べじさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.3

先週から上映中の新作ホラー!
久しぶりに祖父母の家に行ったらなんか変…ってお話。
ずっと不気味でずっと気持ち悪い!
万人受けではないけど私は好きだった

自分が幸せになるには、他の誰かの犠牲が必要
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

5.0

プロポーズされた次の日に姿を消した市子。
どうして彼女はいなくならないといけなかったのか。

打ちのめされた。何回も逃げ出したくなった。
生まれた時から幸せにはなれないと決まっているような環境で、
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

3.7

教師たちの秘密の持ち物検査によって明るみになるいじめ、性犯罪、クラスが抱える闇。

めっちゃ怖かった。みんなクズ。
ワンシチュエーションで割と本格ミステリーしてておもしろい。でも全員のしてる事が本当に
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

5.0

『二階から春が落ちてきた』

中学生の時の担任の先生は本が大好きな国語の先生で、先生の好きな本でいっぱいの学級文庫がこの本との出会いだった気がする。
今になってやっと映画でも観てみた。

伊坂幸太郎の
>>続きを読む

烟草雲(2022年製作の映画)

3.7

祖父が亡くなった日、父は珍しく烟草を吸っていた。

まるで弔いみたいに煙草の煙は高く高く伸びて、母が思わず窓を開ける。
言葉はなくとも、煙草の数とそれを吸う背中でお父さんの祖父への愛がとても伝わってき
>>続きを読む

大奥(2006年製作の映画)

3.9

ドラマ一切観てないし女の小競り合いなんて〜って食わず嫌いしててすみませんでした。
めっちゃおもしろかった。(思い出補正有)

歴史苦手だったから最初こそ派閥とか上下関係がよく分からなかったけど、ある程
>>続きを読む

なんか、アツい夏。(2023年製作の映画)

3.8

君といる夏は、なんだかアツい気がする

うわーんもどかしい!!
こんな青春を過ごしてみたかった
思春期の男の子の視線が若干強調されているけど、ちゃんとプラトニックでいてねこのまま!

パレード(2010年製作の映画)

3.9

原作未読。
最後の表情が全て。

誰にだって秘密はあるけど、それが自分だけの秘密だなんて、誰にもバレてないだなんて、そんな訳ないのかもしれない。

占い師の人が言ってた世界=あの部屋なのかな。
みんな
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.9

アスファルトに落ちたもの

めちゃめちゃ綺麗に映画化してくれてるじゃないですか…。
原作の時から大好きだった広島編、ちゃんと不気味だしあたたかいしで最高だった。
ドラマも好きだったけど、映画の方が相性
>>続きを読む

こじらせて屋上(2022年製作の映画)

3.7

こじらせアラサー独身女と、側転をしたい無垢なJKが屋上で出会うお話。

こじらせてる。
だけど、こんな出会いも悪くないよね。
雰囲気がなんとなくぽかぽかしてて良かった

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

5.0

第10弾!!遂に完結!!

コワすぎにどハマりしてはや1週間、過去9作を一気見してついに劇場に!!!
もうこの1週間コワすぎしか見てなかったからカタルシスがすごい、、。最高の映画体験
工藤Pと市川Dに
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

4.7

第6弾!ついに劇場版だよー!の巻

うわーん今回も面白かった!

このお話の持っていき方いつぐらいから考えてたのかな…毎回新しい何かを追うだけで満足なのに急に伏線回収され始めて物語繋がっていくの最高す
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

4.7

リニューアル第2弾
工藤D恋の伝道師になるの巻!!

え、私ってB級ホラー映画見てたはずですよね…気付いたら変態子ども部屋おじさんの純愛ものになってたんですけど!!

蛇さっさと避ける市川ちゃん強強だ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

4.7

リニューアル第1弾
こっくりにさんなんて付けるわけねーだろ!の巻

無印から超になる事で世界観リセットされてるのね!見やすい!!

フジロック黙って行ってたから怒るは絶妙に怒りたくなるやつだし、こっく
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

4.8

第7弾!世界初の世界の終わりと始まりの生中継

うわーん、私はもう完全にこの作品のファンだよ…。なんかめちゃくちゃ応援しちゃった。
劇場版トリックの最終回みたいなカタルシスだったな…ホラー映画のつもり
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

5.0

第5弾!ついに市川ちゃんが呪われるよの巻!

今回1番怖かったかもしれない。
工藤Dはともかくなんであんた呪われないんだよでお馴染み市川ちゃんがついにお岩さんに呪われちゃったよー!不憫すぎ。
お岩さん
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.8

第4弾!時をかける花子さんだよ!!

都市伝説としてそもそもの花子さんが面白いから真相という名の新しい解釈なんて難しいぞ…と思っていたら、なんとタイムリープ友情ものにしてしまうとは、あっぱれ。
クソコ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

5.0

第3弾。今度は河童が出たってよ!!

遂に妖怪じゃん!って思ってわくわくしてたけどやっぱ面白いな、河童ってチョイスが良い。
河童捕まえる夢見る工藤D普通に頭おかしいし市川ちゃんなんか綺麗になったかと思
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

4.7

ガクブル幽霊回

2作目にして題材幽霊って早くもネタ切れじゃん大丈夫か、、と思ってたけどめちゃくちゃ面白かったです。

幽霊が出てきてどうするのかと思ったら前回の呪いの髪束出しちゃう工藤Dがまんまバケ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

5.0

口裂け女をとっ捕まえよう!の回

完全にハマってしまった…

やっぱり貞子vs伽椰子のような「バケモンにはバケモンぶつけんだよ」方式が好きなんだと思う。

幽霊が出てくるシーンやホラー演出よりも工藤D
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

映画館で発狂するかと思った。

最後の展開ビックリだったけどそんなことよりも怖すぎる。
存在しないはずの全トラウマが蘇ってきて目も耳も塞いでしまいたくなった。
途中から見ている私達も夢か現実か区別がつ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

サイコパスギャルと化したモモアちゃん登場でどうなっちゃうのファミリーー!!

ギャルモモアのキャラクターが天才すぎて表彰状。
最推しのハンがいっぱい見れて嬉しいよー!!
ドラッグマフィンのくだりほんと
>>続きを読む

RANMARU 神の舌を持つ男(2016年製作の映画)

4.0

僕を舐めないでもらおう!!!
ドラマの時から大好きだったよー!

ドラマ未視聴勢も安心!なぜなら冒頭で佐藤二朗が全部説明してくれるからね!
今回も絶妙なギャグが素晴らしかった。
正直ミステリーパートは
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

雪降る貴船。
ループし続ける2分間。
ちょっとへんてこな人達。

たぶん2023年ベスト映画。
うわーん!ヨーロッパ企画大好きだー!

たった2分が繰り返されているのに、決して単調になることなく、ドキ
>>続きを読む

恋する極道(2015年製作の映画)

4.2

ヤクザだって恋をする

ほんとなにこれ。面白いじゃないか。
本当にただヤクザが恋をするだけの話なんだけど、なんかミュージカル入るしなんか極道かわいいしちゃんとオチもあるしで大満足

この俳優さんどっか
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.9

わーん!最近の村シリーズに絶望してたからおかえりー!って気持ち!!!怖かった!

GENERATIONSを中途半端に知らないせいでこの人はこれがリアルなキャラなの??とか色々気になっちゃったから知らな
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

5.0

全てはラスト10分の為。
あまりも綺麗すぎる。このラストのせいで続編を作って欲しくないという感情が生まれてしまった。
上田の思惑に気付いてからのお母さんの言葉でもうダメだった。その上でさらにドラマ1話
>>続きを読む

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

4.7

この回は本当に誰も救われない。
けど面白いんだよな、、
バンサンケツマとかそういうネタちょいちょい持ってくるところがTRICKの最高な所。

ここに来て超能力者は実在するのか?という問題に回帰してるの
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

4.7

よろしく〜ねっ

今回も後味悪いなぁ〜〜俳優豪華
母の思い、、
TRICK見すぎてあ、これは鏡やなとか分かるようになって来る
マトリックスやらルフィやら無駄にCG使ってパロって来るところさすがTRIC
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

3.6

そうか、団地でミッドサマーがやりたかったんだなきっと。
雰囲気は好きだったけどあんまり刺さらなかったな…。色の使い方は好き

性的なシーンがくどすぎて監督!メガホン貸して!!って思ってしまった。伝えた
>>続きを読む

膨らみ(2018年製作の映画)

4.3

2分でサクッと怖がれる!!
好きですこういうショートムービー!!
この短さって意外と怖いホラー映画を作るのに大切なのかも。

布団が変に膨らんでて、え、誰かいる…?ってなっちゃうのあるあるだよね。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

ごめんなさい!!過去作あんまり観てないです!!でも結構楽しめた
脳死アクションなのかと思ったら割と難しい話なのね
全く前情報無しで行ったからタイトル見てあ…続編パターンのやつだこれ…ってなってた
トム
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

実はコロナの再上映以外で劇場でジブリを観るのは初めて。

なんとなく私の中でのこうかな?という正解を見つけられたから、結構満足して観れた
まひとが宮崎駿だと思ってたけど、大叔父が宮崎駿だったのかなと。
>>続きを読む

友達の家(2013年製作の映画)

3.8

5分でサクッとホラー映画。
この短さでジャパニーズホラーの独特な空気感出せるの凄い。

もし自分が小さい時に行った友達の家で自分の知らないルールがあったら、訳が分からなくてゾッとするんだろうな。
子ど
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.6

最初は、お父さんと愛人の肉でした…。

当たり前の様に人肉を食べて生活している親子の話。
雰囲気は世にも奇妙な物語って感じる
食べて性別とか国籍まで分かる主人公が何気にいちばん怖い。笑
一応ちゃんと
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.6

なにこれめっちゃおもしろい

女の子を口説くためにタイムマシンを使うだなんて、贅沢だなぁ

発想さえあれば低予算でこんなおもしろい映画作れるんだなって思った、しかもたった6分に全てが詰まってる

もし
>>続きを読む