hatsukiさんの映画レビュー・感想・評価

hatsuki

hatsuki

映画(347)
ドラマ(173)
アニメ(0)

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

-

ソンジュンギの演技力には間違いなく引き込まれます。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

-

韓国で見た初の映画。
外の世界を知ることが自分の世界を広げる一歩だと伝わる。

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

何度見ても泣いてしまう
ライブ自体大好きだったけどこの編集はダメだよぉ。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

アベンジャーズ、
そしてアイアンマン、
3000回愛してる…号泣

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

アイアンマンの次に好きだな。
今の社会問題をヒーローものとして扱うのも、ブラックパンサーがアベンジャーズの一員として戦うのも現代社会へのメッセージだな。だけど重くしすぎないのがすごい。

ワカンダ フ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

アリまじで気持ち悪いから嫌いだけど、アントマンは好きです。愛おしさが溢れる。

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

5.0

彼らを越える存在はいない、と確信を持てるほどの圧倒的存在。愛してます。

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

5.0

ヨジャドルの中で間違いなく世界一
箱推しだけども、Lisaがかっこよくて可愛くて愛おしい

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

この世界観がたまらぬ。
ホークアイの家族愛でもっと推せる
アイアンマンはやっぱ最強に好き

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

みんながアベンジャーズファンなのを理解しました。テーマ曲と共にみんな揃うと死ぬほどかっこいいな。

アイアンマンとホークアイペンです。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

ソーの仲間思いなところに泣ける
ナタリーポートマン綺麗すぎて泣ける

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

アイアンマンのパパ出てきてたり、こういうところがワクワクするんだね、きっと!

面白いんだけど、盾だけなのに強すぎたりちょっと現実離れしてた感

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

1から変わらず面白い
ロマノフかっこよすぎ

ダメって言われてることを止めようとしても止められないトニーが可愛いし、子供の前でヒーローでいてくれるの好き。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

-

素晴らしい決断力と判断力。
不時着後も真っ先に現場で乗客を救いに行き、残ってる人がいないか最後まで機内に残っていた姿にも心打たれた。

乗客みんなが生きてたからこそヒーローと呼ばれるのだろうけど、死人
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.5

パクソジュンってかっこいいのにちょっとバカだったりドジな役がほんっと似合う!
カンハヌルとの2人最高です。

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

5.0

かっこよさの極み
2NE1以来にヨジャドルとしてMVも見まくった。全員それぞれ好きだけどLisaがのむちょあ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

💯以外につけようがない。。。
全てにおいて痺れるほどのかっこよさ。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

いろんな生き方があることを伝えてもらえたとは思うけど、それでもやっぱり……涙

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

何歳になってもワクワクしちゃう。
音楽の使い方も相変わらずステキ、聴くだけで鳥肌が立つ。

エディがたまらん、
ジュードロウはどんどんかっこよさ↑
テセウス私は好みです、

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

それぞれが真の自分と向き合い理解することで、自分の役割、立場を認識したんだなぁ。。
ディズニーはやっぱすごい。。。テーマに対してアプローチがうますぎる。

Show yourselfはまじで鳥肌。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

メリーポピンズはやっぱり、
ディズニーらしさが詰まった作品。

人間誰しも忘れてしまう楽しさを思い出させてくれるのはメリーポピンズだからこその魅力。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.5

生きていく中で"楽しい"と思う瞬間を忘れたくないって思い出させてくれる。

単純なことだけど大人になるにつれて忘れがちな気がする。大人になってから見たほうがより好きだなぁ。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

トリハダ。

"正義"って言葉を建前にいかようにでもなってしまう。怖い。

>|