Clayさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

▶︎2021.12.24(D)

楽しい娯楽映画。コメディ満載でずっと楽しい。
女装のくだりが好き。パディントンの毛並みとかもCG過ぎずリアル過ぎず良い質感で特に違和感もなかった。
ブラウン家の内装の
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

2021.12.23(D)

みーんな良い人で良かった。戦闘機のスピードとか迫力凄かった。あんなに高速で動いてる中に乗ってるのめちゃめちゃ怖い。でもかっこよかった!
あんな簡単に一瞬で仲間や自分の命を
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.2

2021.12.22(D)

母は強しですね。ジェイミー・フォックスかっこよかったけど、物語は割とありきたりな感じがした。息子は災難。

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

2.2

2021.12.21(D)

血が鮮やか。なんとも言えない。子供可愛かった。

劇場版 おさるのジョージ4 王子でござーる!(2019年製作の映画)

3.3

2021.12.20(D)

フィリップめっちゃ可愛い。ジョージも可愛い。楽しく観られた。ジョージ愛されてるなぁ。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

2021.12.19(D)

結構面白かった。
キャラクターの、特にボスの表情がいちいち可愛かったりキリッと決まってたりコロコロ変わるところが好き。
映像きれいだし、ただ面白いだけじゃなくてウルッとす
>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.3

2021.12.18(D)

主人公と奥さんが可哀想で仕方なかった。無愛想な店主とか小さな町だからか味方がいない感じがモヤモヤムカムカした。流石に知らない場所で夫婦離れ離れになる選択肢はやめようよ…。
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.3

2021.12.17(D)

ステイサムが素人強盗団役はレア?でも結局強い。これが実話って凄い。
大金を奪うだけのはずが色々な事情があって結果主人公たちはうまくいった話で面白かった。
偉い人は立場はあ
>>続きを読む

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

2.9

2021.12.16(D)

好きじゃなかった。主人公の絵画を盗むシーンだけ好きだった。結局恋愛の方へ行くのが好きくない。ヒロインの心情が分からない。

15ミニッツ(2001年製作の映画)

3.1

2021.12.15(D)

殺害シーンを番組で放送しちゃうとかやばいな…。犯人のいい感じのイカれ具合で気持ち悪かった。イカれ具合が仇となる感じもまた気持ち悪くて良かった。

シュレック2(2004年製作の映画)

3.1

2021.12.14(D)

半分リアルな絵が綺麗じゃない部分までリアルであまり好きになれないけど、ありのままの姿が良いとか、心の綺麗なお姫様素敵。

続・荒野の七人(1966年製作の映画)

3.2

2021.12.14(D)

みんなクリス大好きなの?ってくらいクリスのこと信頼してクリスについて行って、友情の感じが良かった。クリスは他のガンマンに護ってもらったのに感謝とかしないからクールでかっこ
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.5

2021.12.13(S)

普通に怖かった。犯人が襲い方の練習するところとか、うまくいかないことの方が多いところとか誇張してないリアルさがあって怖かった。普通に家族と生活する姿もあるからより。
誘拐
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.5

2021.12.12(D)

この時代に作られた事に驚くくらい、UFOの構造とか宇宙人のビジュアルが本当に存在してるかのようなリアルさがあって凄い。
今でこそ最近のSF作品にたくさん触れてしまってるか
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.4

2021.12.11(D)

訳もわからずに様々な電子機器越しの指示に従わなくてはいけない状況の入りが楽しかった。
結局AIとかが支配していく状況になるの怖い。実際に起こりそう。
結果的な物語は割と単
>>続きを読む

雷神-RAIJIN-(2008年製作の映画)

2.5

2021.12.10(D)

いつものセガールさんでした。ちょっとボコボコにしすぎwwラストがちょっとよくわからなかった…。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

2021.12.9(D)

学校の食事風景好きでいつも何食べてるんだろってまじまじ見ちゃう。一度はあそこに座ってあの美味しそうな料理たちを食べたい!!ワイワイしながら!学校シーンでは結構楽しいシーンも
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.3

2021.12.8(D)

いろんな車が見られて楽しい!おしゃれでかっこいいしかわいい…。
カーチェイスもスピード感と若者集団のスタイリッシュさもあってどんでん返し系の内容も良かったけど、最後のバスの
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.3

2021.12.7(D)

死ぬパターンがあっさり?呆気ないパターンが多かったように感じた。午後ロードだったからかな。
このシリーズ観てると、自分の身の回りの小さな出来事も全部死につながるような危険に
>>続きを読む

ランダム・ハーツ(1999年製作の映画)

2.7

2021.12.6(D)

結局恋愛の方向に行くのかーと残念だった。そんな簡単に恋愛に発展するのか?と思いつつ。主人公が何考えてるかちょっとよく分からない。
ジャンルはサスペンスだけどサスペンスじゃな
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.1

2021.12.5(D)

迫力ある自然の景色が見応えあった。ストーリーはあまりパッとしないと言うか、主人公の強い意思が感じられなかった。自然とかアクションとか、そっちをメインに観た方が楽しめるのかも
>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

3.7

2021.12.4(D)

「七人の侍」を全くの未鑑賞であらすじも何も知らずにこちらを鑑賞。
物語はシンプルでテンポよく進むから観やすくて7人のやりとりとか雰囲気が楽しめた。

7人ともスタイル良すぎ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

2021.12.3(D)

他の学校の生徒とか雰囲気が見られてお祭り気分で楽しい部分もありつつ、ストーリーが暗く悪い方向へ転がる人物の復活とか、色々気持ちが揺さぶられる。
ロンとのちょっとした喧嘩とか
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.4

2021.12.2(D)

レイチェルが結構強気な性格で、あまり好きにはなれなかったけど、同じようにボディガードも最初は冷たい感じで互いに歩み寄っていく感じが良かった。
物語は個人的には何故?と思って
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.2

2021.12.1(D)

リーアムかっこいい。
すごく寒そうな雪山とかの作品を、冬に毛布とかにくるまりながら観るの好き。
最後はそうなのか〜と思って、嫌いではないけど…。という感じ。
狼と戦って仲間
>>続きを読む

空腹(2019年製作の映画)

3.4

2021.11.30(S)

おじいちゃんと少年の前半の悲しげな表情からの後半の感じw 面白かった。
目の前にするとついつい食べたくなっちゃうよね…わかる。料理美味しそうだった。
コメディチックに終わ
>>続きを読む

フールズ・ゴールド/カリブ海に沈んだ恋の宝石(2008年製作の映画)

3.1

2021.11.29(D)

宝探しってワクワクするから一度はやってみたい!
気楽に観られるコメディ感のある作品だった。
主人公とヒロインのちょっとめんどくさい関係性がメインな感じで。
富豪の娘のキャ
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.2

2021.11.24(D)

158分の作品を午後ロードの約90分に纏められたもので観たから、作品をマルっと楽しめた感じはしないけど、自分を犠牲にしながら大切な人を救おうとする人たちは良かった。
大切
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.4

2021.11.23(D)

破壊量がめちゃくちゃ多くて、建物も車も道路すらも破壊しまくってた。カーチェイスシーンが特に凄かった。
女性ターミネーターと戦ってる時常に画面が忙しいのに、シュワちゃんも女
>>続きを読む

試合(2020年製作の映画)

3.3

2021.11.22(S)

サッカーの試合すらあまり見たことがないけど、こんな雰囲気なんだ。しかも、レフェリーが主人公で着眼点が面白い。
どうやって判断とかしてるんだろうと思ったけど、そりゃインカム
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

2021.11.21(D)

本当エルサカッコいいし美しい。
前作ではあまり見られなかった姉妹の仲良い雰囲気好きだし、色づいた葉と雪の色の違いとかも観てて楽しかった。
劇中歌の「みせて、あなたを」がと
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

2021.11.20(D)

ラストはちょっと世界観が変わった感じもするけど、嫌いじゃないです。
技術も進化して初期から比べると色んな演出がされていて楽しい。
シャイア、ラブーフのキャラも結構好き。
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

2021.11.19(D)

インディ・ジョーンズシリーズ1作目。観たことある気もするけど、全然記憶になかったから楽しめた。
インディシリーズの笑える場面が絶妙でツボで好き。思っていたよりも古い作品だ
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.6

2021.11.18(D)

冤罪を着せられたシークレットサービスの主人公が自分の力で冤罪を晴らすために動く話。
大統領との絆感じられるし、ジェラルド・バトラーのSSとか安心。一応シリーズ物だけど、今
>>続きを読む

ポッポー!(2019年製作の映画)

3.4

2021.11.17(S)

目の付け所が面白い!
途中シリアスになったと思ったらちゃんとコメディで終わってくれて良かった。あの時計の中の部屋の雰囲気いいな。

Yello(2020年製作の映画)

3.2

2021.11.16(S)

手を洗いましょうって…結構ショックだな…。
差別って悔しいけどいつまで経っても無くならない気がする…。悲しい。