harunaさんの映画レビュー・感想・評価

haruna

haruna

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.2

え?え?ってなってるうちに終わってた
観るにあたって軽いジャブに耐えれるくらいの精神状態は持ち合わせておいた方が良い

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

久しぶりにハリウッド映画観れた気がした
(観て「映画観たなぁ」って気分になれるやつ笑)

けどこれやったらdon’t worry darling の方が勝るなあ
伏線がほとんど回収されへんという点で残
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

(今年そんな観れてないけど)今年1のホラーとなりました。
人間がピンポイントで不安を煽られるシーンとかあって、めちゃくちゃ"怖い"と感じれた笑

前情報がAirbnbでダブルブッキングが〜しかなかった
>>続きを読む

スケルトン・キー(2005年製作の映画)

3.2

B級映画っぽい雰囲気ではあるものの
ストーリーは新鮮味があって及第点👌🏻

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

日本人として、映画・アニメ・ジブリ好きとして、どうしても映画館で観たかった
評価は付けない(付けれない)

watched w mom

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.8

わたしやっぱりB 級苦手だ…
俳優さんたちの演技力皆無で(失礼)世界観に没入できひん

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

1が傑作過ぎたのと、前日譚やのに同じ俳優さんが演じるということで観るのが怖かったけど

いい意味で期待を裏切ってくれて大感謝…
ありがとうございます…

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

特定の村に潜む宗教絡みのホラーかと思いきや
完全にヒューマンドラマやった😂

それが功を奏したのか、期待値低めで観たものの満足感有り!

日本が下手に宗教絡みの映画つくっても
東南アジアとか韓国の作品
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.0

私にはちょっとよく分からんかったが
曲が良かったと思います😂

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.1

感想書くとか、評価つけるとか烏滸がましすぎて…
原作もいつか読みたい

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.2

たぶんしっかり考えれてないんやけど
感覚でわかっちゃう衝撃が欲しかったんよね〜

なんかオープニングも何に繋がってるのかよく分からんかったことも残念ポイント

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.3

これは供述と事実のパッチワークでいい??

watched w mom

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7

これ流石にマさんのアクションシーンはCGよね?
あんな人間吹っ飛びませんよね?

ほんといつまでも着いてかさてくださいアニキ………

watched w mom

Winny(2023年製作の映画)

2.8

こんなにいい題材をどうやったらここまで退屈にできるのか……

韓国映画とかによくある社会問題をとりあげて世論に訴える系を試みたのだろうか…?
忖度みえみえでつまらん過ぎた………

なんか、本当にがっか
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.1

思ってたのと違う……
子供向けホラーとまでは言わんが………

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

もっと怖くていい、最近のホラーは最後のパンチに欠ける

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

ジョーダンピール監督の作品は解説読まないとまじ分からん………

A.I.(2001年製作の映画)

-

これ、キューブリックが仕上げていたらどんな映画になってたんやろうと終始……

Some parts of me wish to blue fairy…pls pls make me into UNRE
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

ちゃんと面白くて我歓喜(笑)(笑)

似た設定の映画があるそうだが私にとっては斬新で新鮮みがあったし、「何かがおかしい」雰囲気が音楽と状況でうまく醸し出されてた

途中なにが何だか分からんくなるけど、
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

任侠好きには普通におすすめしたい一作でした!
岡田君かっこよすぎん…
ほんで「え、おまえもかーい!」ってね…(これ以上はネタバレ)

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

いや待って期待してたんと全然違うー🤣

単純なんで名前が似てるってだけで哭声と似た感じの映画を想定しまっていた…

ウイルス系のB級でめちゃグロい(笑)
グロいけどスプラッターにしては雑い(笑)

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.1

え、ほんまに意味わからんねんけどどういうこと?!ってなる設定(笑)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

日本人で良かったと思わせてくれるのって、やっぱアニメなんよなあ。
敢えて(?)映像美で勝負してない作品も好きです

>|