angelaさんの映画レビュー・感想・評価

angela

angela

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 59Marks
  • 44Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

5.0

ドキュメンタリー界でも近年稀に見る出来では?
とにかくみんなに見て欲しい…
過酷な戦いの中でもユーモアを忘れない、でも強く周りに希望を与えるリーダー。感動しました

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.0

「自由の国、人種のるつぼ、アメリカ」は過去のこういったたくさんの人たちの功績によって形作られてきたんだなと感じられる映画。
アンディ、優秀な弁護士という設定だったので2人で協力し合って勝利を勝ち取るス
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

すばらしい〜本当にみて良かった映画です2回泣いた
信念を持って仕事をするのはいつもどこでも困難が伴うもの…大変だとはわかっているけど、自分もこんなふうに人の役に立つ仕事がしたい。尊敬できるし憧れる主人
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

ただただ面白い!
ただ題材がレースなだけで、基本的には人間ドラマ
やはり海外とか日本とか関係なく、巨大な組織になればなるほどしょうもない引っ張り合いや無駄な仕事、上からの押し付けなど出てくるんだなと思
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

予想のつかない展開、途中で「えっ?」って声出ちゃった笑
すごいものをみた!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

バットマンシリーズというと「正義とは?悪とは?一概に言えるものなのか?」みたいな、哲学的な、ある意味中二病の心に刺さりまくるところをテーマにしているイメージだったけど、この作品はファンタジーでありなが>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.4

マハーシャラアリの演技も素晴らしいけど、なによりアラゴルン様がただのジジイになりきっていて役者魂感じた。内容は最高に良かったのですが、あえて言うとしたら、2018年の映画としては差別意識ってまだそこな>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.5

映像はきれいだしセリフや登場人物の演技は心に染みるし普通に泣いたけど、やはり前評判が純粋な評価の邪魔をする…笑
もう少し短くできたよね?笑 と正直思ってしまう、中盤の間延び感。でもラストはそれを補って
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

-

疲れていたのか途中でうとうとするという大失態…再チャレンジしたい。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

屋根裏のシーンは怖すぎて映画館で目を瞑るという掟破りをおかしてしまった…笑
色々な伏線があり、見返してみたいけどもう1回はしんどい笑
最後は救いがあって、安心できました。

バイス(2018年製作の映画)

4.0

アメリカという国自体はあまり好きではないけど、アメリカの政治ってめちゃくちゃ面白い!と思わせてくれた映画。
子ブッシュの激似具合も含めてとても楽しめた。
チェイニーは人として凄いところもダメなところも
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

見終わった後、しばらくブロークバックマウンテンショックが…それくらい心打たれる映画。人生において、時代と場所が与える影響は大きすぎる。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.3

シンガポール人の持つ「うちらは他のアジア人とは違うんやで〜」という自信満々感が自然に表現されていてとても懐かしかった。内容はありがちですが、主人公の健気な感じが良かった

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

飛行機で視聴。満々と騙されました。嫁の記録がXPに残っているというのが、時の経過を感じさせる…

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

「有名だからみてみるか」くらいの気持ちで飛行機で視聴。初めは「ティムバートン、また嫁出してる…」くらいの感想でしたが、最後まで見ると、とても明るいシーンなのになぜか涙が止まらない!正直ナメてました。ほ>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

ホラーはいつものスティーブンキング感。子供たちが頑張って青春するのもスティーブンキング感。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.8

映画館から逃げ出したいと思った映画は人生初…パラノーマルアクティビティとかエクソシストとか呪怨、リングなど他のホラー映画は余裕で観れたのに、これは無理でした…
突っ込みどころは多いけど、それを補ってあ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.6

主人公が真面目すぎて時々シリアスな笑いあり、アクションも良かった。続編あるそうなので楽しみ。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

途中はただの男子たちのヨーロッパ旅行記録がだらだら続くけど、それはそれで「男だけの旅行ってこういう感じなのか〜」とわかって面白かった。
イーストウッドってもうフィクションには興味ないんですかね。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

なんの先入観もなく鑑賞したので、結末、そっちに倒すのかー!とびっくり…
母親業って大変すぎるなというのが率直な感想。ワーキングマザーつらみ

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.5

主人公のウソの詰めが甘すぎてハラハラし通し
ツッコミどころは多いけど、美男美女が絡んでいる様は眼福…という感じ、フランス感

>|