションあがった!

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.3

久しぶりにこないだみてて気づいたのは、あ、クレアがでてる!!と思ったことです笑はじめてみたのはこっちの方がさきだったんですけど、ロミジュリのときからずーっと見たことあるなぁ…とおもってて、この間きづき>>続きを読む

>|