haruさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

父の秘密(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予想通り後味悪かったw
セリフや説明が少ないので、なかなか想像力が必要ですが、とりあえず父ちゃんは妻の死から立ち直れず、殻に閉じこもってる。一方娘はそんな父を支える超絶良い子。でも実は彼女は学校で壮絶
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女大好き、ドラッグ大好き、ゲイ大嫌いなカウボーイのロンが、HIVに感染して必死に生きる話。
主役のまこのヒーが誰だかわからないレベルで激ヤセ!筋肉はどちらへ!?余命30日も納得のやつれっぷりでした。
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

グザヴィエ・ドラン監督デビュー作。
わたしはロランスが非常に良かったので、こちらも鑑賞。スタイリッシュな映像や音楽は同じだけど、こちらはひたすら母と息子の激しいバトルが続き、特にイベントも発生しないの
>>続きを読む

サイモン・バーチ(1998年製作の映画)

4.5

最強に名作。
小学生のときになぜか友達の家で観て大泣きした。
当時は結末に納得いかなかったけど、今でも思い出せるくらい良い話だったと思う。
サイモンはなぜ体が小さいのか?その答えが美しすぎます。もしか
>>続きを読む

MUSA -武士-(2001年製作の映画)

2.0

チョン・ウソン好きだから見たけど、別に…って感じ(´・ω・`)
だって何も覚えてないから!w

ラヴレース(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポップな感じかと思いきや、けっこうへヴィーでした。

実在したポルノ女優リンダ・ラヴレースの人生について描いた話。
全部本当の話だとしたら、チャック死ね!!こんな最低野郎がいるなんて信じられない!!と
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

1.5

雰囲気好きだけど、特に盛り上がるところがなく、登場人物のセリフや行動が安っぽく見えてしまった。
クロエ目的だったけど出番少ないし…(´Д`|||)かわいいけどさ。
ジェニファー・ローレンスっていい声し
>>続きを読む

大日本人(2007年製作の映画)

1.0

途中でコンビニ行って帰ってきたらエンドロールだった。
私にはわからない…

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

色彩が鮮やかすぎておなかいっぱいだー
とっても話題になったエリカ様復帰作。
やっぱりこの人すごい美人だと思う。

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

1.5

なんてことだ…!
寝てしまってほぼ記憶なしw
これアメリカ人じゃなきゃダメなんじゃ…だって硫黄島は寝なかったよw
てか登場人物多すぎてワケわかんなくなったのが原因なんだけど。

黙秘(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞前にうっかりネタバレ見ちゃったんだけども、サスペンスだけでなく、母娘の関係もじっくり描かれているので良かった。じわじわくる感じ。
スティーブン・キングはホラー以外が好きだな。
とても重厚なドラマで
>>続きを読む

ミネハハ 秘密の森の少女たち(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

エコール観てないけど、こっちのがサスペンス色が強いということで、こちらを選択。
そして私は間違えた((((;゜Д゜)))

まずヒダラが全然かわいくない!wたぶん美人な設定なんだけど、明らかに脇役の顔
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

2.5

母の薦めで見たものの、ちょっと退屈…早送りしちゃった(´Д`|||)

溥儀がアーモを追っかけてくとこだけぐっときたんだけど、あとは眠気との戦い。ベルトルッチ好きだけど、これはダメだ。エピソードのすべ
>>続きを読む

マイ・サマー・オブ・ラブ(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女の友情は脆いもんです。

タムジンとモナの友情以上のひと夏の関係を描いた、思春期の女の子についてよくわかる映画。
タムジンは姉の死を克服できないちょっとエキゾチックな女の子。同じく家庭環境に悩み、健
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超注目の超若手監督グザヴィエ・ドラン。まもなく新作公開ということで、これを機に予告から気になっていた本作を鑑賞。私の苦手なアート映画かと思いきや、私好みのちょー切ないラブストーリーでした。

主人公は
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見た当時は若かったので、
なんて素晴らしい映画だ!ジョンQは犯罪者じゃなくてヒーローだ!
と本気で思ってそりゃもう号泣したんだけど、今考えるとなんてアメリカンな映画なんだ!と思うw

病院に銃を持って
>>続きを読む

マニアック(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

毛根痛いよぅ(T-T)

グロ苦手なので、かなり覚悟してましたが、やばいとこはだんだんぼやけてくから大丈夫(^o^)=b
って思ったらこれ意図的なボカシなんですか…私にはちょうど良いw
フロドはいずこ
>>続きを読む

孤独な天使たち(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告見たときはそこまで興味湧かなかったけど、オススメされたので鑑賞。
結果…ベルトルッチ…!やっぱり好きだー!

ロレンツォとオリヴィアは異母姉弟。
長らく会ってなかったけど、1週間バッチい地下室で同
>>続きを読む

ピンク・フロイド/ザ・ウォール(1982年製作の映画)

3.5

これ見て即アルバム買いました。

音楽と映像が見事に融合
ストーリーどうのこうのより、
まさにDon't think!Feel!な映画です。

ピンクフロイド、名前は知ってたけど
聴いたことなかったの
>>続きを読む

ブロークン(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな複雑なサスペンスだと思わず見たときは「ふーん(てかよくわかんないナー(ノ´∀`*))」で終了したバカです。
途中でどうやら主人公含め登場人物たちにクローンがいるっぽいことはわかりましたが、さてど
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

超能力持っちゃった主人公たちがキックアスみたく正義の味方になる話。(嘘)
実際はアンドリューがなかなかネクラのため、私の好きなテイストに仕上がってました。
ただ今日ちと具合悪いので、手ブレで若干気持ち
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっとコメディかと思ったら意外とラブ要素多め。見終わってからジャンルがラブストーリーになってたことに気づいたw

初っぱなから主人公ゾンビのRくんの心の声が笑えるwさらに本来は餌でしかない人間の女の子
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリー・ポッターからの脱却をはかるダニエルくん主演。

おもしろかった(^^)こーゆーの好き。
アーティストに酒とドラッグは必需品だよね。自分を限界まで追い込んで創造性を高めるというか。青春だなぁ!
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヤクでイカれたマカヴォイが終始おかしなことをするコメディかと思ったら後半けっこう重い。
てかトラウマ多すぎ!弟のくだりいらなくね!?
意味わからない芸術映画かと思ったけど、かなり丁寧に説明してくれるの
>>続きを読む

unknown アンノウン(2006年製作の映画)

1.5

すごくおもしろそう!って過度な期待をよせたら、すごいB級感漂ってて…
私はあんまり…

ハロウィンH20(1998年製作の映画)

1.5

ジョシュにハマってたときにみたけど、まったく記憶ナシ。
私が普通に見れたホラー=つまらないかも。

ブエノスアイレスの夜(2001年製作の映画)

3.0

ストーリーは悪くない。決して良い話ではないんだけど、後味悪いやつは見たくなるというもので。

気になるのが2点。
音楽がひどすぎる!音がでかすぎて、何度も雰囲気ブチ壊されました。これで作品のクオリティ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

評判通りの素晴らしい映画!
ひさしぶりに爽快な気分(^^)

今じゃハリウッドのトップスターが総出演!
主演のマット・デイモン、当時は無名だったようですが、めっちゃ輝いてたましたYO!初めてイケメンに
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.0

1作目がものすごくおもしろかったためにちょー期待してたら微妙…(T_T)
やっぱ1作目には勝てないか…!

トランスフォーマーたちが前作に比べて大幅増量。特に自己紹介もないため、敵か味方かわからない。
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.5

最高!
絶対好きじゃないからスルーしてましたが、クソかっこいい!!!

オプティマスちょーかっこいいんですけど!こりゃ映画館で見なきゃダメだ!至急ロストエイジに向けて2本見ねば!

ってかリンキンとス
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.0

実はスルーしてた(ノ´∀`*)

若いときに見とけば良かったなぁ~!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.5

初ウディ・アレン。

想像通りw
やっぱ私ダメだw

教養ないもんで、ナイスなセリフとか絶対おもしろさが理解できてないんだと思う。

つまんなくなかったけど、
とりあえず「普通」だなと。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.0

今見るとウケるのに、結局夜寝れないという…w
ブリッジ練習しよーっと(^^)

キラー・スナイパー(2011年製作の映画)

3.0

コメディタッチのアクションかと思ったら全然違うんですけど!

とりあえず間違いなく一般ウケはしません。
コーエン兄弟?いわゆるブラックジョークってやつでしょうか?
私はダメだけど、ハマる人はハマるんだ
>>続きを読む

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父ちゃんに恋をしてしまいました…

これはちょっと変わっているけれど、正真正銘親子の絆の物語なのです。
ブリーは性同一性障害。完全に女性になれる日が近づいているとき、若気の至りで産まれた息子トビーに出
>>続きを読む