ハタさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハタ

ハタ

映画(266)
ドラマ(5)
アニメ(0)

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.2

アマゾンプライムビデオ

アクションシーンが非現実的すぎて萎える。安っぽいし。
まあ興行的に派手なアクションがあった方がウケるんだろーな。
今見てるお金落としてるファン層が派手なアクションな好きな人た
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.3

Amazonプライムビデオ

めちゃくちゃおもしれー
コナン映画はこうでなくちゃね…
ちゃんとミステリーしてて素晴らしい。
アクションなんかいらねーんだよなぁ。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.6

Amazonプライム・ビデオ

最後のこだま監督作品。

平次が真剣でチャンバラしてるの草。

こだま監督作品の中ではイマイチだけど、まあまあ面白いな。
京都行きたい。

この時からデジタル作画になっ
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.6

Amazonプライム・ビデオ

コナン映画全般に対する感想は時計仕掛けの摩天楼に書いた。(時計仕掛けの摩天楼は数日前に見てたけどのレビューを書いてなかったので、今日世紀末の魔術師を見てから書いた。世紀
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

Amazonプライム・ビデオで。

時計仕掛けの摩天楼に初期コナン映画全体に対する感想は書いた。

これも映画としてしっかりしてて面白いが、他のこだま監督作品ほどでは無い。

クライマックス面白い!興
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.2

Amazonプライム・ビデオで。

コナン映画一作目か。
これも小学生くらいの頃見た。
つーかなんかめちゃめちゃ映画らしい映画だよな。
気づいたけど、俺の中での映画というものの認識が構築されたのがコナ
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.2

彼女が1番好きなのはこれらしい。
確かに面白いわ。

テンポがいいし、クライマックスの爆破されてからの緊張感とか。

でも水中でペットボトルで呼吸も人工呼吸もできないだろ!小学生くらいのころこれ見て、
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.4

先輩から貰った動画ファイルで。

画質悪いけど仕方ないかーと思って3月末にこれ見たけど、4月1日からAmazonプライムで、ちょうどコナン映画23作品見放題とな!何というジャストタイミングだよと思った
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

2.7

Amazonプライム・ビデオで。

マックを食い続ける実験する映画。

マック好きの俺としては、マックを食うシーンが何度も映るから、むしろマック食いたくなったわw

まあジャンクフードに関するアメリカ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

Amazonプライムビデオ

アカデミー賞を取って話題になってたけど、ずっと見てなかった。
プライム無料になってたので見た。

まあまあ面白いけど、アカデミー賞ってほどか?
あと、演技が大げさすぎると
>>続きを読む

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.7

Amazonプライムビデオ

見るの3回目くらいかな。

やや長ったるいが、やっぱり面白い。
1234と全部ちゃんと面白いからすごいな。
テンプレ展開だけど。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.2

Amazonで500円くらいでレンタル。

煽り文句に釣られて、気になって金出してまで見ちゃったけど、全然大したこと無かった。

猟奇殺人者に触れて生きて帰る経験がしたいならこの映画を見ろ。
とか、
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.1

Amazonプライムビデオ
1作目ほど面白くなかったけどなんか最後まで見てしまった。

一条役の役者がめっちゃ面白いな〜と思って見てたけど、伊勢谷友介でワロタ。
というか伊勢谷友介しか見どころないだろ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

Amazonプライムビデオ。

まあまあ面白い。
松坂桃李が迫力がイマイチ足りない。
細くて頼りない。
あと、なんかやたらとタバコ吸ってるけど、アウトロー感の演出ががタバコってのが見てるこっちが恥ずか
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.6

Amazonプライムビデオ

最近カイジの漫画を読んで面白かったので。

漫画読んでなかったら完全にただのクソ映画だけど、読んだ直後だからまあまあ楽しめた。

カイジとトネガワ役の演技が面白い。

>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.8

Amazonプライムビデオで。

1968年の映画にしてはすごいってところか。
この映画がゾンビ映画の始祖らしい。
一発目なのにゾンビ映画の定番の展開的なものを大体網羅してるような気がする。
これ以後
>>続きを読む

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

4.3

Amazonプライム・ビデオ。

これ見るの4回目くらいかも。
徹甲弾のシーンは印象的。

にしてもリーサルウェポンは回を追うごとにどんどん派手に盛大になっていくなぁ〜
どんだけ爆発すんねん!
エンデ
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.7

Amazonプライム・ビデオ

ディパーテッドに続いて。
10年くらい前に見たことあるはずだけど、内容忘れてた。

いい映画だけど、キンキンと叫んでるシーンがなんか多くて、疲れた。

リーサルウェポ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.9

Amazonプライムビデオ。
これ見るの3回目か4回目かな。
何度見ても面白いわ。
出演者豪華すぎるやろ。
なんか演出?だか映像効果?っていうのか。独特だね。よくわからんけど好き。
普通に映画としてみ
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.1

アマゾンプライムビデオ。

これ見たの3回目くらいかな。
おもしれー

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

4.0

Amazonプライムビデオ。
1に引き続き。

1より2の方が大暴れって感じで面白いな!

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.7

Amazonプライムビデオ

ブルータルジャスティスを見て、メルギブソンが見たくなった。

リーサル・ウェポンは小学生の時くらいに全部みた。
高校生の時にももう一度見てて、これが3回目かな。

リッグ
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

2.9

Amazonプライムビデオ

モキュメンタリーっての見たことがなかったから、最後まで見てみたけど、みる価値無しだったな。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.0

Amazonプライムビデオ

うーんこれではただのバイオレンス映画に成り下がってしまってるぞ。

ランボーが暴れてりゃそれでいい!
ランボーを暴れさせたい!
という強い意志を感じる(笑)

ランボーが
>>続きを読む

クランスマン(1974年製作の映画)

3.0

Amazonプライムビデオ

田舎町での人種差別による殺し合い。
凄まじい差別と暴力。

テーマは重いが、内容は稚拙。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

Amazonプライム・ビデオ。

兄が以前、面白いとすすめてきたのを思い出して見た。
面白かった。
実話ってのがまたいいね。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

Amazonプライムビデオ

まあまあ面白い
ステイサムは嫌いだけど。
時系列逆にする見せ方が良かった。
まあでも全体を通して、安っぽさが否めない。
ブルータルジャスティス見た後だから特に。

あと、
>>続きを読む

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

3.6

ブルータル・ジャスティスと同じ監督なので見た。
小島秀夫監督はこれも絶賛してたが、これはあまり刺さらなかったな。

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.9

Amazonプライムビデオ

めちゃくちゃ面白い。
全編を通して緊張感ヤバイ。
長いけどあんまダレない。
過剰な演出とか無くて無骨な感じが最高。
渋すぎ。
こういうクライムムービーが見たかったんや。
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.2

Amazonプライム・ビデオ

レンタル版ってやつ

雰囲気が最高。
声優さんの演技もすごい。

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.5

Amazonプライムビデオ

長いから途中ダレる。

普通にうまくいきかけてたのに、とち狂って薬品ぶちまけて死亡とかアホなん?

ラストはなんか兄弟だけいい感じに終わってるし。

こういうのはラストシ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.9

Amazonプライムビデオ

実際の事件

アメリカはこういうやべー事件いっぱいあるよなー
今だと監視カメラやらですぐに捕まるんだろうか?

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムビデオ

実は主人公の気が狂ってて犯人は自分でした!
っていう、めちゃくちゃよくあるやつ。
なんかこの、「実は自分でしたオチ」がやりたいだけでストーリー適当じゃね?って気がしなくも
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.9

Amazonプライム・ビデオ

なんかTwitterで絶賛されてたから見てみたけどしょーもないゴミ映画だった。
カルト宗教を頑張って考えてみました!感が見てて痛々しい。
グロ描写で話題になろうとしてん
>>続きを読む