はわわさんの映画レビュー・感想・評価

はわわ

はわわ

映画(173)
ドラマ(1)
アニメ(0)

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.1

確信した…ピクサーにハズレ無し😭
名作すぎる〜爽やかなのに最後泣いちゃった😭

最近のディズニーは色んな配慮があからさまでハイハイって思っちゃうけど、
ピクサーは説教臭くないのにメッセージが伝わってく
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ名作じゃん!!!笑
最近ピクサー作品見る度に信頼高まるな(ディズニーが迷走してるから余計に)

なんとなく突然気になって鑑賞。(字幕版)
なお私はディズニープラスに入ったまま3ヶ月くらい何
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

なんかがっつり泣けるほっこり映画見だと思ってみたら、たしかに泣けたけど、ミステリー要素が多くてちょっと拍子抜けだった。
割と全体的に曖昧で時系列も行ったり来たりで、考察の余地をかなり残してる感じ。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

確かにすごい映画だ…終わり方でぜんぶ持ってくなあ

でもなんかめちゃくちゃ泣きたい気分で映画見始めたのに絶対これは違った。
(チョイスが悪い)

超絶パワハラおじさん。19歳になんてことするんだと思っ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

知人がサイコスリラーの傑作って言ったから一緒に見てみたけど怖すぎた😭😭😭
でも誰を信じていいのか分からないハラハラ感があってよかった
どんでん返しもあったし
あの友達だけはいつも陽気で、彼が出てくるシ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

全く期待しないで行ったけどその予想を遥かに下回る駄作。
映画を簡単に駄作と切り捨てるのは好きでは無いけど、そう言わざるを得ない...
「AIに作らせたディズニー映画」って海外のコメント見てまさにそうだ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

なんかずっと泣いてたんだけど…

見る前はズートピアと何が違うんだ?と思ってたけどちゃんと違う話だった
多様性とか異民族とか、現代っぽいトピックがテーマだけど、説教臭くなくて、それ抜きにしてもいい作品
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

だいーーぶ前に見た気がするけど完全に内容忘れてたので再鑑賞。
明日からまた仕事だからお仕事映画観るかーと思ったけどパワハラ上司に振り回される主人公みて逆に鬱になったわ。


この手の映画はもさい状態か
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

例の原爆ミームへの対応が酷すぎてぜってえ見に行かねえわと思ってたけど、ワーナー最高の興行収入って見て、じゃあ見るしかないか…と見に行きました。

噂通り超絶フェミニズム映画だった!
私が男性だったらム
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん序盤めちゃくちゃ高揚感あってすごい映画かも…!と思ったけど後半…。


どんどん駆け上がっていく場面はすごく良かった。
曲もノリノリで迫力あった。
みんなで一丸となって白人社会に殴りこもうと
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごかった!!
映像の迫力すごい!!
ずっとファンタジーで、ずっと不気味で怖いけど見たことない世界の連続ですごくワクワクした!
あまりにも内容分からなすぎて見るつもり無かったけど、ほんと見てよかった。
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.1

内容忘れてたので鑑賞。
テンポよくて良い!
ピクサーはお涙頂戴にせずさわやかに感動させるのが上手いのかも。

ニモがかわいい。
魚の特徴残しつつ、可愛く見せるのすごい。
あと声優もかわいい。(字幕版鑑
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.1

ほっこりかつシュール映画だった☺️
なにか大きい事件はないけど、少しずつ進んでいく映画。
あたりまえのようになかなか倫理観狂ってて面白い。
お涙頂戴感が全然無いところがいい。


勝手に、ミスコンなん
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

結局いい映画だった!
細かい点は個人的に好きでは無いところが沢山あったけど、全体的に見たらかなりいい映画だったと思う

テンポが良くて、全てが見どころシーンになっていた。


美しすぎるアランメンケン
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

特別良い訳でもないけどテンポよくてくどくなくて見やすいね!
変に痛い教訓を押し付けるわけでもなく、さらっと終わるのがいい

今だったらSNSで意地悪しまくるんだろうけど、
ネットに触れない時代だから「
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!
昔小説は読んだから映像見ながらトリック思い出したけど、それでも泣けた

堤真一の演技がめちゃくちゃ良かった
冴えない地味な数学者 見ていて切なくなるほど他者との繋がりがない感じの表現がうま
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

Twitterでマリオ映画最高!コンプラに囚われてるディズニーは参考にしろ!っていう意見をよく見たので、本当にそうなのだろうか?と思って見に来ました。

見た結果、個人的な意見としては作ろうとしてるも
>>続きを読む

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.4

なんと2023年に入って1回も映画を見ていませんでした。
今年初映画です。

キューティーブロンド的なメッセージ性のあるブロンド映画を期待してたけど、頭空っぽ系ブロンド映画だったよ😅😅😅
まあ2008
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

2.7

原作の面白さが全くない😅
ライトくん始めみんな普通の人すぎ😅

デスノートは原作を読んでファンになり、今更ながらアニメも見ているので映画版も気になり鑑賞。

まず藤原竜也じゃないんだよなライトくん。も
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

なんかずっと何を見ているのか分からなかった…
ファンが望んでいた続編はこういうものでは無かったような…

前作のファンなので鑑賞。
前作の曲は全部サントラで繰り返し聞くほど好き。

エイミーアダムス、
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃミュージカルだなー
舞台で見たら最高なんだけどそのまま映画に持ってきたらちょいキツになる部類だった。
良かったんだけど…!!

ライアンマーフィだからglee感強かったけど、gleeよりも
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.6

ぼんやりずーっと怖い雰囲気だけど決定的に怖い瞬間とかはなかった
ある意味その雰囲気を作っているのがすごいのかも

エディちゃんの演技相変わらず最高ー!!
最近エディちゃんの年齢を感じる瞬間が増えてきた
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

完全に内容忘れてたので再鑑賞。
よかった!!
アン・ハサウェイ顔ちっちゃいし遠くから見てもわかるハッッツキリした顔ですわ。何着ても似合うし。
ロバート・デ・ニーロが完璧おじいちゃんすぎる。あまりにも人
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.2

完全にポスターのかっこよさに惹かれて鑑賞。
面白かったけど、やっぱ私はでかい劇場でやってる映画が好きだ…全部の映画を同じ軸でしか見れない…こういう低予算めの映画をそれはそれとして楽しめない…

設定は
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.3

かわいいー
料理作るシーンすごい もちもち おいしそう

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら豪華なハネムーンの映像が見れて良かった。
ドローンのようなカメラワークが多くて、そこも非現実的な感じがした。
CGなんだろうけど…

殺人が起こるまでの時間が結構長かったけど、豪華な映像を見て
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.7

アメリカすぎんだろ…
映像綺麗だけどそこも含めて何もかもアメリカすぎる笑

超人気映画とはもちろん知ってたけど、具体的にどういうストーリーか全く知らず。
レビュー見ると「映画館で見た方がいい」という感
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

泣いた😢
おしゃれふんわり映画かと思ってたら違った
耳の聞こえない家族と、1人だけ聞こえるルビーの話。

ルビーがずっと可哀想で辛かった
家族がルビーに頼っちゃうのもわかるしルビーだけが普通の世界を見
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見応えあった。
ジョジョの演技がすごく上手だった。

ジョジョ10歳に背負わせるのは辛すぎることばかり…
お母さんの死が1番辛い。
あんなことある?トラウマすぎる。
家族全員失っても生きてたの偉すぎる
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろー
邦画も捨てたもんじゃないなと思った

東野圭吾は一時期すごくハマって文庫を色々読んでたけど、これは見たことない作品だった。

ガリレオシリーズ他の映画もみたいなあ

湯川先生察しが良すぎで
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

大人向けの作品だ!!
ピクサーって深いメッセージがある作品作るよなあ
明確に善悪のキャラクターがいる訳でもなく、抽象的な表現の中からメッセージを読み取ってくれって感じの作品
じんわり涙が出てくるような
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.6

良すぎる!!😭😭😭😭😭
ディズニー映画の中で個人的に1番メッセージ性が強い映画だと思う。
CG前最後の手描きプリンセス映画。
映像も音楽もストーリーも本当に良かった。


▫️経緯
見た事あったけど久
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.4

うーーーーん
映像は綺麗だったけどポカホンタスに共感できなかった


日本でポカホンタスと言えばもうすっかり外国かぶれの女みたいな言葉として定着しちゃってるけど、
映画見た事ないなと思って鑑賞。

>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

すごいシンデレラストーリー!
あんなホテル1回泊まってみたい
女性の理想というか女性に都合が良すぎて監督女性かと思ったら男性だった

ジュリア・ロバーツかわいい
ほんとに美人
スタイルめちゃくちゃいい
>>続きを読む

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.4

名曲が聞けて良かったけど、やっぱり昔の作品だからテンポが悪かった。
割とだらだらしてる。

鉛筆でざかざか描いた線が見える作品初めて見た。
動物達はディズニーナイズドされてるけど、本物の動物の動きをよ
>>続きを読む