haruさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

ジジがやばいw
同じ女から見ても究極にうざい!w
でも勇気あるよね。
自分がどんなにかっこ悪くても気にしない!それはむしろちょーかっこいい!
実はすごく頼もしい女の子なんじゃないかと思いました(^^)
>>続きを読む

4月の涙(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミーナ最強。やっぱ女は強いんです。情に流されず、仲間との約束をきっちり果たす、オトコのような女でした。

アーロは心優しい青年。敵であるはずのミーナを他のやつらのように扱うことができない。そして愛のた
>>続きを読む

サマー〜あの夏の記憶〜/最高のふたり(2008年製作の映画)

3.0

最強のふたりならぬ、最高のふたりwパケも車イスで騙された人いそうwww

とはいえちょーB級感溢れる大ヒット作のパクリにすぎない映画かと思いきや、普通におもしろかった。
メイン二人の友情、初恋、家族な
>>続きを読む

ショパン 愛と哀しみの旋律(2002年製作の映画)

2.5

ショパン好き&期待しすぎて、がっかり。
前半はまだ良いけど、後半昼ドラ観てるみたいで疲れた。ショパンの音楽にかける情熱とか、どうやって作品が生まれたとか、そのへん期待しちゃうといけない映画。ついでにジ
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.5

アンディのウザさがやりきってて爆笑。ラブコメ敬遠してましたが、これのおかげで見るようになった。
とにかく彼氏にフラれることが目的のアンディの行動は、意外にもしぶとく食いついてくるまこのひーのおかげで、
>>続きを読む

ラフマニノフ ある愛の調べ(2007年製作の映画)

2.5

音楽家の伝記は一応チェックしてるので観ました。
前から思ってたけど、なんで彼らは女に依存するの?愛が創作意欲を掻き立てるってか?毎回甲斐甲斐しくお世話されちゃってさー草食なんだか肉食なんだかわからんわ
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.0

ホリー・ハンターが良かった。音楽や映像も評判通り。
ストーリーは女性が好きそうな感じ。
意外とラストはすっきり。

ある殺人に関するテーゼ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

教授の妄想かと。

ルイスが挑発的とは感じなかった。むしろ教授を慕う真面目な生徒って感じで、劇中で二人は親子では?と匂わす場面もあるし、ルイスは教授に特別な思いを抱いていたのでは。
幼い頃からの憧れの
>>続きを読む

ランズエンド -闇の孤島-(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはサスペンスではなく人間ドラマ?ちょー地味w
ポール・ベタニーのおかげで、嘘に嘘を重ねて窮地に陥る主人公にハラハラしちゃう。
なんかあんまよろしくなさそうな父が、最後に見せた愛情。やっぱオマ
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.0

普通におもしろかった。
トリックもオシャレですなぁ
私はもっと汗水垂らしてギリギリな感じのが好きだけどw

危険なプロット(2012年製作の映画)

4.0

意外とオゾンイケるかも…!

気づけば私も彼の小説の続きが気になってたまらない読者の一人になってました。
こういう人の興味を絶妙にくすぐる人っているよね、才能だな。

イケメンチェック!!

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.0

まぁ普通。設定は良かったが、ちょっと物足りない感じ。
ラストはハリウッドではなさそうな展開で好き。

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

被害者と加害者の間に愛は生まれるのか。
被害者の気持ちをいちばん理解できる者が加害者って、つらすぎます(´・ω・`)

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

でたでた、痛くてグロいTHE韓国映画!

恐怖のオマエまじでオイラのママかね?テスト。合格率が限りなく0に近いのにミンスは見事に突破!(何食ったんでしょうね)そっからのガンホのスーパーマザコンへの華麗
>>続きを読む

トランス(2013年製作の映画)

3.0

苦手なオサレ映画。
うっすらわかってたけど
オイラの頭じゃちゃんと理解できないみたい。
どうしても繋がらないとこがあって不完全燃焼。

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.0

オチ読めちゃった笑
謎が明かされていくところから、パク・シフが消えていく…w

韓国ってシャワーシーンと水着シーン大好きだよね!

男たちの挽歌 A BETTER TOMORROW(2010年製作の映画)

4.0

ソン・スンホンがとんでもなくかっこいー映画。ダントツ!ダントツ!兄貴のためなら何でもするぜ!的な男気溢れる役がとても良かったです。
ちなみにこちらはリメイク版。オリジナルを見ていないので比較できません
>>続きを読む

HERO(2002年製作の映画)

1.5

グリーンデスティニーで中国映画にハマって、次見たやつ。
いやぁ~あたしダメみたい。
衣装とワイヤーアクションは素晴らしいんですけど、他が眠すぎる。。

2046(2004年製作の映画)

2.5

キムタクの出番が急遽増えたと噂の中国映画。でも大して出番なしw
やっぱ中国映画合わないかもと思ってしまった。映像キレイなので、見て楽しむ感じ。ストーリーはよくわかりません。

LOVERS(2004年製作の映画)

1.5

HEROと同レベル。同じく合わなかった。というか、ストーリーがまったく記憶にない私としては、HEROとまったく同じ印象。

SAYURI(2005年製作の映画)

3.0

ストーリーも、チャン・ツィイーも好きなんだけど、日本で作ってほしかった…!原作も外国の方のようで、どうしても「なんか違う」感が拭えない。やっぱり日本の雰囲気は日本人でないと出せないと思う。

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

4.0

中国映画でいちばん好き!というか今のところこれしかおもしろいと思ったことない…
中国御用達のワイヤーアクション、衣装の素晴らしさはもちろんなんだけど、ストーリーがわかりやすい!w

シュリ(1999年製作の映画)

3.5

初韓国。(たぶん)
アクションはハリウッドばりにハラハラさせるけど、ラストはハリウッドじゃ出せない韓国風。
韓国映画、北朝鮮の工作員設定が多すぎ。他の観るならこれ観たほうが良いと思う。

デュエリスト(2005年製作の映画)

2.5

ドン様が相変わらず美しい(*´ω`*)

けどそれだけの映画。

オオカミの誘惑(2004年製作の映画)

4.5

全国のドン様ファンに贈る、ドン様の魅力MAX映画(*´ω`*)
主人公の冴えない女の子が、ドン様(+1名)に言い寄られるという、おいしすぎて昇天できるストーリー。
とにかくカン・ドンウォンがかっこいい
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

爽やかアニメかと思ったら意外と重かった。
DVDで一人で観たい感じ。
パパがゴミのように捨てられるのが衝撃的だった。

ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ(2009年製作の映画)

2.0

大宰ファンの母に誘われて劇場で鑑賞。
私はやっぱり大宰嫌いです。男のくせに女々しいんじゃー!そして彼の小説に出てくる女って男の理想?ちょー都合が良い女だよね!
松たか子は昭和風なので良かったですが、浅
>>続きを読む

ココ・シャネル(2008年製作の映画)

3.5

公開当時、シャネル創業100年を記念してシャネルに関する映画が次々公開。本作もその一つで、いちばん最初に観たからか、いちばんおもしろく感じました(^^)

シャネルの誕生についてというより、ココの恋愛
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

2.0

動物が苦手なせいか、こーゆーの合わないかも(;_;)
ワンちゃん飼ってる人とかは感動できそうだなぁ。

日本沈没(2006年製作の映画)

1.0

暇潰しに観たやつ。やっぱり邦画はお金かけなくていいから、人間ドラマとかがいーな。
眠くて仕方なかった。

ベアテの贈りもの(2004年製作の映画)

1.0

ドキュメンタリー。学校の課題で観ました。
勉強のために観ましたが、楽しむ映画ではありません。

レアエクスポーツ 〜囚われのサンタクロース〜(2010年製作の映画)

5.0

サンタクロース誕生秘話。

クリスマス24日前。ロシアとの国境付近にあるフィンランドの山で、何かが発見された。そしてクリスマスイブ。この山に住む少年ピエタリは、オオカミ用の罠に「何か」がかかっているの
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

2.5

ノルウェー映画なのに…ちょー評価高いのに…
主人公が全然イケメンじゃないじゃん!!
しかも逃げるときとか必死すぎて全然かっこよくないし、ついでにうんこまみれだし、どーゆーこと!?

とはいえ北欧映画ら
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.0

普通に楽しめるアクション映画。

個人的にキャメロンにはもっと暴れてほしかったw

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観るのがつらい、精神的にかなりきつい映画。

子供の力ってすごい。子供はか弱い生き物だから大人が守ってあげなきゃっていう。
ルーカスの悲劇は園長が残念だったこと。ルーカスの彼女みたいな反応が普
>>続きを読む

奇跡の海(1996年製作の映画)

4.0

まさかトリアー監督で泣くとは!(痛いではなく)
ラストがすごく良い。
ベスの純粋すぎる無邪気さが天使のよう。
トリアー作品の中でも、人にオススメできる映画。