Harunaさんの映画レビュー・感想・評価

Haruna

Haruna

映画(44)
ドラマ(0)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

夢ある大人っていいな。「俺のドライバーに触れるな!」のセリフがなんかよかった。息子が車のるようになるのか気になる

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

ロスのおすすめを聞いたら1番多かったからみなおしてみた。どんちゃん騒ぎできる友達ってたぶんいくつになっても最高

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

前にすごい話題になってたから観たいと思ってた映画。
思ってたよりずっと軽くて拍子抜けした、、でも「ネタバレ厳禁」の広告だったり、一般人よりも芸能人が共感する内容にして有名人に絶賛される仕組みを作ってる
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

話題になってる100日後に死ぬワニのこと思い出した。ポジティブに生きよう

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

真っ直ぐで約束を忘れない人のところにみんな帰ってくるんだろうなあみてて気持ちよかった

娼年(2018年製作の映画)

2.9

描写が凄すぎて相対的にストーリーが浅く見えてるのか本当に浅いのかよくわからないけど全員体はってて迫力すごい。2回目は見れない

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

見てる途中にええっ?なんで?てなる伏線が回収されずに終わるので見終わってから永遠に考えちゃう映画。終わった後に議論するのが楽しいから誰かと見たほうがいい

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

映画中に出てくる洋服が可愛すぎるるる
仕事か、恋人や家族かを女性で描いてるのがよかった

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

3.5

飛行機にあったらオススメ。死んだら愛されるのかなあとか、優しくしたいひとってどんなひとだろうとか暇な機内で考えた。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.0

ふつーだなーって思って観てたけど最後の主題歌がよくていい映画になった

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.0

ストーリーは普通だけどローマ綺麗だったし綾瀬はるか可愛かったので満足

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

イタリアに行くので。オードリーヘップバーン…❤︎❤︎

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

曲ありきの作品でストーリーがすごい凝ってるとかじゃないとは思う。でも本当に名曲ばっかりだからビートルズもっと知りたいなあ聴きたいなあ、、
あとエルが永遠に強くて綺麗
"幸せならそれ以上の勝ちはない"

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

蜷川美香ワールド〜!な映画
「お前を誰よりも愛していました」を最後に言うのはずるです!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

色々物語の矛盾が気になったけど歌と言葉選びがよかった。
デラクルスは悪者扱いされてるけど、彼の言葉とかその訳で心に残ったのはいくつかあった
"I will move Heaven and Earth
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.7

飛行機まで追いかけてプロポーズしたのはかっこよかった。最後に1人で帰る決断をしたレイチェルはもっとカッコよかった

ドリーム(2016年製作の映画)

4.7

これぞ名作!人種差別や偏見の話もそうだけど、バリバリのキャリアを積もうと思ってる女性なら絶対に元気をもらえる映画。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

美しい愛に心が浄化された

でもこれって男女が逆だったら成立しないんだろな

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ピカチュウの声が高い声に戻るときとか、声なしで表情だけになるときかわいい。声ってすごいなあストーリーはちょっと物足りないかも。世界観を楽しむ感じ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

こういう作品を見る度にこんな先が見えない生き方をしてみたいと思う
死ぬまでに一回は一か八かの挑戦しよっと

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

「手に入れることばかり考えるんじゃない。真の王は“与える”ことを考えるのだ。」これって心理だなあ、、。
あと命の輪ってめちゃ強調されてたけどわたしはあのヘッポコたちがゆってた命は直線って方に賛成です。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

呪文をみんなが覚えたくなる訳がわかった

ハーマイオニーの子供なのにお高く止まってる感じが可愛すぎる

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

おばあちゃん、おじいちゃんのことずっと好きだったんだろな

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

19歳の時映画館ですっごく泣いたのを覚えてるけど、今も泣けるのかな
すれ違ってから振り返る描写が好きだった

>|