軽率さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 軽率さんの鑑賞したドラマ
軽率

軽率

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

いろいろな時間・場所で起こってきたことが収束していく話、好き。しかしS1では全然終わっていないので続きが気になるー!もう読むしかないかな…(といいつつ、とりあえず別のドラマ版を見よう)
五人組がものす
>>続きを読む

0

デッドボーイ探偵社(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話目からめっちゃ詰め込んでるなー!でも面白かった。頭脳担当エドウィンと体力担当チャールズ…っていうだけでもなく、わりと地道?に聞き込みしててかわいい。クリスタルとニコもかわいくて面白くて良かった。ス>>続きを読む

0

ドゥーム・パトロール シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話目から「戦うのそいつかよぉ…」案件。ヒーローなんだけど全然JLとかとは違う路線だし、またそいつ出てくるのかよ…な敵だし、やぶれかぶれでどうしようもない、愛しいやつら。なんだか行き当たりばったりで、>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え…えぇぇ…なんか、ぽんっと突き放され…いや違うな、突然拉致されて高速道路に置き去りにされたみたいな気持ち。面白かった!と言い切れないわかってなさが8割くらいある。けど、17話でなんだかんだ満足してし>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.8

全然普通に面白かったし、映像作品・実写作品だからこそのアクションや迫力は気持ちよかったし、うわー!懐かしい!と思った。なし崩しに仲間ってことになったけど、だんだんと結束していくの、すごく好き。楽しい。>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー。アームチェアディテクティブの極み…死刑囚が自分のモラルで選定した事件を解く…解くというか、人が駒。チェスみたいに。そしてそことは全く関係のない場所で起こる事件。善意もちょっとした食い違い>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ニコラー!S2の最後も叫んだ気がするけど、S3の最後も叫んだ。ニコラー!悪態www
テツオとの関係を深めるアストリッド。そうか、あの事件があったからこそなんだな。唇、キスの写真を並べて思うこと。テツオ
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

3.8

田舎で子どもが殺される物語を続けて見てたのもあって、前から見たかったこれにやっと手をつけた。
こういう感じなのか!わりと小さいコミュニティで人間関係がもつれにもつれているけれども、それは置いといて(置
>>続きを読む

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

4.2

また田舎で子どもが殺される、何がどうなっても後味悪い系ストーリーを見てしまったのだが、これは…面白かった。この感じはたぶん女の子にはズタズタに突き刺さるんじゃないかと思う。
この際犯人が誰かとかはどう
>>続きを読む

0

アウトサイダー(2020年製作のドラマ)

3.0

田舎で子供が殺されるという、少し「ブロードチャーチ」にも似た最悪さがあるのだけれど、キング原作ということであれとは全然違う話になる。ピエロとかじゃないんだけどなんかわりと「It」だった。

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.8

かつてその場所で繋がってしまった縁。20年を経て、もう一度繋がる、負い目と責任と復讐心、そして友情の物語。
ファピョンもユンもギルヨンも、それぞれ頑固で責任を一人で背負い込むタイプなので好きになるしか
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そんなに面白くはなかったけどものすごく好きっていう作品あるよね、っていう感じ。4つの時代の刑事たちの設定…それぞれ人種なり宗教なりで疎外された存在だと感じていて、でもその自分が一つの死体を基点に大きな>>続きを読む

0

デッドロック ~女刑事の事件簿~(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

連続殺人事件のスリリングさがありながら、ゆるゆると気が抜けるようなコメディ。コメディでつつまれてるけど、メッセージは真摯。逆だな。メッセージは真摯だけど、ボケ倒してて面白い。ダルシーとエディ見た目も性>>続きを読む

0

アメリカン・ゴッズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

なんとなーく誰が何かわかるし、なんとなーくどんな話なのかわかりかけているのだけれども、枝葉が多すぎて全体的には何なのかよくわかっていない。難しいね。難しいけど、めちゃくちゃ魅力は感じている。
ウェンズ
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いつも通り雰囲気が抜群に良くて、不穏で、凝っていて、好きなやつ!原作好きなので、アッシャーの邸宅はもっとゴシックなお館で気持ち悪い沼地に建っているのが理想だったけれども、崩れ方が完璧だったのでこれはこ>>続きを読む

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ただの一捜査官とその家族の話のままではあれど、なかなか壮大な話になったなぁ。家族の話としては、やり遂げた感がある終わり方だった(元サヤみたいな話にならなくて良かったー)そんなに面白くはなかった。でもス>>続きを読む

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

何もその人を悪者にしなくても…。スタナ・カティック目当てで見ているとはいえ、捜査が強引(っていうかもはやただの違法捜査に拷問)すぎて残念…。猟奇的な前作の方が好みと言えば好み。
みんな空虚な心を手近な
>>続きを読む

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「キャッスル」のベケット刑事、私の大好きなスタナ・カティックが出ている!ということで見たわけだが、なかなかに面白かった。
最初「行方不明だった人が見つかった」という一見ハッピーな出来事で、誰も悪くない
>>続きを読む

0

フェイク(2023年製作のドラマ)

4.2

偽札を作る側サニーと摘発する側マイケル、どっちも楽しい。最初から惹きつけられてはいたけど、スパイしなきゃ→お互いを知らないままに、どうやって相手を出し抜くかに拍車がかかってくるエピ5くらいから俄然楽し>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アストリッドが感動して泣くのが素敵だったし、アストリッドの助けになりたいって人がいっぱいいてくれたり、ニコラやアルチュールがアストリッドへの理解を深めてくれてるのがわかって、人間関係による面白さが深ま>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー系かなと思っていたけど、サイコスリラー?SF?面白いかどうかという以上に、好きかどうかで好きだった。
ピーター・カパルディ目当てで見始めたけど、話が謎めいて面白くてカパルディそっちのけで引き込ま
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ホームランダーのキャラ性「お前が強くなればなるほどお前は孤独になる」がボーイズ…とりわけブッチャーに振り分けられるのが面白かった。ホームランダーとブッチャーのキャラが重ね合わされ、"ファミリー"が重ね>>続きを読む

0

コンスタンティン シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

LoTで出てきたのでアロバと繋がるのは知っていて、ようやく本編を見られた。ジョンが生きている限り周りは巻き込まれるので、ジョンの疫病神性…って話にはなっちゃうよね。あのやさぐれ英国人な感じ、好きだけど>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いよ、面白いんだけど。原作から入った口なので、蛇足ーって思っちゃう。どれもこれも良い要素だとは思うし、ニーナとマギーも可愛くてとても好き。ムリエルも素直でおバカで可愛かった。でもやっぱり天使と悪魔>>続きを読む

0

トーチウッド:ミラクル・デイ(2011年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか…あまり…集中してみられなかった。ジャックとグウェンしかいないし…。ジャック見たさで見てたから良いんだけどさぁ。あ、でも大恐慌前のシーン、殺され続けるジャック…痛めつけ具合が、良かった(サディス>>続きを読む

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

S1時点でどう転んでも嫌な事件で、それでも一応解決はしていたのにS2でさらに嫌な味が付け足されるって、そんなことある⁈あるんですね…。アレックもエリーもそしてラティマー家も気の毒すぎるよぉ。
そしてS
>>続きを読む

0

BATWOMAN/バットウーマン <シーズン3>(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

家族の話ではないところが良さだったのに、家族の話にされてしまうと、ケイトの立つ瀬がないんだぜ…。
という不満は置いといて、ヒーロー2.0、ヴィラン2.0の話としてはまとまってて良かったと思う。
もとも
>>続きを読む

0

秘密情報部 トーチウッド シーズン3(2009年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話数が短いのもあるけど、(めんどくさい部分が削ぎ落とされ)スリリングでしっかりしたドラマになっていた。が、辛すぎるんだよ…。私は不死は呪いだ考える方だけれど、その呪いを十分感じているジャックはそれでも>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう終わりってのもあるんだけど、比較的チーム内がギスギスしていなくて楽しく見られた。しかし、みんな…ママにパパに認められたいっていう欲が大きすぎて、健気でかわいそうになってしまう…。ましてチームの大人>>続きを読む

0

BATWOMAN/バットウーマン ザ・ニュー・パワー(2021年製作のドラマ)

4.2

あーあ。あー、これで私もケイトを手放さなければならなくなった。彼女の物語にケリがついたのは良かったけれど、そして思った以上にバットウーマン2.0のライアンがかわいげがあって応援したくなったけれど、これ>>続きを読む

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.2

海岸沿いの街で少年が殺された。聞き込み相手が知り合いばっかりみたいな小さな街だから、誰が犯人でも最悪のしこりが残る、嫌な事件。普通の街の普通の人々が、特に悪い人間というわけでなくても、それぞれ抱える秘>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.5

殺人?を目撃してしまった?妄想癖のある主人公。なんかよくわかんない…タイトルからしていろんなもののパロディっぽいし、ミステリと捉えるよりはむしろ笑えばいいんだろうな?ってのはだんだんわかってきたけど。>>続きを読む

0