HAL2000さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

HAL2000

HAL2000

映画(967)
ドラマ(3)
アニメ(0)

にしきたショパン(2020年製作の映画)

3.8

ドリパスで応援した、にしきたショパン。
TOHOシネマズ日本橋で鑑賞。いぶすき映画祭に行ったときに偶然にお会いした竹本監督。彼女の代表作品をやっと観れました。実は彼女とは渋谷ミクロ映画祭でニアミスして
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

藤井監督が原作モノをどう料理するのか?
根矢さんのご活躍の確認。
泣かせてくれる期待感。
目的で観に行きました。
二時間超なのに、長さを全く感じさせません。
小松さんは個人的に苦手で避けていましたが素
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

ダークなバットマンなんだけど、滅茶苦茶優しいし、人間らしさが溢れている。そして、ゴードンがいるからだけど警察と現場にいることが異様に多い。自分の中のバットマンとはダークナイトなので、良い意味でも悪い意>>続きを読む

MIRRORLIAR FILMS Season1(2021年製作の映画)

3.9

なんとも贅沢な短編集なんだろうとため息。
好き嫌いはあるけど、全て素晴らしい作品。自分自身でも短編映画を製作しているので、レベルの高さは理解出来ます。映画で泣くのは好きだけど、哀しみお話しは好きじゃな
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

4.0

予想通り滅茶苦茶面白かった❗まぁ突っ込みところは満載だけど、それが気にならないくらいのハイスピードノンストップアクション。これでいいのです。
韓国映画の勢い、そのものなんでしょう。
韓国映画にはまって
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.8

全く観るつもりなかったけど友人のお薦めで。
本日気持ちのよい作品でした。こういう友情モノは大好きです。とにかく、風景の綺麗さは群を抜いていると思うし、機械モノの細かいところまでの描き込みも素晴らしい。
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.5

なるほど、ミラジョヴォヴィッチのアリス版は終わってはゲームオリジナルの再映画化なんすね。悪くはないけど、今一つ乗れないまま終わってしまった。続きあるみたいだけど。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

いい、凄く良い。
後で気付いたけど、全て7/26だったのね。
過去と今の行ったり来たりが最初わからなくて。
あの、デジタルカレンダー時計から部屋の中をみせるシーン。がとても好きです。
長まわしを恐ろし
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.6

ジェシカとダイアンのハードアクション見れるだけでも満足といいたいけど、冒頭の中国語が出た途端にげんなり。レジェンダリーが中国傘下になったら、あのパシフィックリムもクソになったし。日本企業がハリウッドメ>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

正直アダムドライバーの馬面が嫌いなので避けてました。でも、友人がほめるので鑑賞。あのデカイ眼鏡やレディガガの個性的な顔と中和したのかあまり気にならず。物語もなかなかのドロドロの人間ドラマで、さすがリド>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

巷の酷評に俄然観たくなりました。いやはや、感涙のゴーストバスターズの次に観て、もうなんと言えば良いのかの迷作だったのです。アイデアは無茶苦茶良いし、俳優陣も悪くない。なのに、一番の最悪は笑えないジョー>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.1

これこそが正統派続編であり、とても素晴らしいリメイクです❗最初はぬるいけど、我慢我慢。てっきり男の子と思ったら、可愛らしく凛とした女の子ファービーに、みな、首ったけになるに違いない。
クライマックスに
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

有村さん、惚れちまうやろ!良いすね、本当。
実は忘れてましたが、WOWOWドラマ第一話観てました。だから、冒頭から、あれ?観たようなと。
ノイズと同様に、良い役者さんがわんさか出てますね。まさか父親が
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

予告編見て、つられました。友人も書いていた通り、役者の演技力につじつま合わないことをお仕着せしているのがとても気になりました。あのじいちゃんと町長がいきなり入ってくるのは???だし、一斉メールに全捜査>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

正直に言うと、リーアム・ニーソン印アクションものかなと思っておりました。確かに無茶苦茶強いオヤジでいとも簡単に殺しまくりますけどね。お話しがキャラクターの色づけが、もうたまらない。邦題も観てわかったけ>>続きを読む

なん・なんだ(2021年製作の映画)

4.0

山嵜監督の新作なん・なんだ。
いやはや、自分のことのような主人公に本当にみにつまされました。当然ながら、前情報全くなしでの鑑賞。とにもかくにも、リアルなんですよね、台詞や表情が。自分勝手な旦那、まさし
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

待ちに待った片山慎三監督の商業映画デビュー作品。やってくれました。アクの強さとおふざけ封印した佐藤二朗さん、有料コンテンツとオレンジかぶりつきの清水さん、への字眉毛がなんとも言えない伊東さん(湯を沸か>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

やられました、あのサイレントのシーンで爆発しちゃいました。完全に確信犯です(笑)。泣けました。ヤンクケアラー、今、本当に話題ですよね。ルビーの真っ直ぐさに、聾唖の底抜けに明るい家族に、無茶苦茶素敵過ぎ>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

3.8

今日はクライマッチョに続いての鑑賞。いつものリーアムニーソン印のアクション作品。
だから、ジェダイマスター怒らせるとろくなことはない(笑)。今回は、クライマッチョのニーソンリメイクを観ているようでした
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.9

90超えても相変わらずのカッコ良さに痺れるイーストウッド作品。ドリトル先生と勇ましい雄鶏と少しいじけたヤングメキシカン。西部劇を引きずっているのが、またいいんです。さすがにアクションシーンにはドキドキ>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.5

かなり期待満々だったのが邪魔したかもです。
泣かせるところ、笑わせるところ、全て私のタイミングと微妙にずれるのです。シャンテで観ましたが、右の前方ブロックが、異様に反応が激しく、何故?と思っていました
>>続きを読む

サンダーバード55/GOGO(2020年製作の映画)

4.0

まさか、今の時代にスーパーマリオネーションの新作サンダーバードが観れるとは思いもしませんでした。そんな年配者がこぞって劇場に来ている感じです。
黒柳徹子さんのペネロープがあまりにも強烈過ぎるため、彼女
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

以前のスパイダーマンを見直して、出来る限り前情報入れずに鑑賞すると楽しみが倍増すると思います。
私も予告編くらいだったので、滅茶苦茶驚いたし、滅茶苦茶楽しめました。ハリウッド大作でこれだけ楽しめたのは
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.0

まるでジグソーパズルのような作品でした。
見逃すところ、危ない危ない。映画ファンの友人たちが絶賛していたので、年末からタイミングはかっていました。有名な俳優さんが出ていなくとも、面白い映画にはなるので
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

いまをときめく松本花奈監督の作品なので観ました。千葉さんや月永さんも参加されているのですね。
本当に今の若者はこんな感じなんですかね?というのが素直な思いです。もし、そうだったら、私が若かった頃と全然
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

本年最初の劇場鑑賞映画は、テレビドラマにはまりにはまった99.9の初の映画化作品。とにかく、小ネタが満載で本来の犯人捜しと裁判ひっくり返し勝訴への物語を上回る面白さ。監督のこだわりなんでしょうね。この>>続きを読む

水俣曼荼羅(2020年製作の映画)

4.3

6時間12分+監督トーク&Q&A1時間超。
耐えられるかまぢで心配でしたが、全くの杞憂でした。どこかの派手で莫大なお金使った作品なんかにはない、魅力に溢れたドキュメンタリーの傑作です。
原監督曰く、ゆ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

私には駄目かもしれない舞台が舞台になってる映画。ヤバいと思いつつ三時間眠りに落ちる不安でいっぱいでした。でも、全く杞憂でした。面白い!と言えないのにスクリーンに釘付けにされました。本当に不思議な作品で>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.5

無茶苦茶面白かった‼️まだ、面白い作品選ぶ勘は鈍ってなかった。大好きな俳優ファン・ジョンミンの新作だけで観るのを決めたけど、初日初回で観るのはなんだか予感があったから。
とんでもない傑作です❗韓国映画
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

なんでこんなにスクリーンに釘付けになるのでしょう。淡々としているのに、深い。とにかく深い。人間の本性がうごめいています。見逃さなくて良かった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

-

トムハーディ、大好きです。
でも、ベノムは駄目だ。
つまんなかった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

明るく楽しいホラーかなと思いきや、悲しいお話しでした。冒頭から明るいアップテンポの歌にのって踊る主人公みてるとそうかなと思いますよね。60年代を意識された選曲なんでしょうが、1959年生まれの私にはと>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

完全な続編です。最新、一番嫌な展開になるのでどうなることかと心配しましたが、少し我慢すればマトリックスになりますのでご安心ください。ワケわからんとこも、いつも通り勢いでつっぱしってくれます。
キアヌも
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.0

評判良いので。いやはや、見逃さなくて本当に良かった‼️大好きです❗ヒロインの自宅が見かけは古い日本家屋なのに、最先端のAI技術の家なのが良い。そして、AIロボットを取り巻く五人のキャラクターがとにかく>>続きを読む

モスラ(1961年製作の映画)

3.5

とにかく綺麗だっけ。BSののウルトラセブン同様に、色鮮やか。いきなり、1分間の映像なしの序曲。
若い小泉博さん、香川京子さん、フランキー堺さんのトリオがとても良い。物語の展開は緩いし、昭和のミニチュア
>>続きを読む

アレックス STRAIGHT CUT(2020年製作の映画)

3.8

オリジナルの記憶は、上映中何人も劇場出ていった方がいたこと。何がなんだかわからずエグいシーンが冒頭にあり、そりゃ残酷描写駄目な方は帰りますわ。そして、逆回転で物語が進むので、わけわからん。でも、その凄>>続きを読む