はるちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

はるちゃん

はるちゃん

映画(508)
ドラマ(148)
アニメ(0)

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


9歳。子供だけどちゃんと周りを見て物事を理解できる年齢。父親の不安定さ、それにつられて疲労する母親。いろいろとわかりながらもまだ甘えたい年頃。

最後の方怒ったところ、心の中にしまい込んで気持ちやっ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.1

この成田凌はずるいー。都合の良い時だけ自分に好意のある人を呼び出す男。
テルコみたいな女の子も実際いる。
付き合うとその人だけで頭がいっぱいになって尽くして尽くして尽くす女。
もうね、男側からしたら付
>>続きを読む

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.2

サッカー大国ドイツでサッカーがどう始まったかのお話。
体罰や階級差別当たり前の学校。。今じゃ信じられない。
階級とか関係なくみんなサッカー楽しそうにしてて良かったな。
ボールと土地があればできるスポー
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダメ男。何ごとにも真剣に向き合ってこなかったんだろうなと。

何かある度に慌てて荷物まとめて出ていくから「また出ていくんじゃない?ほら!出ていくぞ出ていくぞ。」と思って見てると本当に出ていく😂
母親が
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

12よりわかりやすかった。

12でママ出てきたけど今回パパ出てきた!笑

FBIだ!と登場した時点で怪しいと思ったらやはり😂

ジュリアとキャサリンなぜ今回出なかったんだろ。
最後出てくるかなと期待
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


理解ができなくて鑑賞後にググって解説を読んでやっと理解😂
時系列がバラバラなので理解しようと考えてると
どんどん進んでいくから無理!

ブラピは今作もかっこいい。
ジュリアロバーツがジュリアロバーツ
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

義理の妹と娘の図々しさに終始イライラ。
どんどん減っていく預金、、
最終的にどうするんだろうと思ったら、まさかの家売ってシェアハウス!
現実的じゃない。笑

子供にはお金のことしっかり教えていきたい。
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

こんなに有名な映画をやっと初めて見た。
ブラピがカッコ良すぎてため息出ちゃう
あたしの中でブラピのカッコ良さ超える人は近年まだ出てきていない。カッコ良すぎる。

何もかも計画した通りに華麗にお金盗んで
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作でマンホールから出てきた時も美しさかわいさに驚いたけど、15年経ってもジゼルはかわいい。
そしてエドワード王子がエドワード王子で安心したよ。笑

あらすじや予告を見ずに鑑賞したので、
思っていたス
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.1

職員室の先生たちが好きだから、
もっとシーン欲しかった。笑

京子ちゃんのシーンは毎回ネタだけど
大好き。

Gメン(2023年製作の映画)

3.2

何も考えず笑った。
田中圭が高校生してた。笑
吉岡里帆が優勝!!

向かいの窓(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「隣の芝は青い」を短い時間で十分に表現できている。
自分の生活、人生に満足できていない時ほど余計に人がキラキラ見えてしまうよね。
幸せそうな人でもみんな悩みを抱えて生きてるのかな。
今回は窓越しに見え
>>続きを読む

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

3.0

こんなこと実際には起こらないけど
ラブコメあるあるテーマの身分違いの恋

国民全員が応援してくれることはなかなかないと思う。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大きな事件もないのにあっという間に時間が過ぎる映画。
バグダッドカフェを見た時と同じような気持ちになった。

3人がそれぞれなぜフィンランドに来たのかは
お互いにも視聴者にも伝えないご想像にお任せ。
>>続きを読む

フレンチ・イグジット さよならは言わずに(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

破産したとは思えない生活ぶり😂
ぶれない。お金に執着してるようなしてないような。

探偵まで家にいたのはびっくり!笑

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

リンジーローハンお久しぶり!

記憶喪失前の性格がもっとわがまま放題女なのかと思いきや、お父さんに箱入りに育てられちゃったせいで何も知らない人って感じ。
彼氏はやばいと思う。笑
SNSに魂売っちゃって
>>続きを読む

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

2.9

ストーリーはまぁ置いといて、
スコットランドの古城って買えるのね!!
ん?レンジローバーより安い!?
一体いくらなんだろう?欲しいな😂
と見ながらずっと考えつつ、
現実的には維持費が大変そう😇

最近
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

47?48?歳にもなって落ち着けない
チャラ男ってやばくない?笑

やっと本気になったと思ったら。。
余命1年の人だったという。

今まで散々好き勝手女遊びしてたから
本当にほしいと願った人は手に入ら
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初は敵かと思ってたけど、
敵の敵は仲間ってことで徐々に信頼し合っていく感じ良い。

彼氏と上司?が殺されたのが許せない。
あんな状況でもミッションをコミットできるタフな女を演出したいのか知らないけど
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

よくある中身入れ替わっちゃうやつ!
今回は赤ちゃんと犬も入れ替わっちゃうけど😂

エママイヤーズがめちゃかわいい☺️💗

ハッピーエンド!

バビロン(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

な、長い。

クレイジーなマーゴットロビーが見れる。
これコメディじゃないとわかりつつも、
所々声出して笑ってしまった。
蛇と急に闘ったところが本当クレイジーで😂

話はハリウッドでの栄光と没落。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始イライラ😇
あたしお金にだらしない人が本当に嫌いだー。縁を切りたかった気持ちわかるよ〜。
でも家族だもの、心の中でどこか見捨てられない気持ちあるよね。
だから、孫ナイス👍
ギャンブルでもない何か夢
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

CGが不気味でビックリ!!
列車がすごいスピード出てる時とかの臨場感も凄かった!

ストーリーは良き。娘がもう少し大きくなったら見せたい話。
悪い子供チェックされてるの笑った。
あたしが毎日娘に言って
>>続きを読む

レッド・ノーズ・デイ・アクチュアリー(原題)(2017年製作の映画)

4.0

14年ぶりのラブ・アクチュアリー続編。
彼らがロンドンのどこかで生活を送り続け、
毎年クリスマスを過ごしてるのかなぁ
と思うと嬉しい。

Love actually is all around.

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロマンチック、ファンタジーなお話。
出会いが夢の中だなんて。

なかなか2人が出逢えないので
途中からそろそろ良くないか?
と若干怒りつつ、
元カノとお母さんにイライラしつつ、
最後までなんとか見れた
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

死ぬのが下手な頑固おじさん。
人は皆いずれ絶対に死んでしまうんだけど
やはり自殺はね、見てていいものじゃないね。
映画だから出来すぎなぐらいタイミングが悪く自殺失敗して良かった。
お隣さんが引っ越して
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.0

毒舌とかってレベルじゃなくて、性格の悪い屁理屈おじさん😇愛情表現もまじで下手っぴ。

なーんか見たことある話と思ったら
「結婚できない男」に似てるのよね。
あれも確か犬には好かれてた😂

どの登場人物
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

待って!!邦題ダサ過ぎる。笑
もう主役が彼ってだけで
バリバリのコメディってわかるよね😂
とにかく会話がバカっぽい😂😂
カオスな展開が待ち受けてる😂

とっても不謹慎だけど、お墓で暴走するところ声出し
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2人がしっかりと話したこともないのに
惹かれ合うのはまさに運命なんだろうけど、
婚約者かわいそうだよね...
会ったこともほとんどない男の人に負けてしまうって、、、悲しい。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.4

あれ?意外と評価低い。。
あたしは単純に楽しめました。
坂元さんぽさが若干少なめだったけど、
ごはん炊きかけの下りとか、
おお、さすが!の脚本て感じでした。

吉沢亮の黒縁メガネ!!
キングスマンの日
>>続きを読む

地下鉄(メトロ)に乗って(2006年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

大沢たかおの演技が良かった。

みちこの行動にびっくりだ。。
みちこの未来を変えれたのなら、
お兄ちゃんの死も回避しても良かったじゃないか。
なぜ自由に過去と現在を行ったり来たりできるようになったのか
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あーお腹が空く話だ!!
サンドイッチが食べたい!!

すぐ拡散、炎上というSNSの悪い面と
簡単に早くプロモーションできる良い面が描かれている。

1つの批評によって職もキャリアも全て失ったけど、父親
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

弱小チームが最後優勝までしちゃう
ベタな展開なんだけど、
わかっていながらも終盤盛り上がる!

我が地元ドラゴンズも今年こそは
こんな感じに頑張ってくれないかな。。笑

足だけ速い子がいる設定、
今見
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.3

何も期待せずに見始めたら
めちゃくちゃ面白かった😂
バチバチアクションものかと思ったら
めちゃコメディ要素あり😂

奥さんがホテルに行った時の
黒のドレスがすごい素敵で
うわ〜これ欲しい!着たい!!と
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.2

あたしの中でのthe田中圭って感じの
田中圭が出てきた!!!

こんな総理が本当にいたらいいよね〜。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープものでも、見たことない設定で楽しかった🕊
上司へ伝える時にプレゼンでやるとか
現実味のある設定も好き。

一緒になって、
あーまた繰り返してると思ったり、
今回こそは!?と思ったり、、
>>続きを読む

>|