Hataoさんの映画レビュー・感想・評価

Hatao

Hatao

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

IMAXレーザーにて。

イコライザー3からのJW4という最高の流れをキメてきました。
今作はドニーさんと真田広之氏が出演ということで、発表された時からめちゃくちゃ楽しみにしてました。
そしてそんな二
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

「一度しか殺せないのが残念だ」でおなじみのマッコールさんが悪い奴を殲滅するイコライザーの3作目。

前作は相手がマッコールさんと同じ訓練を受けた相手達だったため結構激しい戦いをしましたが、「何かこれじ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

ドルビーシネマにて。

公開から一週遅れ、ギリギリドルビーシネマで鑑賞出来ました。
グランツーリスモというと、父親と弟がカーレースが好きでPS2時代に1本だけソフトを持ってて何度かやったことがありまし
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

5.0

IMAXレーザーにて鑑賞。
資格の試験が一旦終わり、1週遅れで何とか観ることが出来ました。

わーーーーーこりゃ凄い!
WARの監督作品でSRK主演でインドでも大ヒットってことで楽しみにしてましたが、
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

資格の試験まで1ヶ月を切りバービーは我慢しようと思ってたのですが、X(Twitter)であまりにも評判が良くて勉強を一時中断し、ドルビーシネマにて鑑賞。(ドルビーシネマである必要性はそこまで感じません>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.2

吹替の評判が良い&呪術廻戦 懐玉・玉折編の影響で子安さんの声を欲している&ビーストウォーズ世代ということで、1回目は吹替版で鑑賞。

実写作品にビーストウォーズから参戦ということで発表時から楽しみにし
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

4.2

本編がいよいよ終盤に突入するギーツの夏映画。

英寿が4人に分裂してしまったことで、"英寿は何故強いのか"を描いていた作品でした。
本編が結構シリアス続きなので、コメディ色強めの明るいギーツを見ること
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.5

5大国とは別の、死の国を描いた話。

戦隊の夏映画は毎年30分しかなく、しかも撮影時期が早い関係で本編とキャラの方向性がズレることもありますが、キングオージャーはそんなことはなく、「このキャラならそう
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

4.9

元々K.G.Fを支配していた男の弟がK.G.Fを取り戻しに復讐に〜という話。
めちゃくちゃ良かったです。
chapter1に比べて勢力図も単純になり、わかりやすく。
そしてずっとスーツ姿で戦うロッキー
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

4.0

初日にとりあえずchapter1だけ。(chapter2の終了時間は終電時間を過ぎるため)

カンナダ語映画は"ベルボトム"ぶり2度目です。
ただK.G.F、この作品はこれまでのカンナダ語映画とは全く
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

-

"RRR""マガディーラ"のラーム・チャラン主演。
いかにもスペボさん配給らしい作品でした。
テーマ・展開がカールティ主演の"マドラス 我らが街"に結構近かった印象。

難聴の主人公チッティは村の政治
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

-

ドルビーシネマにて鑑賞。
本当は先にフラッシュを見てからスパイダーバースを見たかったのですが、上映スケジュールの都合上仕方なく。

ただ、やはりスパイダーバースで燃え上がった熱はフラッシュで完全に冷ま
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

ドルビーシネマにて鑑賞。
土日に予定があり、でもネタバレは踏みたくなく、月曜に有給を取って見てきました。

いや〜〜〜、最高じゃないですか?
前作からしっかり繋がっている続編。
マイルスの気持ちもミゲ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

アクロス・ザ・スパイダーバース鑑賞前の復習鑑賞。
アニメ作品は吹替でも良いと思うんですが、アーロン叔父さんの声がマハーシャラ・アリということで公開時も今回も字幕で視聴。

当時も結構面白かったなあとい
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

U-NEXT契約期間中に視聴。
MBJの初主演作であり、ライアン・クーグラー監督初の長編作品。
善人とは呼べないけど、根は優しい青年に起こった悲劇の実話。

あまりにも辛くて後半涙が止まりませんでした
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.9

ロックストック視聴の流れで久しぶりに視聴。

86カラットのダイヤを巡って起こる騒動を描いた作品。
これこれ、僕の好きなガイ・リッチー。
ロックストックを見た後だと、同じ群像劇でもロックストックの方が
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.8

ネトフリにもアマプラにも無かったのでずっと見ることができなかった作品ですが、U-NEXTで見放題だったのでついに観賞。

スナッチは昔ステイサム作品をネトフリ&アマプラで見漁っていた時に見たことあって
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.0

新時代はこの未来だ
世界中全部変えてしまえば変えてしまえば

全部持ってかれたよ…SHINJIDAIに…


IMAXレーザーにて鑑賞。
とても賛否両論起こっているクリードⅢ。
多分これはロッキーを好
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.8

ドラゴ親子のトレーニングシーンから始まるクリードⅡ。
なんとなく知ってるドラゴ、ロシアじゃなくてウクライナなんだ?と思ったらロッキーに負けてウクライナに…ということなんですよねこれ?
多分公開当時見て
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.5

クリードⅢを映画館で観たくて、でもロッキーシリーズ最初から見る時間は無く、いきなりクリードから視聴。

やっちまったな〜〜〜
クリードを見る前に他の人のレビューも見てなかったから、見終えてレビューを見
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

まさかの初日レイトショーにドルビーシネマ上映が無かったので、通常スクリーンにて鑑賞。

今作の敵はMEGA MAXで倒した敵の息子、ダンテ。
犯罪者の息子が親を殺された逆恨みで相手のことを調べ上げ、す
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

4.1

ヒンディー映画界の救世主的映画!

RRRやKGFのヒット具合からもわかるように近年南インドの映画の勢いが凄まじく、ヒンディー映画はヒット作に恵まれない状態が続いていたみたいですが、ブラフマーストラは
>>続きを読む

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

-

レビュー忘れてました💧

NTR jr.×ラージャマウリ監督の作品。
コメディ要素強めで笑えるシーン多めですが、登場人物にはほとんど感情移入出来ず^^;
最終的には閻魔様が1番好きに。
不思議な作品で
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ドルビーシネマにて鑑賞。

GotG完結作。
僕はGotGシリーズが大好きで、特にvol.2はMCU作品の中でもトップクラスで好きなのですが、ここ数年はクリス・プラットの私生活でかなり熱が冷めてました
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

Spotifyアニゾーンで制作秘話を聞き、いつも以上に観たい気持ちが高まった今作。
ここ数年のコナン映画で1番面白いと言われているのも納得の出来でした。
やはり黒の組織がメインの話になると面白いですね
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.8

元々テレビシリーズをずっと見たいと思いながら手をつけられなかったのですが、映画が公開され、しかも大絶賛されているのを見て、昼夜の食事時間に見進めてGWに間に合わせました。

結論、最高でしたね。
グリ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.1

また溜めてしまった…

公開2日目に行きました。
賛否両論あるのは物凄くわかります。
映画としてよく出来ているかと言えば微妙ですが、個人的には好きです。
シン・ウルトラマンのようなノイズも気になりませ
>>続きを読む

鼓動を高鳴らせ(2015年製作の映画)

4.5

最近映画館ではRRRばかり観ているHataoです🌊🔥
先日無事6回目を観てきました🐎🏍

という情報は置いておいて、IMWで見たかったけど都合が合わず、劇場で見ることができなかった"鼓動を高鳴らせ"
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.0

おそらく日本のインド映画ファンから最も日本語字幕付き上映が望まれていたであろうバンバン!。
ナイト&デイのヒンディーリメイクである今作ですが、ナイト&デイを見たのははるか昔なため内容はほぼ覚えておらず
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.3

ドルビーシネマにて鑑賞。

アントマン一家が量子世界に引き込まれ、カーンと戦う話。
大型クロスオーバーに大きく繋がっていく話ということで、久々にMCUで興奮したかもしれないです。
クロスオーバーとは別
>>続きを読む

血の抗争 Part2(2012年製作の映画)

4.8

ギリギリにJAIHOにて視聴。

主人公がナワさん演じるファイザルへと変わり、ファイザルがのし上がっていくPart2。
"お祝い"のシーン、凄く良かったですね…ああいうナワさんが大好きなので…
奥さん
>>続きを読む

血の抗争(2012年製作の映画)

4.5

これで溜めてた分は全部になります。
最近はただでさえ映画をあまり見なくなったのに、RRRばかり観に行ってます…笑


アヌラーグ・カシャップ監督作品、血の抗争。
元々は一本の映画だったところ、長過ぎて
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

-

ライダー冬映画。
最終的に「どうしてこうなった…」のリバイスと、今のところ面白いギーツ。

前半のリバイスパートは、まあリバイスらしいというか…
4人目の子どもを産んだあの夫婦、怖いよもう。
リバイス
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

HFR通常字幕で鑑賞。
前評判が良かったので2回目ドルビーシネマ行くつもりでしたが、内容が思ったほどハマらなかったので1回しか行ってないです…

映像と世界観は流石です。
中盤のドキュメンタリーテイス
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

-

ドルビーシネマにて鑑賞。
1週遅れで鑑賞したため、ちょうどブラックアダムの続編中止の報せも見た後でした…

JSAのヒーローは噛ませで、ロック様演じるブラックアダムが無双する映画だと思ってましたが、J
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

社畜×タイムループという斬新な設定の映画。
いつタイムループが解けるかわからないから、仕事をサボるわけにはいかないというのが恐ろしい…
マキタスポーツ演じる部長がとても良かったです。

>|