はっちさんの映画レビュー・感想・評価

はっち

はっち

映画(118)
ドラマ(29)
アニメ(0)

リアル(2016年製作の映画)

2.8

キム・スヒョンさんの作品でまだ観ていなかったのでアマプラで配信されているのを知り、観てみました。
話難しいな〜と思いました🥲
俳優さんのお芝居にすごく引き込まれたけど、ストーリーがん?!って感じた。
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.2

杉咲花さん主演で観るのを心待ちにしていました。原作もしっかり読んでから、行きました。
すごく辛かった。観ていてずっと苦しかった。涙が止まらず、スクリーンから目が離せなかったです。
杉咲花さんのお芝居は
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.2

音声というお仕事は作品にとって欠かせないもの。
ネトフリでの配信が終わる前に!と思って観ました。
とても面白かったし、興味深かった…!
流れる作品もいろいろな形で音声がつけられているのだと思うとより味
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.2

煌びやかで繊細な衣装の裏には人と人のドラマがある。
ドキュメンタリーはたまに観たくなって観るのだけれど、この作品もぐっとくるものがあった。
ファッションに対する情熱がぶつかり合う話し合いのシーンなど観
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.2

最後スカッとした!
途中まで大きな動きがなくてうん?って感じだったけど、後半はおお?!って感じで観ていました😎
洋画ならではのスケールですごいな〜と思った😳
1も今作の2も観たけれど個人的には1の方が
>>続きを読む

最期の祈り(2016年製作の映画)

3.7

正しい選択なんてないのかもしれない。
患者の方とご家族の選択が同じだとは限らないし、難しいなと。
短い時間だけど、死についてちゃんと考えるきっかけになったと思う。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.2

観ていてとても辛かった。
子供たちの未来をあんな大人たちに奪われるなんて許されないし絶対、許してはいけない。
観ているのも苦しいシーンがたくさんあるけれど、目を背けてはいけないと思った。
心の傷は消え
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

父が観たいと言っていて私も観ようかなと思い、劇場で。
すごくよかった。平山の何気ない毎日を観ていて心が温かくなった。
特段、何か起こるわけではないけれどそんな些細な日々がこんなにも豊かに感じられるなん
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

杉咲花さんが好きなので、前から公開を楽しみにしていました!

すごかった。
役者さんの力強いパワーを感じました。
感想を書くのがすごく難しい…
市子は確かにそこに存在していて、いろいろな人物に深い印象
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

4.2

素晴らしかった。
人と人とを繋ぐ手段が本というのがすごく良いなと思いました。
年齢関係なく、ただただ本について話したり語らったりする。こんなに素敵なことなどないなと。
最後は心にぐっときて泣いてしまい
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

杉咲花ちゃんが好きなので鑑賞。
映画館に観に行けて良かった…!
永瀬廉くんの虚ろな目にすごく引き込まれてしまった…
前半はあまりテンポが良くないかな?と思っていたけれど、後半すごかった…!怒涛の展開!
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.2

面白かった!
三吉さんの圧倒的美しさ!
伊藤英明さんと窪塚洋介さんの出演シーンがあまり多くなかったのが少し残念だったけど、インパクトはあったと思う。
アクションシーンが見どころの1つだと思うんだけど、
>>続きを読む

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

3.7

マルジェラの歴史や服作りに対する思いがすごく伝わってきて、素敵だなと思った😌
私的に、なかなか感想を書くには難しいなと感じる映画だったけれど、1つのことを突き詰めて考え、生きる人たちの熱意を感じてなん
>>続きを読む

We Margiela マルジェラと私たち(2017年製作の映画)

3.2

マルジェラのことをほとんど知らない状態で観たのだけれどなんだかグッときた。
仕事に対する姿勢や日本にも影響を受けていること、創造とはどういったことなのかが表現されていたと思う。

オーレリ・デュポン 輝ける一瞬に(2010年製作の映画)

3.2

踊ることを突き詰めている姿に胸が熱くなった。
普段は見ることが出来ない楽屋や舞台袖、レッスン風景を見られて貴重な映像だなと思いました。

フラガール(2006年製作の映画)

3.8

最近蒼井優さんの写真集をゲットしてその流れで懐かしくてフラガールを観ることに!
私はとても好きな作品。
役者さんのお芝居が素晴らしいし、話の内容はかなり泣けるけど、明るい気持ちにもなれた。
蒼井優さん
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

観ていて辛かった。
明るい未来などないのかと思ったけれど、最後の方、少し希望が見えた気がしてちょっと救われたような気がした。
古田新太さんはもちろん、伊東蒼さんや片岡礼子さんのお芝居がとても印象に残り
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.2

面白かった!犯人をいろいろ予想しながら観られたので楽しめました!
洋画の探偵ものはあまり観たことがなかったけれど、世界観に入り込めて結構見応えあったかも!
私的に犯人が最後まで分からなかったので笑 悩
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.8

夏といえばこれ!と私的に思う作品!
俳優さん、皆さん若いな〜!と思いました🥹
話も面白いし、フレッシュさがあるところが良い!
平山綾さんのヒロインもすごく素敵!可愛らしかった!
ラストのシンクロのパフ
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.6

ジョアンナの自分の力で時に壁にぶつかりながらも前に進んでいく様がかっこよかった!
劇中に出てくる建物やお洋服などもお洒落で素敵だな〜と思いながら観ていた☺️
Twitterの映画垢さんのツイートでこの
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

あまり観る気が起きなかったのだけど、先に観た母に勧められて鑑賞。
話がすごくテンポよく進んでいくので観やすかったし、人間の心理の部分を観た気がした。
韓国の作品はとにかく役者さんのお芝居に引き込まれる
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.2

エマとアデルの恋以上の気持ちで繋がっているようなさまがとても良かった。
女優さんおふたりともナチュラルでとても綺麗。
エマのブルーの髪色、いいな😌
あまり上手く言葉にできないのだけど…最後のシーン、ア
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

原作は未読なんだけれど、胸に熱いものを感じてすっごく良かった!
アクションシーンが迫力があったし、役者さんたちのお芝居も迫るものがあって見応えがありました!
最後のシーンは泣けたなあ…😭仲間を想うって
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.7

ルミ子さんの異常なまでの母への愛が娘の清佳までをも狂わせたんだなと思うと胸が苦しくなった。母に好かれたい。愛されたいという感情は1回抱いてしまうとなかなか元には戻れないんだろうなと。
戸田恵梨香さんと
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.8

岸井ゆきのさん、とても良かった!
ケイコと会長の関係が素敵だなと思った。
日常の中の音が1つ1つ豊かに響いてきて映画ってこういうものだよな、と感じました。
岸井ゆきのさんの力強くも繊細なお芝居に魅了さ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

観て良かったと心から思えた。
物語はわりとゆっくり進んでいくように見えたけど全部が1つになった時の衝撃がすごかった。
役者さんのお芝居も脚本も音楽もどれもとても素晴らしいなと思いました。
真実が繋がっ
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.2

映像がとても綺麗だった…!
林遣都さん、小松菜奈さんのお芝居がとても良かったし、スクリーンに映えるお2人だなと思いました😳
話の内容的には不思議な感じだったけど、嫌いじゃなかった。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

前作もそうだったけれど、キャストさんが豪華!
個人的には吉沢亮さん、村上虹郎さんが良かったです😎
話的にも面白かったし、見応えがありました。
続きが気になります。
クスッと笑える部分や緊迫した雰囲気の
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.2

吉沢亮さんのお芝居、やっぱり好きだな〜と思いました😌
将棋のことは詳しくは分からないのですが、面白かったです。
最後のシーン、すごく良かったし、自由な場所で好きに将棋を指す日がきて2人にとってとても良
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.8

観るの3回目なんだけど、毎回同じシーンで泣いてしまう🥲
キャストさんすごく豪華だし、話は胸にくるものがあってジーンとしちゃいました。
生田斗真演じる奥田の最後が本当に辛すぎて。
円盤買おうかなレベルで
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.4

役者さんのお芝居がとても良かったなと思いました😌
映画の色味の淡い感じがストーリーと相まって私は好きだなと思った!
愛の形というかこういった関係性があるんだろうなってリアルに感じられてそこがまたすごい
>>続きを読む

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

2.3

懐かしい!!!
当時ドラマ観てました!
髙木くんの時が私、世代で!
ストーリーとしてはう〜んって感じだけど楽しめました😌
ヤンクミの真っ直ぐさと嘘のなさはいいな〜と思います。

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.7

う〜ん。感想を書くのが難しい。
台詞は少ないけれど、役者さんの存在感がすごかった。多くを語らなくてもその場にいることを周りに知らしめるような。
小松菜奈さんが好きで観てみましたが、作品の雰囲気や空気感
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

私的にめっちゃ好きな作品だなと思った!
ものづくりに携わる方々の熱意が伝わってきて胸が熱くなりました!
誰かの心に刺さるアニメを。
私にはまさにこの映画が自分の心に刺さりました。
演者さんのお芝居、す
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.8

久しぶりに飛ばさずに全部観ました!
やっぱり全ての原点、シリーズ1はいいなって思いました!
3人の友情がすごく素敵だし、こんな仲間がいたら楽しくて日々が充実したものになるだろうな、とも思いました!
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.2

いや〜、良かった!
役者さんがとにかく豪華だった!
私もアイドルに推しがいた時もあったけれど、すごく楽しかったもんなあ。その時その時を生きて大切にできているように本当に楽しかったし、もうあんな熱量でア
>>続きを読む

>|