HALさんの映画レビュー・感想・評価

HAL

HAL

最近メーター壊れてますが。5.0…抱き締めて棺桶に入りたい・4.0~…生きててよかった・3.5~…めちゃ楽しかった・3.0~…楽しかった・2.0~…鑑賞を後悔してる・1.0~…嫌い大嫌い 尚、評価なしは単に評価できる材料がない場合です。

映画(330)
ドラマ(0)

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.3

可愛い。汚れっちまった私には、ちょっと刺激が足りませんでした。でも共感できるところはたくさんある。妄想癖とか妄想癖とか(笑)

高校でこういう経験ができるのは本当にいいなぁ…。

アジア系がアメリカで
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.3

映像がとても綺麗。

最初の10分で怖そうだったので、ホラーに強い友達二人と一緒に見てもらった。人と茶化しながら見るとそんなに怖くない。でもやっぱり一人ではキツかったかな。

昔のエピソード出してくれ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

Why can’t you save anybody? (どうして誰も救えないんだろう?)

17歳。
トンネルの夜。
夜風。
キス。
ミックステープ。
絶望と希望の間のキス。
隣に座って泣く夜。
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.2

こんな傑作が話題にならなかったのはなぜ?豪華で前例のない野心的なSFで、まさにハリウッド正しい金の使い方なのに、なぜ??!!オスカーでしょ、、、これは。

細い糸を紡ぐようにして語り出される、6つの完
>>続きを読む

マック(1988年製作の映画)

3.1

今週のワーストムービーナイト(バーのイベント)2本目。この作品のおかげでとってもepicな…思い出に残る最高の夜になりました。笑

まさに応援上映向きで、ツッコミどころ満載、テンポも悪くなくて見やすか
>>続きを読む

バリスティック(2002年製作の映画)

-

今週のワーストムービーナイト1本目。あまり集中して見れてなかったので、スコア無し。

ルーシーリュウはセリフほぼゼロ。てか殆どの人がセリフ無いといっていいくらい、喋らない。爆発の連続。性癖なのかな?っ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

大友克洋。手塚治虫に次いで、日本の漫画史に絶大な影響を及ぼした天才。「大友以後」、この人がいなかったら生まれていない名作がどれほどあるか…。

と、知ったような口をきいてみるものの、中学の頃初めて父の
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

あまりにも伏せられた部分が多くて(事実を知らなくてもわかる感じの伏せ方は潔くて、悪い気はしない)、話が進むほど違和感が増幅。もっとこう、、クィアな生活送られてましたでしょ…?

だけど、ライブエイドの
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.2

ずっと見たかった!Netflixありがとう。

メリル最高、ホント笑えた。期待通りのお話だった、、、しかしね、想像通りすぎてこれほど感想の出てこない作品もないですね。

シュールでダークな笑いが好きな
>>続きを読む

マイホーム・コマンドー(1991年製作の映画)

2.5

昨夜のワーストムービーナイト(バーのイベント)の一本。ハルクホーガンのセックステープの話題で盛り上がりながら見ました。それくらい盛り上げないと、一人では見れないタイプの作品…。笑

みんなで突っ込みな
>>続きを読む

デンジャーゾーン タービュランス3(2000年製作の映画)

3.6

Filmarks スコアが4.1だったことに爆笑した。皆さんロックなスコア付けるなぁー!!平均下げてごめんなさい!笑

実は「ワーストムービーナイト」というイベントをやっていたお店で見たのだけど、お
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.4

やってしまった…PC画面で見てたのだけど、あっ!待って!今開いたウィンドウの後ろ見たい!と、マウス掴んでウィンドウ動かそうとした私…。出てきたNetflixのメニューバーにハッとした…。一旦停止して爆>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.2

匂い立つような映像。一時間半、映像にかじりついてたら、体感3分ぐらいで終わりました。もっと!!!くれ!!!

コリン・ファースはスーツのために生まれたんでしょうか。いやスーツがこの人のために生まれたん
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.2

フィナーレで流れる、Coldplay 「Yellow」の中国語カバー。この曲の使用許可は一度、拒否されている。これを受けて、ジョン・チュウ監督は、Coldplayにメッセージを添えて再び使用許可を求め>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.5

う ん ち や め て

しかもイエスのうんち
↑しつこい

(劇場で、汚な!て小さく叫んだ人がいたのは素晴らしかった)

アメリカンスリープオーバーもあの世界観をぶち壊す形で出て来るし、裸でヒタヒタ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

完璧!!!隙がない、無駄がない、完璧なエンタテインメント、体験型アトラクション(笑)でした。既に2回目観に行ってしまった。

私、集中力がないので、面白い映画も途中で今何分経ったかな?ってふと考えてし
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

私は「大切な人、思い出を忘れる/忘れられる」ことがものすごく怖いみたいで、(その割にはかなり忘れている気はするのだけど)そういうテーマにはことごとく弱い。

なので、開始1分で号泣し始めたし、そっから
>>続きを読む

リープ・イヤー うるう年のプロポーズ(2010年製作の映画)

3.0

アイルランド×エイミー・アダムス!
私の大好きなものが揃っている夢のような映画だったけど、ストーリーが…甘すぎる悪夢。ラブコメにしてもひどい。どこから噛み付いていいやら…。笑

豪華なアイルランド観光
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.4

終わる前に慌てて観に行きました。

トム、ここまで頑張ったのに、申し訳ないけど強烈に印象に残ったのは、トイレのアジア人(リャン・ヤン)でした。排水管アクションに痺れた。イーサンとウォーカー相手に、一人
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.1

スリラー/スプラッタのお約束をきちんとこなしながら、蝋を使った見たことの無い画が続出でした。とっても面白かった。

ジャレッド・パタレッキ、若くて可愛い。ウィンチェスターなのに強くない…と思いながら見
>>続きを読む

ティグ・ノタロのここにいれて嬉しい(2018年製作の映画)

-

I’m happy to be here. 基本的に彼女はこのセリフでスタンドアップを始める。無表情だけれど、本心だ。
一本のスタンドアップライブを収めただけの作品だが、このライブが素晴らしい。ランダ
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.8

気分としては100点満点の作品。ラブコメ×本格アクションの融合、最高。欲を言うならもっとラブコメ世界にアクションをブッこむ感じが良かったけれど。

中途半端なハーレクイン×アクションだったREDにはイ
>>続きを読む

ジョイ・ラック・クラブ(1993年製作の映画)

3.5

「私はベトナム人ではありません。アメリカ人です」

本作の何が画期的であったか、在米アジア人事情に詳しくない人には、ピンと来ないと思う。私も最近、その辺の話に触れるようになったばかり。
「クレイジーリ
>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

言葉が溢れてしまって、冷静になれなくって、このあとしばらく、他の映画見るのお休みしてしまったほど。

ロレンツォが、腹を蹴られながら空想を始めるシーンで、気付いた。

これ、「ダンサー・イン・ザ・ダー
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

-

全体的には嫌いじゃないけど、レイプシーン他、嫌いな描写が一部あったので、スコアなし・記録のみ。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

"Well, I have 45 bucks, Dina. I can go anywhere I want."(45ドルあるのよ。どこへだって行ける)

ストーリー物足りなかったなぁ…とか、リアーナ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

噂に違わず、めちゃくちゃ面白い。とても賢い。でも多分、僅かでも「噂」は聞かない方が良かったなー。でも聞いたから見に来たしなー。笑

劇場がここまで笑いに包まれる映画も珍しいし、素直にもう一度見たいと思
>>続きを読む

家族の難題(2015年製作の映画)

3.1

「孫に恋をしたの…寝たいわ」
95歳にして、この幼さ。(同時に外見については信じられないほどの若々しさがあるのだけど、褒めてる暇がない中身のヒドさ)

「家族だからわかりあえる」という幻想を徹底的に打
>>続きを読む

ティグ: それでも立ち続ける(2015年製作の映画)

4.7

多分、初めて見るタイプの人。いや、いるんだけど、野心がないので、なかなか芸能界には出てこない人。私の周りにはいないし、いたら憧れすぎておかしくなるから、いないんだろうな。(離れてったな…笑)

アマゾ
>>続きを読む

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

3.2

父親に捨てられた子供たちが、どれほどこの瞬間を望み、あるいはどれほど怒りを感じるのか、私の想像を超えるのだろうけれど…ちょっと軽く描きすぎて、当事者はかなりムカつくんではなかろうか…。

そんで結局「
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.5

ゴーン・ベイビー・ゴーンでも感じた、「シリーズもの最終話」の雰囲気、本作でも感じた。演出や映像よりも、ストーリーとセリフ、あとキャラで押しきると、ちょっとテレビ寄りになるんだと、思ってますが。

シン
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.1

「私を忘れたの?カニンガムさん。ジーン・ルイーズ・フィンチよ。この前ヒッコリーの実を届けてくれたでしょう」

澱みを知らぬ清流、澄みきった空のような子供たちの視点を通して、黒人差別を描くという発想の素
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

わ か ら ん ぞ
というのがポンコツの第一声でした、わからんぞ!笑笑
集中してみてたけど途中わからんくて眠くなったことも正直に言います!
そして解説を読み漁り、見返し、やっと腑に落ちたのでした。いや
>>続きを読む

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.4

ストーリーは正直、あ、そうですか…そうですよね…って感じだけど、役者も端々まで良いし、映像や演出の冷たいトーンも好き。突出してるわけではないんだけど。つまり雰囲気が好き、私の肌にピッタリ☆というだけで>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.2

お誘いを受けて見に行った。コナンの映画作品は初鑑賞。漫画は昔読んでた。

想像以上に大人向けで、めちゃくちゃ渋かった…。大変勉強になりました。カーアクションはF&Fシリーズで実写化よろしくお願いしたい
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

「Fingersmith (荊の城)」BBC版が大っっっっ好きなので、ずっと見るのが怖かったのだけど、やっと見た。(BBC版はサリー・ホーキンスがスウ(スッキ)ですよ!)

…なんだこれは。『荊の城』
>>続きを読む

>|