損得勘定さんの映画レビュー・感想・評価

損得勘定

損得勘定

映画(78)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ブラインド(2011年製作の映画)

3.7

いやぁやっと見れた。気になってから何年経ったのか。だって廃盤になってんだもん。なぜかオリジナル見てからじゃないと見えない目撃者見れないという感じになっちゃったし笑笑

いやぁ楽しめた。もうハードルが上
>>続きを読む

ブロークン(2008年製作の映画)

2.0

監督の自己満映画だったかな。どうオシャレでしょみたいな。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.8

怖いは怖かった。シンプルなびっくり系をもてめてる人はいいかも。何より短いのは素晴らしい

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

大まかな設定と撮影、阿部サダヲは良かった。岩田はそもそも好きじゃないけどこの役岩田じゃなくても良くね感。女の子もこの子やばくねって思った瞬間から疑心感、そしてそう。

好みは分かれると思うけどわりかし
>>続きを読む

ディープ・コンタクト(2021年製作の映画)

2.5

モンスターパニックもの見たくて探してたらおすすめに出てきたので試聴。この手のは評価先に見ない方がいいなと思ったけど、自我んもないことから1.5倍速で見たけどまぁこんなもんかなと思ったら評価低い笑笑めち>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

ずっと流れてる不穏な雰囲気づくりはうまい。犯罪心理学専門なのにいざというと冷静さがなく、でも普段は淡々としすぎていて不気味、引っ越しの挨拶に手作りのチョコ持っていくのも不気味。もしかしたらこっち側が?>>続きを読む

殺人鬼を飼う女(2019年製作の映画)

2.5

エロすぎ、濡れ場多すぎ。まぁそういうつもりで見るならありかな。

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.0

結局ハッピーエンドなのか?クソ夫はやばいがよくわからんかったな。

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.5

思い出しながらレビュー。私は好きだ、この映画。映像も綺麗だし、人間味というかすごく感じる。五感を失う事前行動もその五感に紐づけられるような行動からすごく考えられてると思うし。

例えば怒ると周りの声、
>>続きを読む

デイジー(2006年製作の映画)

3.0

チョンジヒョンお綺麗、チャンヒョクに似すぎ笑笑

僕の彼女を紹介します(2004年製作の映画)

4.0

元々当時チョンジヒョン好きで見たけどチャンヒョクにも惚れた。どこかで見たことあるなぁと思ったら火山高やんとも感動。最後のチャテヒョンも最高。当時は思春期だったのでお許しを。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

なぜレビュー忘れてたのか。小学生か中学生かで見て大好きになった。まずチョンジヒョンが大好きすぎる。綺麗すぎない?デイジーまでDVD買ってもってるなぁ。作品ももちろん好き。カノンも大好き。一時期ピアノ弾>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

結構昔に見て思い出しながら。こういう手のものは本当に女優さんがすごい。尊敬する。創作物にもある程度の合理性や矛盾を無くしてくれと求めてしまうタイプだから、どうしてもイライラしてしまった。うん、がんばろ>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

2.5

古田新太の演技があまりすきくなかった。桃李の演技は今回良かった。最後まであのままで行かず、少しずつでも前に向き始めれているところよかった。

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.4

胸糞は好きなんだがちゃんと意味ある胸糞が好き。親の立場になった時のこと考えたら擁護はするかもしれない。相手を罵倒するみたいなことはしないとおもうが。考えさせられる映画だけど、主人公の心理描写はクソだな>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

ちょい前に鑑賞。今の時代怖いなあ。日本でも全然あることだと思うし、子ども出来たらちゃんと一線は守るように教えてあげよう。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

ストレスフリーな映画でした^ ^えっちなシーンがほぼ無いのも好感持てる。めちゃめちゃ勉強してるとこ好き。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

ちょっとー、おいーとか思いながらも割り切って最後まで鑑賞。やっぱり大集合はテンション上がる。ガーフィールドのあそこのシーンは何回見ても泣ける。あの表情は神演技すぎ。トムホのスパイディーはラストらしいか>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

久しぶりに見た。結構私は好きなんだけど結構賛否分かれる感じなんだな。終盤なんて最高じゃない?これこれ!このモンスター!知ってるよー!的な感じでワクワクが止まらん感じ。ホラーも好きだし、エログロも好きな>>続きを読む

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

3.0

急にモンスターパニック系見たくなって未視聴だったこれを。とにかくおっぱいがおっぱいでした。ドクを思い出しました。

ピラニア(1978年製作の映画)

3.0

急にモンスターパニック系見たくなって未視聴だったこれを。とにかくおっぱいがおっぱいでした。ドクを思い出しました。

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.5

いやぁ笑ったわ。原作は大好きで購入してるんだけど、そりゃあ原作の方が面白いけど映画も十分すぎるぐらい面白かった。あの踊りはようわからんけど、まぁ動画としてはあんなんあった方が面白いと思うし。よかったで>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.0

乃木オタなんで補正が入ってるかもだけど良かったと思う。ベタベタだけどこんなんも時々見たくなるよね。原作は未読です。あさひがなぐのかと見終わったあとやっと気づいた。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.0

欅オタだったから補正が入ってるかもだけど良かったと思う。原作は未読です。どっかのレビューでつまらん、ただの頭おかしいガキ、結局天才的だという表現して小説の内容明かさず視聴者に妄想させるだけだみたいなや>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

ほんわか映画見たくなっておすすめに出できてたので視聴。元卓球部ガチ勢だったので卓球の話は置いておきます。水谷とか出てたのはよかったかな。おもろかった。

映画もベタベタだけどこういうのも挟みたくなるよ
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

2.0

見てて疲れる映画でした。自分はこの胸糞感は好きになれませんでした。こういうのもあるんですね。

演技はみんなすごかったです。たくま役の俳優さんだけちょっと微妙に思っちゃいましたが。クチュだがペキョは良
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

1.5

最終上映で見たの思い出したのでレビューを。

鬱映画、胸糞映画聞いたから見たんだけどただのメンヘラクソビッチだったわ。鬱や胸糞も鬱や胸糞なりになにかちゃんとした土台があって軸が欲しいんだけどそれがなか
>>続きを読む

アイズ(2015年製作の映画)

4.0

お耳でまりか熱が再燃したから未視聴だったこれ見たけど普通にホラー映画として怖かったし面白かった。

オチも英語も最初に予想した通りだったけど、あれ違うのかなって二転三転してく感じもちゃんとあるし、脚本
>>続きを読む

>|