はるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

最新の技術で映像の美しさは本当に1から進化を感じました!
ただ、やっぱり3を超えるのは難しかったなぁ…

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

もし、子どもが脳死になってしまったら…冷静に臓器提供なんて簡単に検討できない。
中盤あたりからラストまでの展開もテンポよく、見やすかった。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

スパイダーマンの映画は全部観てるのもあって、こういう感じで来たか!という印象。音楽がバッチリ場面場面に合ってて楽しめる、絵の見せ方もカッコいい!!

ストーリーは王道ですが続編も観たくなりました!
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

難解なストーリーで見辛いという声もあるけれど、本当によく練られた脚本に度肝を抜かれました。

順行と逆行のタイムラインはパズルのようで凄まじい上に、それを映像化しちゃうノーラン監督の頭の中がどうなって
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.0

観たことあると思ってたけど、ゴールデンスランバーと勘違いしてました(;^ω^)

半沢ではコントみたいになってるけど、香川さんも堺さんも演技力やっぱ凄いなぁと。
人相まで変えちゃうところがさすが役者さ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

長回しがすごい
映像がほぼ途切れる事なく、観てる側も追従しているような緊迫感があって常に肩の力が入りっぱなし

ストーリーはシンプルながらも、戦争の悲惨さのリアルな空気が丁寧に描かれていて苦しくなった
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.0

宇宙と水の中はどんな映画でもグググッと肩に力が入ってしまいますが、これも漏れなく力が入ってしまうシーンが多々あります。

ジェラルド・バトラーが大好きだから
細かいことは気にしねぇ!!(笑)
あんまり
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.3

ブレイキング・バッドの続編が観れると思ってなかった。

最終回から時間が空いてしまっているので、色々忘れてました…(笑)ドラマ再視聴は流石に辛いのでネットの解説とか観ると、あーこれだ!となる場面が多々
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.5

後半討ち入りまで若干間延びした感じがあったけども、終始クスッと笑えるポイントがバランス良く入ってて久しぶりに面白い邦画でした!

岡村さん、横山くんも役がハマってて違和感ありません!

お金はいつの時
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

今年観た映画で1番面白かった
(諸事情でエンドゲームまだ観れてないので、覆るかも)

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.4

綺麗に全体まとめたなぁと。
アクションも派手すぎず、観やすかった。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

インターネットの可視化というか、
立体表現のアイデアがさすがディズニー!
子ども向けアニメというより、
どっちかと言えば大人向けな内容。
GTA5とか洋ゲーム好きな人、
ディズニーのプリンセスが好きな
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

スパイダーマンで以前出てきたヴェノムとは随分印象が違った気がしました。

元々めちゃくちゃ好きで期待してた通り面白かったです!ダークヒーローというより宇宙人感が強めで良き(笑)人間本体は、ここ最近のダ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

プーさんの実写化なんて狂気の沙汰かと思って面白半分で(失礼)観に行きましたが、小さい頃に何度も観ていたプーさんが違和感なく実写に馴染んでいてびっくりしました。

今回時間の都合で字幕ではなく、吹替えで
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

完全に続編待ちな終わり方。
他の映画に影響ないのか気になるところ。

個人的には新スパイダーマンがっつり出てきて嬉しかったです\(^o^)/
トムホランドかわいい♥️

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

ストーリーは起承転結が分かりやすく、
映像は華やかで音楽は耳に残り、
たっぷり楽しめた作品でした!!
曲はついつい口ずさんじゃうので、
サントラまで買ってしまいました(笑)

ザックエフロンはハイス
>>続きを読む