はるなさんの映画レビュー・感想・評価

はるな

はるな

私たちは、ちょうどいい。(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

複雑な環境で育った主人公が父親と同姓同名の男性と知り合って友情を築いていくお話。
ボブの奥さんが嫉妬して2人の関係を壊したりする無駄な展開がないのが個人的に評価ポイント。2人の関係は友人や擬似親子に近
>>続きを読む

歌うたい(2025年製作の映画)

3.5

酒場でおじさんたちが歌を歌う短編映画。ピアノがお洒落。

七小福(1988年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

京劇が題材だと劇中劇が毎回華やかで良い。
エンドロールで実話ベースだと知って色々調べてみたら、香港出身の映画スターの多くが京劇を通ってきてると知って勉強になった。

窓(1949年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普段から嘘をついてばかりの狼少年が主人公。ある夜上の階に住む夫婦の殺人を目撃するが、両親や警察に話しても全く信じてもらえない。それどころか1人で留守番させられることになり…というお話。
80分以下でテ
>>続きを読む

踊る大捜査線 N.E.W. メトロポリスを駆け抜けろ!(2026年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自担目当てで鑑賞。ドラマ1作目の1話の半分くらいしか観れてないからほぼミリしら。
過去キャラ登場のエモいシーンばかりだったから、踊るシリーズをちゃんと予習したら楽しめたんだろうなと思った。
自担は40
>>続きを読む

モンスター再生(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の祖父ロイドは昔モンスター映画で有名になった俳優だった。ロイドは映画に取り憑かれたようなことばかり口にするためボケていると思われていたが、実はモンスターが町に襲来するのは現実の出来事だった。主人>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

余命宣告された男2人が海を見るためにギャングの車を盗んで旅をするロードムービー。
選曲もお洒落だしブロマンスっぽい要素もあって個人的にはかなりハマった。

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

厳格なキリスト教信者の父親によって矯正施設に入れられてしまった同性愛者の話。
特定の宗教を強く信仰しない日本人特有の感覚なのかも知れないけど、過度な信仰は救いにならないんじゃないかと考えてしまう。
終
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか難しそうだなって思って公開当時観てなかった作品。TSUTAYAに来てたから借りてみたけどやっぱり難しかった。笑
最後は陰謀論が本当になったってこと??最近考察系の映画をあまり観てないせいで全く頭
>>続きを読む

就活狂想曲(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

友達の髪色が黒くなってきてだんだん焦り始めるのがめちゃくちゃリアル。最初の方は合同説明会とか言ってニコニコ話聞いてメモ取ってアピールしてる人とかちょっと冷笑してたけど、そういう人たちが夏のインターンを>>続きを読む

MIRRORLIAR FILMS Season8(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

『ALI』
傷を縫ったりするシーンが痛々しかった。アリの歌声は綺麗だった。
「アリの母親は昔有名な歌手だったが、女性が歌うことを禁止されている地域にいるためその歌声は封じられてしまった。彼女の歌の才能
>>続きを読む

グッドワン(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

高校生の少女が父とその友人と3人で山登りをするお話。
生理中に山登りって時点でもうあり得ないんだけど、それ以上にあり得ないのがおっさんたちの無神経な言動。気遣いの欠片もなく、自分たちのことしか視野に無
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

突然周辺が恐竜の時代に遡ってしまったオークストリートで一家が生き残りをかけて奮闘するサバイバルパニック映画。
中盤まではジュラシックパークシリーズで幾度となく観た展開だから退屈した。光に吸い込まれて戻
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ4作目。観光客がたくさん訪れるジュラシックワールドを舞台に遺伝子操作で生まれた怪物が暴走するお話。
ザラの死に方が酷すぎて笑う。最後のティラノサウルスとの対決はカッコよかった。
エンドクレジッ
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちいかわミリしらだけど話題だったから観に行った。
確かにあのビジュアルと可愛い声にしては刺激強めの鬱展開だったけど、子供向け作品で急に重い展開になるのは特撮作品で慣れてるから想像してたほどの衝撃はなか
>>続きを読む

ザ・ラストハウス(2026年製作の映画)

3.2

ある日謎の力で家に閉じ込められてしまった家族のサバイバルSF映画。生物の共生がテーマなのかなって思った。
映像は悪くないしストーリーも個人的には嫌いじゃないけど全体的にテンポが悪すぎる。なんでNetf
>>続きを読む

マナ・マン(2024年製作の映画)

3.2

お金に困った主人公がスタントマンの仕事に挑戦するドタバタコメディ。ある意味タイらしい無茶苦茶さでよく分からないしあんまり面白くない。笑

ミニオンズ&モンスターズ(2026年製作の映画)

3.8

映画の歴史がテーマの1つになってたから映画好きとしては楽しめた。有名な古典映画のオマージュシーンもいくつかあって良かった。
話の展開はシンプルで子供向けに感じた。夏休みに観たからか小さい子たちの笑い声
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.8

羊が探偵として活躍する映画なんて絶対意味不明なネタ映画だと思ったのに、意外としっかりしたミステリーで面白かった。無駄にキャストが豪華。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

警察に潜伏してるマフィアとマフィアに潜伏してる警官の対立を描いた話。人物関係が少し複雑なのにテンポ良く展開していくから途中でこんがらがってしまって、ネットであらすじを確認しながら見た。
3部作らしいか
>>続きを読む

君は映画(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤まですごくシンプルな展開だなと思ってたら後半からヨーロッパ企画らしさ全開の超カオス展開。SFドタバタコメディで個人的には凄く好みだった。
舞台になった映画館で観たらもっと楽しめただろうな。

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マーベルオタクの友達に誘われて観に行った。スパイダーマンの前作はすべて鑑賞済み。
ドルビーアトモスで観たから音も映像も迫力がすごかった。

映画館で見るだけじゃなくてディズニープラスにも入ってないと今
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

殺人事件の陪審員に選ばれた主人公が事件の詳細を知っていくうちに真犯人は自分自身の可能性が出てくるというお話。
どう周りを操って全員有罪に持って行ったのかを観たかったし、『12人の怒れる男』みたいな会話
>>続きを読む

The Red Envelope(英題)(2025年製作の映画)

4.1

台湾映画のリメイク版。公開時から気になってたのに大阪アジアン映画祭で見逃してからずっと観れてなかった本作をタイ行きの飛行機の中で鑑賞。
英語字幕だからセリフの細かいニュアンスは掴めてないけど話は面白か
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テーマが現代寄りになってて面白かった。
個人的にはおもちゃ達の恋愛じゃなくて友情をメインに見たいんだけど主要キャラが男女の時点でしょうがないのかな

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

万引きをしながら暮らしている疑似家族のお話。
正直後味は悪いし誰も救われてない気がするけどこういう作風は個人的に好き。祥太はまだ明るい未来が見えそうだけど、りんが元の環境に戻ってしまったのが胸糞すぎた
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.9

リッキーが家族のためを思って必死に働けば働くほど家族仲が悪くなって、挙げ句の果てにはリッキーの身に危険が及ぶのが観てて辛かった。少し意地悪に見えたリッキーの上司ですら守るべき家族がいて頑張って働いてい>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テーマが社会問題なだけあってスッキリしない終わり方だったけど考えさせられる作品で良かった。
出来ることは全てやっているのに役所ではたらい回しにされていつまでも給付金が受け取れなかったり、そもそも誰に頼
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.4

特別な力を持つ妖精が大きな戦いに巻き込まれていくSFバトルもの。
ちょっと空気感がジブリっぽい気がする。個人的にはあんまり刺さらなかった。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結構真剣に見たんだけど分かりそうで何も分からない不思議な作品。夢の中で追いかけっこして戦ってるのは分かったけど観終わった後に考察しようとしても何も思い出せない。笑

ドリーの冒険(1908年製作の映画)

-

誘拐された女の子が樽に入れられて、その樽が川を下って無事家族の元に帰ってくるというお話のモノクロショートフィルム。
後半は川を流れる樽を写してるだけなんだけど、そこに少女がいるんだと観客に想像させる仕
>>続きを読む

Whiplash(原題)(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

セリフやカット割りが長編と似てるから割とそのまま。ニーマンがチームに入ってフレッチャーにテンポが違うとボコボコにされるシーンが主な展開。

吸血鬼ゴケミドロ(1968年製作の映画)

3.5

額がぱっくり割れて中から未知の生命体がうにょうにょ出てくるところで昔YouTubeで観た隙間男を思い出した。笑
吸血鬼って書いてあるけどホラーというよりSF色が強いと思う。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー展開がシンプルで面白い。
騙された上に無償でバカ夫婦の息子の捜索に付き合わされるグラント博士が不憫で仕方ない