ぐりさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.4

なぜか印象に残らない映画...

綺麗だし、アクション
よくやったなぁ!とは思うけど
どのキャラクターも見終わったら
すぐ忘れてしまう。そんな
映画だった。

ちょっと音楽がくどかった。

桜田門外ノ変(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初のインパクトからの
逃亡生活見てる方も辛い...

見せ方として中だるみが
長すぎて辛い...

京橋に囲ってた女性が拷問
受けてなくなるのは見てて...
家族との扱いの差が辛かったです。
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.6

実話はもっと色々と酷かった
らしいぞ、ボブと言う名の猫笑

ボブを初めとする
心広き優しき人達とジェームズの
更正のお話です(*´-`)

ここまで人に懐く猫は
珍しい...

ボブ役は本物
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.5

彼女達が成し遂げたことは
凄いけど実話を元にしていながら
脚色が多いなぁと感じて素直に
感動!とはならなかった...

後タイトルが原題と離れすぎてて
もう少しセンスのある
タイトルにして欲しかった
>>続きを読む

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

3.3

犯人が簡単にわかっちゃうぞ...

決してテンポ感が悪いとは
感じなかったのですが、
早々に犯人の目星がついてしまい

ラストが物足りなかった感じが
しました。。。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

☆淡々としてるけど最後に
救いはある映画☆

久しぶりにシリアスな役のトム・ハンクスがとても新鮮でした(*´-`)

アメリカ社会は本当に
英雄という言葉がなぜか
お好きですが英雄から一転して
犯罪
>>続きを読む

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

2.9

友達に勧められて見たのだけど、

これを映像にする必要が
あったのかしら。。。

綺麗なPVを見ているようで
全く内容が伝わって来なかった。

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アナ・デ・アルマス見たさに
トライしたけど後悔した映画☆

刑事のキアヌの過去と、
主演の彼女の過去と、

どう絡むのかと思って見てたけど
全く絡みませんw

スピリチュアル系かと
思いきや、
よく
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.6

どこかの映画に出ていた役を
集めたようだけどまとまってる
素敵な映画☆

姪っ子はSex and the Cityの
ミランダそのもの、
モーガンフリーマンは
どこかの映画に出ていたモーガン、
ダイ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

相変わらずブラックジョーク
強め笑☆

前作のインパクトが強かっただけに
キャストの豪華さは目立つけど
脚本は前作の方が楽しかったなぁと
感じてしまった。。。

新しいガジェットや、
ジュリアンムー
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

見ててしんどい映画。。。

取り敢えずグロいです。
目を覆いたるなるシーン多少あり。

しかし、エミリーブラントの
怯えっぷりと、
ベニチオ・デル・トロの
死んだ目は何か訴えてくるものが
ありました。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

☆すれ違うけどイライラしない
恋愛映画

どうせ最後は上手く行くと
分かっていいるせいか、
ロージーの不幸せな状況は
少々笑えて来る笑

でも、彼女を支える周りの友人や
子供が暖かさを感じさせて
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何があったにせよイザベルも
トムもそれって誘拐ですよ。。。

イザベルのエゴが見てて
しんどかったです。

唯一安堵感を覚えたのは、
実の母の夫が人を一回赦せば
良いと言っていたシーン。

子供の幸
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

ガル・ガドット出世作☆

とにかく強い笑
手で銃弾止めた時クラピカ!と
思った人は私だけではないでしょう

スーパーヒーロー物に出てくる
ヒロインは何かと脇役扱いですが
彼女をメインに持ってきて
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

大分ライトな戦争映画で
高評価ですが、その評価ポイントがよくわからなかった。綺麗すぎる戦争映画という印象です。

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.4

☆短期間で人ってこんなに堕ちるのね...

こんな脇の甘過ぎる知事っているのでしょうか...

スティーブンを引き抜こうとしていた
人の思惑に一本取られました...

スティーブン色々ブチ切れて
>>続きを読む

シャニダールの花(2012年製作の映画)

2.8

☆終わり方が世にも奇妙な物語...

表現方法が少々くどいというか
終わり方もう少し違ったら
良かったなぁと...

キアヌ(2016年製作の映画)

3.5

☆猫が可愛いけどそれだけじゃない
映画笑

B級コメディかと思ったら
そんなことなくて結構地味な
シーンで笑えたり

猫の登場頻度は思ったより
少なめでしたが本編より
NG集が気になってしまった映画

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.5

☆さてどこまでが実話なのでしょうか...

しかもラトラル氏来日
してたのね...

政治の香りがしますが、
戦地でも人種の違いにも
関わらず助けてくれた村人に
感謝を...

シャロウ・グレイブ(1994年製作の映画)

3.8

☆悪いことはしてはいけません!
な映画✨

若き日のユアン・マクレガーを
拝めます(*´-`)
今よりちょっとふくよか。
イギリス英語強めで聞き取りづらい...

そんか最後になるんかい!
ちょっと
>>続きを読む