SSDDさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

■概要
バングラデシュでの救出作戦にて複数の銃撃を負い瀕死の重傷の男は、病院に搬送され一命を取り留めた。
引退生活を送りながら傷を癒す日々に、突然現れた男からの依頼。
元妻の妹家族が子供を含め監獄に囚
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

🔳概要
能を伝統的に行っていた村に、ゴミ処理場を構築し運用されるようになる。
母親はギャンブルと酒に明け暮れ借金を抱え、その借金を返すためにゴミ処理場で日中働き、夜は不法投棄を行う青年。
過去の父親の
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

2.1

■概要
三人の若い男達はある晩にパーティに赴き、撮影しながら楽しんでいた。そんな中、突然軽いハプニングが起こる…。
その日を境に熱心にエリア51に侵入する手法を計画し、実行に移すのだった。

■感想(
>>続きを読む

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.1

■概要
絵に描いたような裕福で地位が高い職業を持つ家族、父は政財界に強く影響を持つ人物だが厳格だった。
弟は選挙戦を目前に躍起となり、長女は大きな裁判として法廷で罪を問うていた。
そんな中、父が心臓発
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.7

■概要
山間にある大きなホテルの一室で実業家の男が不倫相手の殺害の容疑者として逮捕される。男は殺害を否定、何者かに襲われて気を失っている間に不倫相手の女性は殺害されたという。部屋は密室、死体の付近には
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

■概要
中国系アメリカ人の中年女性は経営破綻しかけたコインランドリーでうだつの上がらない生活をしている。頼りない夫と反抗的な娘、厳格な父親…ある時に税務署で納税について監査官と話し合いに行く中、夫が豹
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.1

■概要
秩序が不安定な1930年の上海。斧頭会と名乗る斧を持った黒服ギャング達が無法の限りを尽くしていた。貧困街の男は斧頭会に入ることを目指しているチンピラだったが、恐喝をしようと乗り込んだアパートの
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.0

■概要
身勝手な男は神父を名乗り、悪魔祓いの真似事の配信で友人と生計を立てる。
ある日いつものように配信を始めようとすると、キャストが現れず、スタッフの一人を代役に開始するが、いつもの演出効果ではなく
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7

■概要
匿名掲示板2chに投稿されたリアルタイムに実況形式で始まり、はすみなる投稿者が"電車の様子がおかしい"と投稿し始め、"きさらぎ"という無人駅に到着した。存在しない駅であり、奇妙なことが起こると
>>続きを読む

ブラッド・アンド・ゴールド ~黄金の血戦場~(2023年製作の映画)

3.4

■概要
第二次大戦終結間際、ドイツのSS将達は拷問していたユダヤ人の中で、金塊のありかを教えるから逃がして欲しいという言葉からとある村に行く。
道中で脱走兵を一人縛り首にするのだが…。金塊を奪おうとす
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.7

■概要
過保護な父から服飾関連の仕事を反対されていた女性は、指図され続けるのに疲れLAに移る。
近隣住人達が親切なマンションに越し、仕事を見つけ、隣人達にも歓迎されてたが夜な夜な異音に悩まされて睡眠が
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.5

■概要
大成している建築家は好きではない街パリで公演を終えて飛行機に乗るつもりだったが、土砂降りの中若い女性が空港に相乗りさせて欲しいと言われ承諾する。
渋滞と若い女性のせいで飛行機に乗り遅れてしまい
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

■概要
ある理由から傷ついた女性は田舎町の屋敷のような場所で休養しようと思い立つ。
自然に癒される中、次第に不穏で不快な出来事が始まる…。

■感想(ネタバレなし)
正直なところエンターテイメント性は
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

3.8

■概要
核戦争により紙幣の価値は失われ、食糧は乏しい世界。デリカテッセン(惣菜屋)と謳う肉屋の男が扱う肉は家畜ではない。
マンションを営む男の元には様々な人々が住むが、肉が仕入れられるのを待っていた。
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

■概要
ソ連とアメリカは冷戦の真っ只中、両者核脅威により緊迫した政治的状況下にあった。そんな中ソ連側の重要人物が機密情報を提供していたが、情報のやりとりをもっと迅速にする必要があった。
MI6はなんら
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.7

■概要
男性は週末に行く妻との別荘の山小屋の計画を立てていた。ハンマー、ロープ、ノコギリなど周到に用意をし、周囲には"妻を止めたが山に登りたいと言っている"と強調しながら…。妻も何食わぬ顔で旅行には似
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.8

■概要
ラストマンと呼ばれる男に背の高いアサシンは地図を渡され、スーツケースと共にダイビングポッドに乗り、地獄の下界に降り立つ。
降り立った世界では永遠と製造されるクローンとそれを捕食や惨殺する赤子の
>>続きを読む

巷説百物語 狐者異(2005年製作の映画)

3.7

■概要
祇右衛門という極悪人が三度目の打首となる。巷では二度も打首にされなおも蘇り悪事を働くと言われる男に今度こそ死を迎えるのかと噂が走る。そんな中、口先三文の怪しげな坊主、売れない物書き、役人、芸の
>>続きを読む

AKA(2023年製作の映画)

3.7

■概要
寡黙で強靭な特殊部隊の男がテロを阻止するために潜入するが、潜入先の子供に感情移入していく…やがて目的と正義の境界線がにじむようにぼやけていく…。

■感想(ネタバレなし)
Netflix製の物
>>続きを読む

理由(2004年製作の映画)

3.8

■概要
高層マンションで人が落下したとの通報があったが、同時に2025号室の前に血痕がありドアが開いていると通報があった。
マンション下には若い男の落下した死体、一室内には老女、中年女性、中年男性の死
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

4.5

■概要
テキサスの田舎で小さな銀行を叩き、追跡可能な札束を除いて強盗する二人組。
定年間近のレンジャーが相棒と追跡を始めるが秀逸な計画性を持っていることに気づき、パターンを先読みしようとする。
二人組
>>続きを読む

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.5

■概要
行方不明者となっている女性の死体が熊に掘り返され見つけられる、死体は後ろから撃たれ刃物による裂傷も見られ狩りのように殺されていた…。

街ではある少女が監禁先から逃げてきたと訴える…。

ある
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.7

■概要
13歳の少女は怒りに満ちていた。母が病死したことで怒りの矛先がわからない少女。父親が連れてきた恋人と連れ子をみて外に飛び出す。
その一方で脱獄犯達が押し入ってきてしまう。少女は怒りのやり場を見
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.0

■概要
人の心理を測定できるようになり犯罪係数を即座に割り出す事で事前に犯罪者を取り締まり、犯罪を犯す前提とされ潜在犯という人種を生むことになったシビラシステムという最大数の幸福が定義された近未来。
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.1

■概要
人の心理を測定できるようになり犯罪係数を即座に割り出す事で事前に犯罪者を取り締まり、犯罪を犯す前提とされ潜在犯という人種を生むことになったシビラシステムという最大数の幸福が定義された近未来。
>>続きを読む

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

3.8

■概要
ある日ダイナーで初デートをしたカップルは、帰りの車で警官に止められ横柄な態度を取られる。弁護士である女性が抗議すると撃たれ、男性が止めようとすると警官を射殺してしまう…。
カップルは黒人だった
>>続きを読む

赤い影(1973年製作の映画)

3.8

■概要
とある昼下がりに幼い兄弟達は外で遊んでいた。夫婦は家で仕事をしているが、夫がこぼした水がスライドに溢れ、教会の中にいる赤いフードの人物の写真部分が赤く染まり上がったことで嫌な予感をし、外に飛び
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

■概要
精神科医の女性はある日に緊急で見た患者が"何か"に取り憑かれると怯えていた。
なんとか落ち着かせるよう会話をしていたが、当然笑みを浮かべながら目の前で自殺してしまう。それ以来不穏な出来事が降り
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8

■概要
ある夫婦が都会を離れて住んだ田舎の家。
その家で隠し部屋を見つけるのだが、その部屋ではあらゆる物が口に出して願うだけで出現する…。

■感想(ネタバレなし)
寓話的な作品なのかなと思いながらな
>>続きを読む

ザ・クリーナー 消された殺人(2007年製作の映画)

3.5

■概要
元警官の男は特殊な清掃、死体が関わる掃除を専門に営む会社を経営していた。
ある日、殺人現場の依頼を請け、依頼者が不在だがしっかりと現場の手順を踏んだ状態だったため疑問を持たずに清掃を行うが…。
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

-

■概要
小さな架空の村、ファイブ・デビルズで人並外れた嗅覚を持つ少女。ある日嗅いだ香りから意識を失い、気づくと過去の母の姿を見る…。

■感想(ネタバレなし)
映像はシャイニングに傾倒した空撮から始ま
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.2

■概要
とある一家はイギリスから父親から逃れてアメリカに流れ着き、過去母が住んだ家に隠れて生きる。過去を捨てて生きようとする3人の子供たちと母親。幸せに暮らすのも束の間、過去が悪夢のように戻ってくる…
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.5

■概要
物理学の女性博士とその助手を務める若い男性は、超能力の存在について科学的に確認し常に否定し続けてきた。
ある日伝説の盲目の超能力者が30年ぶりに復帰を果たすのだが…。

■感想(ネタバレなし)
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.5

■概要
社長業をしているが貧乏な家庭に育った青年は田舎から都会に越す、ある日を境に自身の商才に気づき、密売を手がけ始める…。
1970年代に麻薬王となったジョージ・ユング。その当初からのステップと軌跡
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.1

■概要
極寒に閉ざされ雪深いネイティブ・アメリカンの保留地ウインド・リバーで、少女が遺体で見つかった。
この寒冷地を理解しない余所者のFBI捜査官が派遣されるが、孤立無縁の状態。
死体発見者でもある地
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

■概要
アーサー王の血族ながら娼館に入り浸る青年。王との集まりがあるクリスマスの日に現れた異形の者はゲームを提案する。
集まった人間は無言で押し付け合う中、青年は名声のために自ら買って出る…。

■感
>>続きを読む