ちゃるさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃる

ちゃる

ザ・フライ(1986年製作の映画)

2.0

キモすぎ
途中まで普通に見てたけど 途中から目を背けたくなるくらい気持ち悪い
食事中に見るのはやめよう

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

最初から最後までイライラが絶えない(いい意味で)
この感想は正解だと思う
家族の休暇という絵に対しメタル調の音楽から始まる所からストレスが絶えない
二度と見たくないって意味でこの点数だけど映画としては
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

1.0

アニマルパニック映画の原点的な作品なんだろうけどマジで面白さが分からなかった笑
劇中の音楽もないし 登場人物もだいぶ行動心理が分からない 何故鳥がいるのに外に出る?
ヒステリックマザー怖すぎる
この類
>>続きを読む

キング・コング(1933年製作の映画)

4.0

面白すぎ
白黒映画2本目かも
この時代の映画でこんなに迫力あるの凄い
最後のシーンは見た事ある

メメント(2000年製作の映画)

4.8

ずっと見てなかったことを後悔するくらい面白かった
世間で騒がれてるほど話は難しく感じなかった
最後の重なるシーンで鳥肌たった
クリストファーノーランの映画はテネットが1番好きだけどそれと張れるくらい面
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.5

2個目のどんでん返しまでは正直読めてた
その先は びっくりした
けれど 全編会話劇だし 最後にはどんでん返しの連発だから結局なんだったの?ってなるのは 残念
解説読んで理解したけど 映画内でもっと驚き
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

登場人物みんな終わってておもろい
3時間あるけど割と見れた
マーゴット・ロビー綺麗すぎ
友達が投資で生きてくとか言ってたからこうならないで欲しいw

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

当時映画館でみたぶり
面白い
登場人物の八割が癪に障るけど映像が綺麗で持ってる
最近雨ばっかで嫌だな

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

凄く良かった… 久々に映画で泣いた
無性に走りたくなる、そして愛する人に会いたくなるような映画だと思った
切ない映画だけど重すぎないのがいい キャラクターが良くてとても惹き込まれる
ダン中尉良かった
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

辛すぎる… けどすごくいい映画だった
キュンキュンコメディ映画では無かったので
もう一回みたいとは思わなかったけど 凄くいい
自分もこうなったら耐えられない

終始絵画のような映像の綺麗さで見蕩れる
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

アフターライフよりはトーンダウンした感じあったけど今回も面白かった
メロディいいキャラしてた
字幕で見てよかった

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

スピルバーグの超名作を初めて見た
珍しいタイプだと思うけど自分は序盤から中盤までのノリが結構好き
メインテーマ聞くとワクワクする
見たことあるシーンいっぱいあってよかった

エクソシスト(1973年製作の映画)

2.0

ベッドのシーン slipknot聴いてる時の自分
映画としてはやっぱり悪魔祓い系の映画苦手だ なんにも怖くないしただ気持ち悪いだけ

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

超名作
すごく面白い
犯人予想して見てたけど見事に裏切られた
普通に怖い
ホラーあるあるが詰まってて笑った

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

9割会話劇だけど ここまで飽きない作りをしてるのは流石 自分は歴史に詳しくないから 終着点がどこになるのか分からなかったから興味深かった

自分が見た記事?かなんかに 日本人として観て 複雑な気持ちに
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

タランティーノの名作を恥ずかしながら初めて見たんだけど何だこの傑作は
ヴィンセントとジュールスのコンビいいな
ユマ・サーマン綺麗
ラスト 朝食行くべっていって場面切り変わった瞬間 気づいて鳥肌

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.0

平和についてすごい考えさせられる
辛いけどいい映画
ダヴボーイ子供の時から終始良い奴すぎて辛い
みんなオシャレでかっこいいな

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.3

深夜に見るには飯テロすぎるw
アート系?の映画だったので自分にはあんまり合わないかな

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.5

実写とアニメの融合が凄い
ジョジョのピストルズの元ってこれなのかなw
ミッキーパチモン感凄くて怖いw
ディズニー映画特有のノリがあんまり好きじゃなかったけど まあまあおもろい

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.3

三部作完結
これは昔映画館に見に行ったからところどころ覚えてる
1匹の猿からこんな壮大な話になるなんて思ってもなかった
面白いけど 重すぎ
モーリスとノバのシーンがほっこりして救い

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

昔漫画を読んで映画化との事で楽しみにしてた
これは素晴らしい 独特の不穏な空気感たまらない
後編が楽しみで仕方ない

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.5

暗いけど、いい映画だったな
女性の大変さがわかる
いとこいい子すぎやろ
雰囲気が鬱々としてて凄い好き

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.3

これははるか昔子供の頃に見た記憶がある
最後のシーンとか結構印象残ってる
モーリス可愛すぎ
面白いんだけど どうなるの?っていうワクワク感は創世記の方があった

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.5

三部作の最初だけ見た事なかった
クソおもろいなんやこれ
シーザーかっこいい

リング(1998年製作の映画)

3.5

怖すぎ
有名なあのシーンは知ってたけどこういう事だったのね

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

序盤微妙だったけど中盤あたりから引き込まれた
ゴードンかっけぇ
けどフィルマークス4.2はやりすぎ
こういうこと言うと怒られそうだけどヒース・レジャーのジョーカーは騒ぐ程では無い

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.3

キリアンマーフィーかっこよ
あんま話に惹き込まれなかった
普通

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

パロディ映画の皮を被った傑作
クソおもろい
ムジョルニアのくだり笑った

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

フュリオサが楽しみすぎてまた観た
観るエナジードリンク
トム・ハーディかっこよすぎる

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

ここ最近観た中じゃとても面白かった
キングスマンも大好きだけどアーガイルも大好きな作品になった
途中のアクション笑った けどマシューヴォーンらしくていい

>|