Haseさんの映画レビュー・感想・評価

Hase

Hase

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.7

久々に映画みたー
ジェイソン・ステイサム、安定のカッコよさ。
脇もなかなか豪華なキャストなんだけど、悪役が小物臭が強過ぎる気が💦

スクランブル(2017年製作の映画)

2.9

内容はそこそこに美男美女を楽しむ映画。
アナ・デ・アルマス可愛過ぎだな。

久々に映画みたー
気楽に見るにはちょーど良かった。

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

ちゃんと公開順にみたかったー
(ブラックウィドウからmarvel作見てない)
marvelでは珍しく、ダークな感じで良かったけど、スピーディさを出す為かアクションがわかりづらい。
真面目なタイリース・
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

グリンデルバルトがジョニー・デップ→マッツ・ミケルセンになったけど…
ダンブルドアとの関係性については、ジョニーよりマッツのグリンデルバルトで良かったと思う。
スキャマンダー兄弟がいい。
ジェイコブが
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

飛ぶんだろーなーって思ってたら、やはり飛びました。そして、磁力パワー凄すぎでしょ。次は何がでてくるんだか。
人気シリーズ、問題なく楽しめます。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.4

デヴィッド・エアー版と同様にあまり悪役感のない連中。というかこっちのは可愛さ重視か(笑)
ポルカドットマンのママが恐怖なんだけど。あんなの大量にいたら精神病む。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.7

久々に普通の女性役のアンジーを見た(笑)
アンジー=アクションのイメージが強いので。まー少しアクションありますけど。
あと、ジョン・バーンサルは顔的に悪役のイメージだけど、いい漢役もけっこうあるんだよ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.7

恐怖の盲目おじいちゃん再登場
1のホラー系からアクション系に切り替わりましたが、怖いおじいちゃんは健在です。
強いのもあるが、タフ。前作のようなサイコパス的な怖さは控えめながらも、どんだけ傷ついても諦
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.1

モンハン大好き。
モンスターたちはしっかりしてた。
大量のネルスキュラは嫌だなー
ストーリーは???
まーモンハンは狩って狩って狩まくるだから、ストーリーは二の次かな。

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

2.6

ジェイソン・ステイサムにしては派手さがなかったような。ちょっと物足りなかったかな〜
注目はヅラかと。

ブレイド(1998年製作の映画)

3.2

自分の中では黒人アクション俳優と言ったらウェズリー・スナイプスであり、ブレイド!
銃に剣だけじゃなく、色んな武器を使う。また空手有段者らしく、アクションの中に型?演舞?なのか動き一つ一つがカッコいい。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

可愛い動物たちによるコメディ映画。
エディ・マーフィーのとはちょっと違う気もするけど、なかなか面白く子どもが大きくなったら一緒にみたいかな。
そして、ロバートダウニーJr.吹替の藤原啓治遺作でもある。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

ダニエル・クレイグ最後の007
初めて007で泣いてしまった。
ボンドとウサギ
そして青い目
最高の終わり方かと。

美女が多いが、特に良かったアナ・デ・アルマス。キャラ的にもパロマは良かった。
あと
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

ダニエル・クレイグの007最終作を見る前に復習。ちょっと記憶薄れてたとこもあったので見といてよかった。
ボロボロでもカッコいいのが、ダニエル・クレイグのボンド。
レア・セドゥ、美しいな。
MI6のメン
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.5

脱獄囚と誘拐された子ども。
本来は恐怖によるつながりとなるはずが、奇妙な友情のような親子の愛情のような関係になってくる。
ラストの『ブッチ〜』は泣けてしまう。

許されざる者(1992年製作の映画)

2.0

大物俳優たちの共演は渋くていいのだけど、ちょっと物足りない感が。
他の西部劇をもっとみたら感じ方も違うのかな〜

シュレック(2001年製作の映画)

2.8

字幕初めてみた。
ドンキー最高。エディ・マーフィ最高。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.5

タイトルは知ってたけど内容は知らなかった作品。
1900年初期のアメリカ。産業廃棄物の集積所から豪華な街並みの移り変わりが、富裕層と貧困層の差をまざまざと感じられます。
富と権力があっても、人生タイミ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

2.6

スターウォーズの456をちゃんと見てない自分としては、『ハン・ソロはハリソン・フォード❗️』ってイメージがそこまで強くはないので、配役についてはあまり気にならず。
オールデン・エアエンライク初見でした
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

2.0

あれ?しんちゃんの映画は全部感動できるやつだと思ってたけど、違うのもあるのね。

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.0

『悪』だろうと勝てればいいという弁護士。自尊心の為なら、人は悪魔にだってなれる〜的な話かと思ったら、ホントに悪魔出てきちゃった。
キアヌ・リーヴスはアクションなくても、カッコいーなー
アル・パチーノの
>>続きを読む

ウインドトーカーズ(2002年製作の映画)

2.3

ニコラス・ケイジによる戦争映画。
戦争モノあるあるで、死亡フラグ立ちまくり(笑)
ただ撃ち合ってるだけって感じで、内容は薄いかなー
地上波用でだいぶカット編集されてたから、ちゃんと見たら違うのかな〜

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

2.7

吹替鑑賞。字幕鑑賞済。やはり字幕がよい。
ゴジラで博士役のAスカルスガルドを見たけど、こちらはムッキムキの肉体美。役者の肉体改造はすごいなーと毎度思う。
家族、奴隷、復讐と色々重めな内容もアクションた
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.2

瞬間移動しまくりの主人公。
欲しい超能力ランキングトップ5には入るだろう瞬間移動。
いいなーと思い見つつも主人公がお馬鹿さんで、何だかなーって感じに。

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

2.7

知ってる俳優がいない、これぞB級映画。
突然の津波!そしてかなり雑な死亡シーン(笑)
でもそこからは意外と面白かった。
この手の映画にしては生き残り人数が多め。まー最初が雑に殺し過ぎたから、ちょーどい
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.2

前作同様アクション多めの名探偵。
変装大好きだなホームズ。面白かったけど、内容的には前作の方が好きかなー

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.4

名探偵シャーロック・ホームズということで、がっつり推理モノかと思ったら、アクションの方もたっぷりでした。
音楽もよく、何といっても2人のやりとりが面白くて、カッコいい。最後まで楽しめる作品。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.4

劇場でも見たけどかなりの迫力が。
大災害もドウェイン・ジョンソンなら安心。そしてアレクサンドラ・ダダリオはずっと見てられる。美しーわー
こーゆうの見ると災害への知識、備えはしっかりしておかないとなーと
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.6

吹替だとメインが友近と渡辺直美でコントを見てるよー
オリジナルのキャストやゴーストが出てきたのがよかった。
アクションはオリジナルのゆるい感じが良かったけど、今はカッコ良さも必要なのかな。
まー1番は
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

2.7

最近読んだり、見だしたヒロアカ。
映画らしく、それぞれ少ないながらも出番あり、ストーリーも王道って感じです。
戦闘シーンは見応えありです。

オールマイトがかっこいい!

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

1.8

カイジ三作目。
なんだろ、あんま面白くない。
カイジがカッコよくなりすぎ?
周りのキャラに魅力を感じない?
屑っぷり?ヘタレ具合?もあってこそのカイジなのに、ただ酒飲んでプハーしてるだけな感じ。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

家族を奪われた医者が、悪人に復讐を!
動画で銃について一から学ぶおじさん。医者としての知識・技術もしっかり活用。
ダメそーにみえて兄のことを想ってる弟、ダメそーにみえて何気に職務やってて、最後も渋い対
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

2.8

豪華俳優陣によるアホな映画。
戦場映画を作ってると思ったら、本物の麻薬組織を相手にすることに!

吹替ではあったけど、トム・クルーズにあんな下品なこと言わせるなんて(笑)

デス・ショット(2018年製作の映画)

1.4

予想してたのと違った。
一撃必殺ではないし、ハードバトルでもない。
そして、主役や悪役が優秀そうにみえてダメダメじゃね?って感じです。
最後の方、なんで飛び出した警官(笑)
ブルース・ウィリスにフラン
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

2.6

タイムループにさらに超能力まで加わって、ちょっとごちゃごちゃ感が。
とりあえず、あと二十年ではどっちもできなそーです(笑)
JGレヴィット、Bウィリス、Eブラントと大物俳優がいるなか、子役のピアース・
>>続きを読む

>|