添島さんの映画レビュー・感想・評価

添島

添島

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

これもまたさすがのディズニー。22番が戻ってくるときの表情に泣いてしまった。生きる目的がなきゃ生きている意味がないなんてことはないよね。

テリーの扱いがなんかすごくリアルに嫌な感じでリアルだった……
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

玉森くんめっちゃめっちゃうまくてびっくりしてしまった。すごくよかった。ウェイド自体もまっすぐ育てられたんだなぁって感じで、素敵なこでした。めっちゃ泣いてしまった。

炎の揺らぎが美しい。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ラッセル・クロウこれはかっこよすぎたしイタリア語すごいな。
そしてエスキベル神父初見完全に悪の手先で面白い。実際、ふたりともかなり黒よりのグレーで罪は消えないとは思うが。そして迫害の歴史を悪魔の仕業と
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

新年開けまして。

信じられないけど郷愁で泣くんです、ほんとに。懐かしすぎて死にそう。
オリジナルリスペクトありつつ、最強のピーチ姫と兄弟仲のよさににこにこ。あとクッパの見せ場多すぎてさすが悪の王子や
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

今度は小悪党じゃなくて大悪党してるヒュー・グラント。これはこれで楽しい。アンハサウェイポジション。BIGLOVE。

作りはなんか古きよきオマージュみたいな感じでドキドキは少ないんだけど、なにしろステ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

うわさのTRPG、やっと見れましたアイテムとか攻略法がちゃんとゲームっぽくて楽しい。モンスターの造形がよい。デブなドラゴンめちゃかわいかった這いずるのそして転んで転がり続けるのすごいデブ。
ゼンクはパ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.6

四体の胸像だけしっかり覚えてた。
何ってないけどなごむのでこういうの定期的にみたくなります。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.6

富豪刑事の深キョンを思い出した。これくらいの茶番がなんだかんだ好きなんだなー。桐谷美玲のコミック的かわいさすごかったな。

原作もトンチキかと思いきやミステリとしてはけっこうしっかりしてた記憶。どうせ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

これ完全にワトスン君いない世界線かなと思ったけどそう来る感じね続きが楽しみです。ヘンリーホームズはやっぱりかなり繊細なのでかわいい。そしてこのモリアーティだいすきだな!

原作を調べたらかなり昔なんで
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

めっちゃすき。うっかりちょっと切なくなる、なんだかんだハッピーなふたり。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

演技はアレやったけど落ちはすきだった。なるほどRTA。あの主人公のメンタルはまさに狂人。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーラインがわりとアニメに忠実だったので、ミュージカルシーンのパンチが弱く思えてしまった。足したシーンと引いたシーンのバランスもう~~~んという感じ。せっかくお姉さま方の設定凝ったんだからはじめ>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.8

ハッピーな国でよかった。ちゃんとプログレスする国。この国に住みたいよな。

ジョセフがやっぱりかっこいいのとダブルメイドがかわいかったです。ハッピー!!

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.9

ただただかわいいアン・ハサウェイを愛でる映画。あのもさもさ髪もかわいいと思うけど。
ジョセフがいい男すぎる。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.9

わくわくは前作のボートバイク車の三つ巴の方が上だけど今回の落ちはかわいくて好き。このまま続いてほしい。
お初にお目にかかるジャパニーズもいいかんじだったので今後の再会に期待。

そうかモーガン・フリー
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作ほとんど覚えてなかったので続けて視聴。この夫婦にかかわる人が大抵かわいそう。パリがかわいそう。前作より派手だったので楽しいけどもっとカーチェイスしてほしかったな。いやマジで、あれは、あれはかわいそ>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

珍しいタイプのヒュグラ~~と思ったらこれめっちゃ好きなやつでしたうわーーー。
フレッチャーレイコーチがすきすぎ。わーい、ずっとトムジェリしてくれ。コーチおしゃれすぎる。

アジア勢もうちょいねばっ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.1

グランパ来てから涙が止まらなかったずるいよ……あの終わりはずるいよ……すきすぎるよ………

少年少女のバランスもよかったです。マッケンナちゃんかわいいな。フィンとマッケンナちゃんが兄妹とか需要しかない
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

けっこうえぐい内容でよかった。あれは……気持ち悪いけど生々しい………

やっぱりプリンセス連合はときめくな。
ノウズモアとポップアップ野郎が癒し。

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.6

ウェンディのフルネームを覚える映画。

フック船長の設定はよかった。
そしてタイガー・リリーのすべてと海賊たちの歌もよかった。
ジョンとマイケルとちびちゃんたちもかわいい。

なのになんでだろう。そう
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.7

か、かわいそう…………

ほんとに死神のピタゴラスイッチだったなー。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アガサがソフィー好きすぎて期待を裏切らない。ありがとう。好きすぎやろ。ありがとう。

悪の覚醒をもっと謳歌してほしかったけど、TOXICの編曲はここでも最高だった。制作に同世代のオタクがいる。
教師陣
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

ブラピの無駄遣いがよかった。そのままのスピード感がほしかったけどキャラクターはすき。なごみ。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

やっと見れましたRRR!!!分刻みでクライマックスのスケジュールが組まれている。心が忙しい。兄貴かっこよすぎる。肩車にこんなに感動したことないよ!

ジェニーも素敵でしたが後半シータがかっさらっていて
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

普通に楽しい。普通に豪華。
一番沸いたのは彼氏がヒュー・グラントだったことだよ最高すぎる!!!今後も頼む!!!

MUSICAL「ルードヴィヒ Beethoven The Piano」(2022年製作の映画)

4.5

最初から最後まで全開の演技、歌唱。ベートーベンの音楽にのせた演出も凄み…映像でも見られるのが楽しみです。

韓国オリジナルでフェミニズムも取り入れてるのでいろんな方に見てほしい。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.0

続編どうするんだろってところでこう来るか~な展開、大天才です。高貴なラップバトルすきすぎた。そしてイディナ・メンゼルの歌が全てを救う。

ふくよかな猫、だいすき。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

ほどほどに悪趣味で、突き抜けてはいないけどアニャちゃんがとても映える配役でよかった。ホルトくんが最高にサイコパスだったのでもっと見たかったな。

芸術家と芸術の消費家。
よく考えればここまでキレない芸
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

いろんな面で秀逸でした。法廷もの、フーダニット、一代記、フェミニズム。そしてテイラー・スウィフトこんな歌うたうんだ…。

映像も音楽も美しかったです。ピンクからインディゴへのグラデーション。満足。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.3

強くて強くてめちゃくちゃ面白かった。強すぎて面白い。圧倒的安心感。好きすぎる。
前作からのお馴染みのメンツ感もかわいい。強い。マブリーほんとうにすき。すきしか出てこないのすごい。肉体がぶつかる音が地鳴
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

すごくよかった。久しぶりに見たかった邦画を見た気分。とても丁寧だったしキャストの演技が抜群……安藤サクラうますぎるし子役もよかった。
原作の余韻もすきですが、この映画の余韻も凍みます。あの後ろ姿の穏や
>>続きを読む

ゲキ×シネ「狐晴明九尾狩」(2021年製作の映画)

3.9

推し目当てでみたのにまんまと向井理ずるい……となる。とんでもセクシーな役どころだった。舞台はやはりいいな、また見たい。

アイス・エイジ3 ティラノのおとしもの(2009年製作の映画)

3.7

ディエゴがずっといいやつ。
1からずっと、異種族同性の3匹が家族を作っていてよき。マニーが相変わらず一番やり勝ちな無神経なのもちゃんと描いててよき。シドがなかなかサイコパス。

アイス・エイジ2(2006年製作の映画)

3.8

マニーの失言がリアルでよかった。あれはキレる。

>|