ちゃるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゃるさんの鑑賞したアニメ
ちゃる

ちゃる

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

1.5

1秒も面白いと思わない
床見てた方が面白い

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.3

映画が来月公開なので見ました
8話だけ異常におもろかったけど 残りは正直面白さが分からんかった
けど遂に最終局面感が出てきてかなーり映画が楽しみになってきた

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

4.0

インストバンドのアニメとかなかなか無いんじゃないか? 面白かった
白矢さんと妹ちゃん好き

続きあるといいなー

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

序盤めちゃくちゃ面白かったのになぁ…
なんであんなぶっ飛び展開になるんや

10話くらいまで最高だったのでこのスコアで

0

シャングリラ・フロンティア 2nd season(2024年製作のアニメ)

4.5

どハマりしてしまった… めちゃおもろい

CVLTEが主題歌をするとの事で見始めたけど 面白すぎるよ
シーズン2ではもっと世界が広がって 楽しい
新メンバーの秋津茜さんめちゃいい
けどやっぱりサイガ0
>>続きを読む

0

BanG Dream! Ave Mujica(2025年製作のアニメ)

4.0

全体的に迷子の方が好きだけど面白かった〜
曲めっちゃかっこいい メタル
海鈴ちゃんと豊川さんが好き

元鞘ですか?良かったですね

0

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(2023年製作のアニメ)

5.0

アヴェムジカがそろそろ放送終わりそうなので イッキ見する為に迷子を予習 もうこれで3週目

まじメンバーみんな社不すぎておもろい
私は楽奈ちゃん推しです 不思議ちゃんなのにライブだとめっちゃ痺れる
>>続きを読む

0

クリーチャー・コマンドーズ(2024年製作のアニメ)

4.0

実質 ガンのスーサイド・スクワッドの続編だった
一応ちゃんと1シーズンで畳んでくれるから お得意のクリフハンガー方式では無かったから良かった

フォスフォラスとウィーゼルは今後 DCUが進んでいく上で
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

4.5

CVLTEが主題歌担当するから一気見した

最初3話くらいまではおもんねーと思って見てたけど そこからは凄く面白くて止まらなかった

ユニークモンスターとかゲームしたくなるような設定がいっぱいで見てて
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

5.0

最高すぎる 他のバンドアニメみたいに可愛くキャッキャする訳でもなく割とリアルに描いてていい
特にになさんとももかさん、ともちゃんに感情揺さぶられて持ってかれる
曲もすごくかっこいい アニメーションも違
>>続きを読む

0

戦国BASARA Judge End(2014年製作のアニメ)

4.3

子供の頃見てた
黒田さん、鶴姫さん、雑賀さん辺りが登場
鶴姫さん可愛い
関ヶ原の戦いがテーマなので凄く面白い
OPのラスベガスが神

0

戦国BASARA弐(2010年製作のアニメ)

4.0

シーズン1より豊臣さん周りの前田さんとかの話が多いから微妙
だけど思い出補正で大好き
やっぱ佐助とかすがちゃんだなぁ
大人になってみると島津の爺さんかっこよすぎやろw

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

3.8

ミサミサが出てきてから 嫌な予感してたけど案の定直後のヨツバとかで面白くなくなった記憶がある
そこまでは完璧

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

MAN WITH A MISSIONとmiletさんの主題歌が良かった
今までずっと煉獄氏と伊之助氏が推しだったけど 甘露寺氏と不死川玄弥氏も良かった

0

戦国BASARA(2009年製作のアニメ)

5.0

懐かし 昔ゲームめっちゃやってた
伊達軍が1番好き 小十郎さん男前
佐助とかすがちゃんは大好き 可愛い

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

5.0

懐かしすぎる
澪ちゃんとあずにゃんが好きだった記憶
エンディング今でも聞く

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

4.3

漫画元々読んでてアニメ化楽しみにしてた
作画良くなったら完璧レベルでおもろい
鬼首可愛い

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.0

4話位から面白くなったけど いうてそこだけ

そんな評価されるかなとは思ってしまった

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

ハマってしまった
緊迫感凄すぎて 毎話手汗
少年漫画にありがちな主要キャラ補正がないから好き

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

3.5

面白いんだけど 止まらなくなるほどじゃないな

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.3

流行ってたやつを今更見たよ
とにかくたきなさんが可愛い
さかな〜

一気見してもうた

0

ドラゴンボール改(2009年製作のアニメ)

-

サイヤ人編 4.3
フリーザ編
人造人間 セル編
魔人ブウ編

ダイマまでに復習したいな

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

面白かった。笑えて心が熱くなる
リョウさん推し 可愛

0

団地ともお(2013年製作のアニメ)

5.0

団地でだんだんだだんだーん

子供の頃の青春や

0